Роль кальция в организме человека

Автор: vitaf7 от 28-12-2013, 07:14

Роль кальция в организме человека  Для поддержания здоровья, хорошей работоспособности и активного образа жизни организму кроме белков, жиров, углеводов и витаминов, нужны и минеральные вещества. Просто не существует ненужного микро или макроэлемента. Каждый из этих элементов выполняет в организме свою отведенную роль. Какова же роль кальция в организме человека? Давайте узнаем.

  Кальций просто необходим нам для жизни, ведь он влияет на работу важных функций. Больше всего в кальции нуждаются зубы и кости, но он также входит в состав крови и других органов. Какую роль он выполняет в нашем организме? Кальций участвует в образовании наших костей и зубов, регулирует рост и деятельность всех клеток, влияет на обменные процессы, нормализует нервную систему. Кроме того он нормализует свертываемость крови, устраняет любые воспаления, укрепляет иммунную систему. Поэтому ежедневно взрослый человек должен получать от 0,5-1 г кальция.

 

  Если вы принимаете кальций, позаботьтесь также и о приеме витамина «D», который помогает усвоиться кальцию в организме и подольше там остаться. В каких продуктах питания больше всего кальция? Это молочная сыворотка, кефир, твердый сыр. Также много кальция содержится в петрушке, миндале, капусте и кунжуте. Следует помнить, что органический кальций после термической обработки превращается в неорганический. А неорганический кальций плохо усваивается в организме. Также хочется развеять миф о том, что в твороге содержится кальций, это не правда. В твороге есть белок, но не кальций. Кальций присутствует в молочной сыворотке, так что если хотите получить именно кальций, пейте сыворотку. Если хотите получить белок, кушайте творог.

 

  Чем опасен недостаток кальция в организме человека? Могут возникать частые судороги конечностей. Также его недостаток влияет на состояние зубов. А это значит, что придется ходить к стоматологам. Также его недостаток влияет на состояние костей. Может развиться остеопороз, это когда кости становится очень хрупкими, и подвергаются, таким образом, частым переломам. Остеопороз развивается постепенно. Симптомы остеопороза: постоянная усталость, избыточный налет на зубах, ломкие ногти, ранняя седина, ночные судороги ног. Чаще всего подвержены такой болезнью женщины, которые пьют спиртные напитки, курят, и имеют пристрастие к кофе. Также если у женщины было больше трех беременностей, ведь, как известно ребенок забирает кальций, которые был у матери. Поэтому до беременности, во время вынашивания ребенка и кормления грудью, женщины должны употреблять органический кальций примерно 2 г. Чтобы защитить себя и своего ребенка от болезней, которые появляются от недостатка кальция в организме.

 

  Также перед началом месячных женщине нужно принимать кальций, так как в этот период его концентрация в крови сильно понижается. У многих также в этот период проявляется неприятные симптомы ПМС, а кальций помогает устранять эмоциональные и физические нарушения.

  Как видим, кальций влияет на все важные процессы в организме человека. Поэтому нужно следить за питанием, поступает ли кальций из продуктов. Также желательно найти пищевые добавки, и принимать дополнительно кальций. При выборе кальция в виде пищевой добавки обратите внимание, чтобы он не был получен со скорлупы яйца, такой кальций плохо усваивается в организме. Ведь получать его с продуктами каждый день может и не получаться. А организму он нужен ежедневно примерно 1 г, а беременным женщинам 2 г. Как видим, в организме кальций играет важную роль.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика