Искусственные смеси для маленького ребенка

Автор: Lika от 27-03-2013, 09:05

Искусственные смеси для маленького ребенка  Главный компонент и основа этих продуктов - коровье (реже - козье) молоко высокого качества. Все составляющие смеси: белки, жиры, углеводы, полезные вещества - строго регламентируются специалистами по детскому питанию. Смеси первой ступени (начальные) подойдут самым маленьким - крохам с нуля до 5-6 месяцев. Вторая ступень предназначена для детей до 1 года. А для тех карапузов, которые уже отметили свой первый день рождения, существует третья формула. Ее можно давать маленькому ребенку с 10-12 месяцев и вплоть до 2-3-лет.

  Лучшее питание для ребенка - это, безусловно, мамино молоко. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда грудное вскармливание невозможно. Тогда на помощь приходят искусственные смеси. Это «достижение человечества» выручает многих мам, а для их малышей становится основной рациона. В чем же особенности «формул» для самых маленьких и на какие пункты состава следует обращать особое внимание? Поговорим в статье про искусственные смеси для маленького ребенка.

 

  Смеси для искусственного вскармливания способны обеспечить маленького ребенка самыми необходимыми питательными веществами. Вопрос в том, чтобы выбрать самую «правильную»: только педиатр сможет учесть состояние здоровья маленького ребенка и особенности его развития. С врачом стоит обсудить не только то, какую смесь давать малышу, но и то, когда и как ее лучше вводить: доктор объяснит, как вводить новый продукт и как правильно его готовить. Главное - помнить, что «знакомство» должно занять не меньше 5 дней. Покупать же молочные смеси разумнее всего в специализированных магазинах и отделах детского питания.

  Смеси, которые по составу максимально приближены к грудному молоку, называются адаптированными: организм малыша переваривает и усваивает их лучше всего.

 

  Искусственные смеси бывают четырех видов: сухие (и тогда их нужно разводить водой), жидкие (они уже готовы к употреблению), пресные и кисломолочные. Последнюю разновидность получают путем сквашивания молока за счет добавления молочнокислых бактерий. Эти смеси высушивают особенно бережно, в результате чего полезные микроорганизмы сохраняют свою жизнеспособность и полезные свойства. Если вы кормили кроху грудным молоком, искусственную смесь нужно вводить в его рацион постепенно и осторожно, иначе легко спровоцировать аллергическую реакцию. Врачи советуют начинать в 1-й день с 1 мерной ложки. Это примерно 30 г. Сначала заменяется половина одного кормления, затем одно кормление целиком и так далее. Если вдруг смесь малышу не подошла или рекомендуемый объем был случайно превышен, о неприятностях известят появившиеся или участившиеся срыгивания, колики, кожные высыпания, нарушение стула. В этом случае не спешите самостоятельно отменять смесь или в срочном порядке искать ей замену. Посоветуйтесь со специалистом. И не забудьте, что смесь, к которой малыш уже привык, не стоит отменять без веской причины, а только «для разнообразия». В базовых смесях встречаются самые разные компоненты, но для собственного успокоения родителям не помешает научиться правильно «интерпретировать» этикетку.

 

    Деминерализованная молочная сыворотка

  Она помогает приблизить качество и количество белка в составе смеси к показателю, свойственному женскому молоку. Цель - «разгрузить» ферментные системы и почки малышей, чтобы предотвратить нарушения обмена веществ даже в далеком будущем (речь идет об ожирении и сахарном диабете). Эти аминокислоты содержатся в женском молоке. Они нужны ребенку для формирования головного мозга, работы органов зрения, лучшего усвоения жира. Организм взрослых образует таурин и цистин сам, а у малышей из-за незрелости ряда ферментов этого не происходит, поэтому они должны поступать к ним с пищей.

 

    Нуклеотиды

  Речь идет о веществах, которые влияют на процессы деления клеток, состояние кишечника, иммунной системы и т.д. И хотя они могут вырабатываться из аминокислот, у малышей этот процесс пока не налажен.

 

    Растительные масла

  Чтобы приспособить жировой компонент молочных формул к нуждам младенцев, в состав этих продуктов добавляют микс растительных масел. Этот шаг повышает уровень важных для развития малышей жирных кислот, включая незаменимые - линолевую и линоленовую (омега-3 и омега-6).

 

    Эмульгатор, L-карнитин

  Чтобы жир, входящий в состав смесей, лучше усваивался, производители добавляют эмульгатор (чаще лецитин, который уже сам по себе полезен детям). Он помогает жиру «растворяться». Витаминоподобное соединение - L-карнитин - усиливает этот эффект.

 

    Лактоза, мальтодекстрин (декстрин-мальтоза)

  Эти вещества относятся к углеводам. Углеводный компонент влияет на скорость прохождения смеси по желудочно-кишечному тракту.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика