Полезные свойства хвои пихты

Автор: Людмила от 8-04-2011, 06:28

Полезные свойства хвои пихты  Пихта представляет собою вечнозеленое растение с красивой и очень полезной для народной медицины хвоей. Ее неспособность произрастать в запыленных городах, где не хватает кислорода, и отвратительная экология, говорит о том, что она обладает поистине целебными свойствами. Для пихты характерно наличие так называемых смоловместилищ, которые не всегда имеются у других хвойных растений. Полезные свойства хвои пихты были открыты людьми еще несколько столетий назад, а сегодня в народной медицине насчитывается несколько сотен рецептов с использованием пихты, которые помогают излечиться от многих болезней.

  В составе хвои пихты содержится особое эфирное масло, которое служит источником камфары. В свою очередь полезные свойства камфары необходимы для нормальной работы сердца, поддержания сердечнососудистой системы при заболеваниях и нарушениях. В таких лечебных целях используется раствор на основе камфары, который применяется как инъекции.

 

  Камфару, получаемую из хвои пихты, используют также для нормализации работы нервной системы, для успокоительного эффекта. Известно, что просто находясь рядом с этим деревом, люди получали огромный заряд положительной энергии, исцеляли душу и очищали мысли. А древние целители были убеждены еще и в том, что нахождение рядом с пихтой позволяет ощутить вдохновение для творческой работы и пробудить интерес к жизни. При помощи лекарственных средств с содержанием хвои пихты можно вылечить хроническую бессонницу, нормализовав работу нервной системы, устранив психо-эмоциональные расстройства. Использование эфирных масел пихты для ванны перед сном позволяет расслабиться, забыть об усталости, снять гипертонус в мышечной ткани. Следовательно, ночной сон будет глубоким, спокойным и непрерывным. Полезные свойства этого дерева помогают почувствовать себя омолодившимся после приема уже одной ванны.

 

  Хвоя пихты известна своим применением для приготовления рецептов от болезни желчного пузыря. Она помогает восстановить выведение жидкости из организма, потому как обладает мочегонным действием.

 

  Хорошо известно, что пихта – это одно из немногих деревьев, полезные свойства которого считаются бактерицидными. Достаточно просто наполнить помещение ароматом хвои пихты, чтобы сразу почувствовать прилив сил и бодрости, ощутить улучшение самочувствия и спокойствие. Чтобы создать в доме естественный аромат пихтового дерева, нужно взять его хвою, поместить в ведро или другую большую емкость, добавить кипятка. Крышку использовать не стоит, так распространение ароматов с эфирными маслами быстро заполнит все помещение и продезинфицирует его. Такие естественные ингаляции способствуют не только очищению легких и дыхательных путей, но и насыщают полезными парами кожные покровы, благодаря чему кожа становится гладкой и выглядит свежей. Поэтому пихтовые веники так популярны в банях.

 

  Пользуясь полезными свойствами хвои пихты, из нее научились еще в древности изготавливать масло, которое используется как наружное средство. Камфару в растворе смешивают с любым растительным маслом, а затем средство можно хранить и применять в случаях обострения ревматических заболеваний, артрита, миозита, артралгии, ишиаса. Полученное масло можно использовать как средство, отлично снимающее болевой синдром, оказывающее успокоительный эффект на воспаленные участки кожи и суставов. Средство из хвои пихты применяют при заболеваниях кожных покровов, при раздражениях, сыпи и зуде. Оно способно производить противомикробный эффект, оказывать противораздражающее действие. Пихта помогает в лечении экземы, при повышенной склонности к потоотделению, для омоложения и размягчения огрубевшей кожи.

 

  Содержание в хвое большого количества тритерпеноидов, флавоноидов, гликозидов, апигенина, а также полезнейших микроэлементов – марганца, цинка, свинца и меди, делает ее необычайно ценным лекарственным природным средством. Полезные свойства пихты заключаются и в способности хвои производить антицинготное воздействие на организм. Такое свойство характерно для нее благодаря тому, что природа насытила ее большим количеством ценнейшего витамина – С. Из хвои поэтому можно готовить настои и отвары, которые применяются не только наружно, но и внутренне.

 

  В составе масла, приготовленного с использованием хвои, содержатся компоненты, позволяющие снять отеки, утолить боль, ощущающуюся во время остеохондрозов, невралгических заболеваниях, а также снять воспаление, которое протекает в дыхательных путях. Пихтовое дерево полезно при заболеваниях ангиной. Воспалившееся горло и гланды рекомендуется смазывать пихтовым маслом при помощи кусочка ватки либо же капнуть прямо из пипетки каплю масла. Пихтовое масло помогает устранить заложенность носа, ослабить насморк. С этой же целью проводят и ингаляции, во время которых нужно дышать парами хвои.

 

  Хвоя пихты может помощь уменьшить и боль в зубах. Прикладывайте ватку, смоченную в пихтовом эфирном масле, к больному зубу несколько аз в день. Следует осторожно применять масло для ротовой полости, так как могут возникнуть ожоги на нежной поверхности десен.

 

  Хвоя считается отличным средством, которое используется для профилактики лечения глазных заболеваний и снижения остроты зрительной функции. Пихтовое масло не противопоказано детям, поскольку не обладает аллергическим эффектом. У деток масло помогает избавиться от диатеза, от опрелостей и при пролежнях.

 

  Особо ценным лекарственным  сырьем считается хвоя молодого пихтового дерева. В эфирном масле ее содержится довольно большое количество кислот – аскорбиновая, неабистиновая, абиетиновая. Это удивительное природное средство всеми своими свойствами доказывает, что природа о человеке готова заботиться, только бы он умел правильно использовать ее дары.


Теги: Полезные свойства хвои пихты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика