Кальций для организма маленького ребенка

Автор: Lika от 23-03-2013, 03:15

Кальций для организма маленького ребенка  Ребенок здоров, полон сил, бегает, играет, растет как на дрожжах. Казалось бы, все прекрасно. Но, к сожалению, это не всегда так. Есть немало малышей, которые прекрасно развиваются и замечательно себя чувствуют, но при этом им в значительной степени не хватает кальция. Почему так происходит? Поначалу нехватка этого элемента никак не проявляется. И только со временем оказывается, что у маленького ребенка повышенная склонность к переломам, которые плохо срастаются. К счастью, это можно предотвратить. И сделать это совсем не сложно. Вот короткий список друзей крепких косточек. Поговорим про кальций для организма маленького ребенка.

  Кальций, присутствующий в молоке, - основной строительный материал для костей. Поэтому старайся ежедневно включать его в рацион карапуза (если у него нет аллергии на этот продукт). Если карапузу молоко (в любом виде) не пришлось по вкусу, не спеши расстраиваться - выход есть! Это кисломолочные продукты. В кефире, йогурте, домашнем твороге кальция ничуть не меньше, чем в молоке. Еще один источник кальция - твердый сыр (правда, в нем много соли, поэтому злоупотреблять данным продуктом не стоит).

 

  Не стоит давать маленькому ребенку глазурованные сырки - в этом продукте очень много сахара, а вот кальция как раз мало. Кроме того, шоколадная глазурь очень часто становится причиной аллергических реакций у детей. Недостаточная двигательная активность - злейший враг крепких косточек, поэтому старайся заинтересовать кроху подвижными играми. Пусть он больше бегает, прыгает, катается на велосипеде, взбирается на горку (под твоим присмотром, конечно). Если погода оставляет желать лучшего, позволь малышу резвиться в квартире. Такие игры не только положительно влияют на физическое развитие крохи, но и улучшают его настроение и общее самочувствие.

 

  Чтобы улучшить усвоение кальция, необходимо обеспечить организм маленького ребенка достаточным количеством витамина D. Для этого следует как можно больше времени проводить на солнышке. Не переусердствуй с солнцезащитными кремами, которые могут блокировать выработку этого полезного витамина в нужных количествах. Когда на улице светит солнышко, старайся хотя бы полчаса в день играть с малюткой во дворе - даже в морозный день. А в теплое время без колебаний гуляйте как можно больше!

 

  Чтобы обогатить организм ребенка кальцием, старайся включать в его рацион те виды рыбы, которую можно есть с костями (шпроты, консервированные сардины), ведь именно в костях содержится большое количество этого полезного элемента. Также рыба очень полезна для костной системы, потому что в ней присутствует витамин D. А он, как известно, необходим для лучшего усвоения кальция. Причем этот витамин содержится как в морской, так и в речной рыбе. Если твой карапуз не аллергик, обязательно включай в его рацион рыбные блюда (с 10-11 месяцев).

 

  Кальций в небольших количествах присутствует в семечках подсолнуха, орехах, миндале, брокколи, фасоли, шпинате, шоколаде, яичных желтках, сое. Но проблема заключается в том, что из продуктов растительного происхождения кальций хуже усваивается. Его усвоение, в частности, ухудшают клетчатка и щавелевая кислота (присутствует в миндале, шпинате, шоколаде). В результате организм потребляет только 20 % кальция из продуктов растительного происхождения (остальные 80 % -из молочных продуктов). Орехи и миндаль предлагай детям после трех лет. Это потенциальные аллергены!

  Чтобы косточки малыша были крепкими, избегай продуктов, которые содержат элементы, являющиеся злейшими врагами кальция.

 

    Белок

  Необходим организму, но не в избыточном количестве. Особенно вреден для костей переизбыток животного белка, поскольку он осложняет усвоение кальция. Не корми кроху мясными продуктами по несколько раз в день, особенно избегай колбас и сосисок.

 

    Фосфор

  Когда фосфора слишком много, он «выгоняет» из организма кальций. Поэтому не давай крохе сладких газированных напитков, магазинных колбас и пирожных, шоколадных батончиков. В них добавляют консерванты, содержащие фосфор.

 

    Соль

  Это еще один злейший враг кальция. Не корми ребенка картошкой фри, чипсами, гамбургерами и другой вредной едой типа фастфуд - в ней очень много соли!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика