Полезные свойства пихтового масла

Автор: Татьяна от 9-08-2010, 09:33

Полезные свойства пихтового масла  Пихтовое масло извлекают из хвои и молодых побегов пихты. Эта прозрачная жидкость бесцветного или светло-желтого цвета со смолистым запахом обладает рядом чудесных свойств, благодаря которым пихтовое масло по праву считается одним из ценнейших целебных средств. Полезные свойства масла позволяют широко его использовать в народной медицине, в частности, как противовоспалительное, ранозаживляющее, противоожоговое, бактерицидное и косметическое средство.

    Полезные свойства пихтового масла:

  - восстанавливает иммунитет,

  - является природным поставщиком фитонцидов и витаминов,

  - укрепляет нервную систему,

  - активизирует метаболизм,

  - снимает усталость,

  - улучшает настроение,

  - лечит суставы,

  - обезболивает,

  - оказывает противовоспалительное действие,

  - является хорошим антисептиком и дезодорирующим средством.

 

    Народные рецепты использования пихтового масла

  Для лечения ангины нужно обмотать ваткой конец деревянной палочки, обмакнуть его в пихтовом масле и смазать больные гланды. С этой же целью можно использовать пипетку или обычный одноразовый шприц (для орошения). Интервал между процедурами должен составлять 4-6 часов, количество ежедневных процедур – от 2 до 5 раз.

Можно дополнительно закапывать масло в нос по 1–2 капле. При закапывании возможны неприятные ощущения (чихание, жжение), которые довольно быстро проходят.

 

  При пневмонии или бронхите для пациента приготавливают ингаляцию: в емкость с кипяченой водой капают 3-4 кап. масла (возможно использование ингалятора). Пациент склоняется над емкостью, накрывает голову полотенцем и дышит целебным паром. После окончания процедуры надо втереть масло область грудной клетки пациента и укрыть его одеялом.

 

  При простудах, ОРВИ, гриппе необходимо провести втирание масла в область грудной клетки, в шейно-воротниковую область и помассировать стопы с использованием масла. По окончании массажа пациента необходимо обернуть специальной бумагой для компрессов, укрыть потеплее, надеть носки, дать фитонастой с потогонным действием. Процедуру следует повторять каждые 5–6 ч., по 4-5 раз за сутки.

Можно дополнительно закапывать масло в нос по 1 кап.

 

  Если у Вас кашель, то следует закапать по 3-5 кап. масла на основание языка после утреннего пробуждения и перед ночным отдыхом. Проводить процедуру – не более 7 дней.

 

    Полезные свойства масла особенно проявляются при лечении кожных болезней

  При диатезе у детишек хорошо помогает мазь, приготовленная из пихтового масла и детского крема с витамином С (или оливкового масла), в соотношении 1:3, либо из масла пихты, серной мази и детского крема в соотношении 3:3:4. Мазь нужно наносить на больные места в течение 7-10 дней.

  Масло успешно применяется при ранах и царапинах, но на обширные раневые поверхности его наносить нельзя.

  При фурункулах, карбункулах рекомендуется смочить кусок марлевой ткани в средстве, приготовленном из пихтового масла и мази Вишневского в соотношении 7:3, и приложить его к больному участку кожи, затем укрыть специальной бумагой для компрессов и закрепить бинтом. Процедуру проводят в течение суток 2-3 раза.

 

  При ожогах III степени («А» и «Б») целебным действием обладает средство, приготовленное из масла пихты и спермацета в соотношении 3:7. При приготовлении эмульсии в домашних условиях спермацет можно заменить на любой внутренний жир (несоленый). Средство наносят на место ожога за сутки 2-3 раза.

  При стоматитах, гингивитах, пародонтозах и зубных болях хорошо помогает смоченный в масле кусочек бинта или ватки, который для облегчения боли прикладывается к слизистой оболочке либо к зубу всего на 10–15 минут. Если зубная боль не утихла, то эту процедуру следует провести еще раз через 1,5-2 часа. В случае заболевания пародонта нужно пройти курс лечения с аппликациями (15–20), повтор курса возможен только через 4–6 месяцев. При аппликациях следует помнить, что длительное соприкосновение масла пихты со слизистой может привести к ожогам.

 

  При ушибах и переломах полезные свойства масла помогают быстрее срастить косточки человека и заживить место ушиба. Для этого необходимо натирать пихтовым маслом поврежденные участки тела (два раза в день) с параллельным приемом внутрь мумие - асиль (по 0,5 г утром и вечером).

  При радикулите, ишиасе, плексите, миозите больные места следует растирать с помощью масла пихты. Эффект от подобной терапии будет больше, если растирание проводить сразу после ванны или разогревания пораженных суставов. Количество процедур - от 10 до 15.

  При аденоме предстательной железы рекомендуется использовать пихтовую воду и пихтовое масло. В воду, нагретую до 40 градусов, надо капнуть 5 кап. масла, затем полученное средство с помощью спринцовки ввести в прямую кишку, а после лечь на живот на 10-15 мин. Если пациент не будет чувствовать раздражения от микроклизмы, то постепенно, каждый день количество масла в средстве можно будет увеличивать на 2 кап., доведя его до 12 капель.

 

  При колите и энтероколите нужно взбить 5-6 кап. масла пихты в 0,1 л кипяченой либо дистиллированной воды. Для этого можно воспользоваться миксером. Прием: 3 раза в день за 20 минут до приема пищи.

 

  Важно! Пихтовое масло нельзя использовать при язвенной болезни желудка!

 

  При бессоннице хорошим средством считается принятие ванны с 3-6 каплями масла. Длительность принятия ванны – 25-30 минут, через сутки. Количество – 10-12 ванн.

  В целях омоложения кожи принимаются ванны с 3–5 каплями пихтового масла. Температура воды - около 38 градусов. От длительности принятия ванны с пихтовым маслом зависит эффект ее воздействия на организм человека: 15-20 минут пребывания в такой ванне дает чувство легкости, снимает усталость; более 20 минут – приводит к расслаблению мышц и здоровому сну. Кроме того, пихтовые ванны укрепляют нервную систему человека.


Теги: Полезные свойства пихтового масла

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика