Развитие варикоза ног после беременности

Автор: Lika от 14-04-2013, 06:46

Развитие варикоза ног после беременности  Прогнозировать, грозит ли тебе варикоз, в самом начале беременности вряд ли кто-то возьмется. Она сама по себе является провоцирующим фактором. Идет гормональная перестройка организма, что расслабляет стенки венозных сосудов, делая их менее упругими. А еще увеличиваются вес, нагрузка на сердце... Тем женщинам, у кого в семье были случаи варикоза, врачи буквально с первых дней ожидания ребенка рекомендуют заняться профилактикой и наблюдаться у флеболога. Но и тем, у кого нет предрасположенности, тоже необходимо поберечься! Пговорим про развитие варикоза ног после беременности.

  Специалисты до конца не могут разобраться с проблемой варикозного расширения вен. Они выделяют факторы риска, советуют предупреждать недуг, знают, как уменьшить неприятные ощущения и не допустить прогрессирования недуга, но предугадать, разовьется варикоз или нет, не берутся. Можно с большой долей вероятности утверждать, что профилактические действия срабатывают. По крайней мере, будущих мам, выполняющих рекомендации, варикоз действительно обходит стороной или же проявляется в легкой степени и не вредит здоровью и внешности. Согласись, есть смысл и самой попробовать, тем более что это совсем несложно. Всего несколько новых правил.

 

  С того момента, как ты узнала о своей беременности, ты наверняка пересмотрела некоторые привычки. Добавь еще несколько изменений:

  •  утром и вечером устраивай контрастный душ для ног (начинай со стоп, затем постепенно поднимайся выше);

  •  когда сидишь, ноги держи на небольшом возвышении, ставь их на скамеечку и ни в коем случае не клади ногу на ногу (пережимаются сосуды и ухудшается кровообращение);

  •  лучше лежать на боку, ведь в положении на спине увеличивающаяся матка пережимает полую вену, или же ненадолго укладываться на спину и обязательно приподнимать ноги (подкладывай подушку, валик);

  •  избегай для развития длительных статичных состояний, не перенапрягайся, на работе хотя бы раз в час меняй положение, прохаживайся по комнате, коридору, в обеденный перерыв гуляй на свежем воздухе;

  •  носи обувь (она не должна быть тесной!) на небольшом устойчивом каблучке или на ровной подошве для развития;

  •  при появлении тяжести в ногах, отеков приобрети компрессионные колготки или чулки (сохраняют свой эффект в течение полугода ежедневного использования).

 

  Кроме того, очень действенны регулярные физические упражнения для развития, посещение бассейна, интенсивная ходьба. Учти, пассивный образ жизни значительно повышает риск варикозного расширения вен. Поэтому не расслабляйся и не ленись делать зарядку. К концу второго триместра, когда вес значительно увеличился, да и животик вырос, многие мамочки замечают изменения в венах. Кое-где образуется сеточка из лопнувших капилляров, кое-где видна припухлость в виде виноградовой грозди и меняется цвет вен...

 

  Во-первых, никаких перерывов в ношении компрессионных колготок. Ищи приемлемые варианты, благо моделей предостаточно. Если очень жарко, носи чулки либо гольфы. Во-вторых, используй местные средства. Поскольку всевозможные препараты, которые принимают внутрь, нежелательны для будущей мамы, с ними повремени. А вот венотоники (мазь, гель) будут в самый раз. Они значительно облегчат состояние твоих ножек. Важно следить за прибавкой в весе! Резкие скачки недопустимы. Пусть это будет постепенный набор граммов. И непременно под контролем флеболога. Доктор также посоветует тебе рационально питаться. Продукты, содержащие клетчатку, укрепляют стенки сосудов, а рафинированная пища их ослабляет. Следовательно, тебе нужно как можно больше есть овощей, фруктов, каш и отказаться от кондитерских изделий, сахара, консервов, фаст-фуда. С приходом весны у тебя появились дополнительные средства, которые помогают справиться с варикозом. И это не только свежие, богатые витаминами плоды, зелень. Попробуй ежедневно ходить босиком по молоденькой травке, земле. Хотя бы 5 минуточек, чтобы не простудиться! Найди укромный уголок в близлежащем парке, сквере и побалуй свои стопы новыми впечатлениями. Это помогает!

 

  Доктор, который наблюдал тебя во время беременности, может предложить в период родов использовать антитромбоэмболические чулки для профилактики тромбоза. Он же подскажет, нужно ли их продолжать носить. Ведь после появления крохи па свеч твоему телу понадобится время на восстановление и, конечно же, поддержка. Специалист подскажет оптимальное решение. Некоторые, например, советуют носить компрессионный трикотаж еще 6-8 недель, а после этого срока рассмотреть вариант с лечением вари коза. Это может быть склеротерапия, применение лазера, хирургическое вмешательство. Займись своим здоровьем и грамотно распределяй нагрузку.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика