Применение и полезные свойства пихтового масла

Автор: yilia от 1-03-2013, 11:15

Применение и полезные свойства пихтового масла  На полках магазинов и аптек мы часто видим небольшие флакончики с пихтовым маслом. Пихтовое масло изготавливают из хвои и побегов пихтового дерева. Пихта произрастает в северных районах Сибири, Средней Азии и в Карпатах. Относятся пихтовые деревья к семейству сосновых. Применение и полезные свойства пихтового масла известны науке с начала 20-го столетия, хотя в народе пихтовое масло использовали с незапамятных времен. Пихтовое масло обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, бактерицидными свойствами. Применяют его в качестве лечения при сильных ожогах, угревой сыпи, некоторых видах экзем. Пихтовое масло широко применяется при вирусных заболеваниях и болезнях органов дыхания. За счет своего бактерицидного действия, масло способно убивать многие бактерии.

  За счет чего пихтовое масло такое полезное? Во-первых, в нем содержатся большое количество витаминов и минералов, во-вторых глицериды, камфара, лауриновая и олеиновая кислоты, а также природные фитонциды, не уступающие репчатому луку и чесноку. Применение пихтового масла позволяет повысить защитные силы организма после тяжелой изнуряющей болезни. Головная боль, мигрень, боли в суставах и позвоночнике проходят с помощью применения пихтового масла.

 

    Применение и полезные свойства пихтового масла:

  Пихтовое масло, благодаря своим полезным свойствам помогает вылечить многие болезни, поэтому его применение показано как для лечения заболеваний, так и в целях профилактики.

 

    При ангине, фарингите и ларингите

  Для лечения этих заболеваний необходимо смазывать миндалины или слизистую горла с помощью ложки, на которую нужно намотать кусочек бинта или марли. Бинт пропитать пихтовым маслом и провести процедуру. Вместо смазывания можно закапать нос, по 2-3 капли масла в каждую ноздрю.

 

    При фурункулезе

  За счет своих полезных свойств пихтовое масло можно и нужно использовать при фурункулезе. Для этого нужно чайную ложку масла нанести на бинт, который следует приложить к фурункулу. Сверху на бинт наложить согревающую повязку и закрепить лейкопластырем. Менять такой компресс необходимо 2-3 раза в день.

 

    При ожогах

  На обожженное место несколько раз в день нужно наносить пихтовое масло. Если ранка глубокая, то в первые дни нужно делать повязку с маслом и оставлять на несколько часов.

 

    При бронхите, трахеите и простуде

  Как говорилось выше, пихтовое масло, благодаря своим полезным свойствам способно вылечить эти заболевания. При простуде необходимо наносить масло на крылья носа и лобную часть головы. А при бронхите и трахеите нужно делать ингаляции с маслом. В литр кипящей воды необходимо добавить чайную ложку масла, наклониться над емкостью, закрыть голову и лицо большим полотенцем и дышать в течение 10-15 минут.

 

    При зубной боле и стоматите

Если появилась зубная боль или начали болеть десна, необходимо набрать стакан теплой кипяченой воды, добавить в него 3-5 капель пихтового масла и прополоскать ротовую полость. Если нет возможности сделать полоскание, то можно кончиком пальца нанести пихтовое масло на больной зуб.

 

    При болях в суставах и позвоночнике

  При таких заболеваниях как ревматизм, артрит или подагра часто людей беспокоят боли в суставах. Многие не понаслышке знают и о болях в позвоночнике. Если такие боли возникли, на помощь придет пихтовое масло. Несколько капель масла поместите на ладонь и разотрите беспокоящие вас суставы. Через некоторые время боль должна отступить.

 

    Противопоказания к применению пихтового масла

  Как и любой лекарственный препарат, пихтовое масло имеет противопоказания и побочные действия. Прежде всего это индивидуальная непереносимость самого масла. Многие люди страдают аллергией к хвойным деревьям. Поэтому использую его впервые, необходимо соблюдать меры предосторожности.


Теги: применение и полезные свойства пихтового масла

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика