Острые инфекции желудочно-кишечного тракта

Автор: Lika от 24-02-2013, 03:22

Острые инфекции желудочно-кишечного тракта  Острые инфекции желудочно-кишечного тракта (а их насчитывается около 30 видов) широко распространены в мире. Среди прочих инфекционных заболеваний они занимают 2-е место, уступая лишь микробным поражениям дыхательных путей. Что нужно знать об этих инфекциях?

  Если в ваш желудок попали микробы и их токсины, то уже через час у вас могут появиться первые симптомы отравления. В большинстве случаев они возникают через 4-6 часов.

  Однако учтите, что иногда острая инфекция развивается незаметно в течение 1-2 суток, и только после этого проявляется нарастающими недомоганиями. В числе симптомов, по которым вы можете заподозрить отравление, надо отметить схваткообразные боли, урчание и вздутие в животе. Могут появиться (но необязательно) понос, тошнота и рвота. Довольно часто возникают и недомогания, говорящие об общей реакции организма на инфицирование. К ним относятся головная боль, озноб, ломота в мышцах и повышенная температура тела. При тяжелых отравлениях, поражающих нервную систему (например, при ботулизме), могут наблюдаться ослабление зрения и «туман» перед глазами, нарушения речи и глотания, параличи других мышц. У детей острая кишечная инфекция может проявляться и сильным беспокойством.

 

    Что делать при появлении таких симптомов у желудочно-кишечного тракта?

  •  Проведите промывание желудка: выпейте 1-1,5 л воды, а затем вызовите рвоту. Вместо воды можете использовать слабый (едва розовый) раствор марганцовки или слабый содовый раствор, он обладает антисептическими свойствами.

  •  Съешьте 2-3 таблетки активированного угля для желудочно-кишечного тракта или другого энтеросорбента. Но не назначайте себе сами прием каких-либо антибиотиков или других сильно действующих лекарств.

 

  •  Лягте в постель. Если у вас озноб, накройтесь теплым одеялом и положите в ноги грелку.

  •  При изнуряющей рвоте и поносе восстанавливайте потерю жидкости желудочно-кишечного тракта с помощью теплых напитков. Неплохим вариантом будет обычный чай.

  •  Даже если вам стало значительно лучше, несколько дней соблюдайте диету. Вам не повредят рисовая каша на воде, хорошо разваренная картошка, сухой белый хлеб и печенье без начинки, сладкий чай. А вот от продуктов, усиливающих брожение в кишечнике (цельное молоко, черный хлеб, бобовые, свекла, огурцы, капуста) вам следует на время отказаться. Помните: чтобы не допустить распространения острой инфекции на ваших близких, вам надо пользоваться отдельной посудой и соблюдать правила личной гигиены! При любой кишечной инфекции, если состояние не улучшается в течение суток, надо обратиться к врачу.

 

    Обязательно же это в тех случаях, когда:

  •  желудочно-кишечные симптомы сопровождаются головокружением, затрудненным дыханием, редким пульсом, другими опасными симптомами;

  •  температура поднимается выше 38°;

  •  больным является ребенок или пожилой человек с ослабленным иммунитетом.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 19 марта 2013 01:51
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
В случае поноса на выручку придет прополис. Небольшую горошинку прополиса нужно сжевать в течение 15 минут и проглотить его остатки. Через 2-3 часа процедуру повторить, и все нормализуется. А так же, обязательно принимают адсорбент, например, полисорб для снятия интоксикации и нормобакт для восстановления микрофлоры кишечника.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика