Продукты помогающие справиться со стрессом

Автор: dashe4ka от 10-05-2013, 09:57

Продукты помогающие справиться со стрессом  Постоянная спешка, занятость и стресс заставляют нашу нервную систему работать в условиях высоких нагрузок, особенно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с негативными эмоциями. Однако существуют продукты помогающие справиться со стрессом, что позволяет нам уменьшить нервное напряжение и сохранить свое здоровье.

  Всем нам известны такие простые правила питания, как:

  -  кушать маленькими порциями по 5-6 раз в день;

  -  завтрак должен быть питательным и сытным, а ужин легким;

  -  сократить употребление соли;

  -  отказаться от жирного, сладкого, различных соусов;

  -  исключить алкоголь.

 

  Однако серьезно справиться со стрессом может употребление определенных продуктов. Вы можете подумать, что речь пойдет о горьком шоколаде. Да, он на самом деле относится к средствам, помогающие избавиться от нервного напряжения, поскольку он вырабатывает в организме гормон радости - серотонин. Однако существует множество других продуктов, которые также помогают справиться с плохим настроением.

 

    Рыба

  Бутерброд с кусочком лосося поможет приподнять настроение и справиться со стрессом. Ведь очень часто нервное напряжение и постоянные депрессии приводят к ослаблению организма. А входящие в состав морской рыбы омега 3 жирные кислоты, помогающие укрепить иммунитет, к тому же сокращают выработку цитокинов (вырабатываемые, как реакция на стресс и приводящие к воспалениям в организме). Омега 3 кислоты поддерживают работу сердца и стабилизируют артериальное давление, а также смягчают симптомы ПМС.

 

    Йод

  Если вы страдаете повышенной утомляемостью и подвержены стрессам, то в вашем рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие йод. К примеру, морская капуста. Входящие в ее состав йод и цинк стабилизирует работу эндокринной системы. А, как известно, гормоны являются регуляторами нашего самочувствия и настроения. Богатая бромом ламинария, помогает справиться со стрессом, действуя успокаивающе на нервную систему. Йод также можно обнаружить в моркови, хлебе из муки грубого помола, апельсинах, чесноке.

 

    Капуста

  К продуктам, помогающие в борьбе с нервным напряжением, можно отнести капусту. Брокколи станет прекрасным гарниром к рыбе. Она полезна тем, что содержит большое количество витамина В1 и фолиевую кислоту. Поэтому врачи рекомендуют добавить в свой рацион капусту при нервных расстройствах, депрессиях, повышенной тревожности и панических атаках. К тому же капуста богата калием, омега 3 кислотами и витамином Е, что улучшает работу сердечной мышцы, укрепляет сосуды и очищает организм от плохого холестерина.

 

    Кальций

  При дефиците кальция мы становимся очень раздражительными. Несмотря на то, что организм включает всего 1% этого элемента, даже лишение этой малости может стать причиной повышенной утомляемости и стрессов. Довольно часто люди, страдающие недостатком кальция, грызут ногти, им сложно усидеть на одном месте, они все время испытывают нервное напряжение.

  Восполнить дефицит кальция в организме можно, если добавить в свой рацион следующие продукты: молоко, свеклу, цельнозерновой хлеб, бобовые. Богат кальцием и миндаль, который, кстати, находится на первом месте среди продуктов-антидепрессантов.

  Всего горсть миндаля поможет вам избавиться от первых признаков утомляемости. Содержащийся в этих орехах рибофламин, способствует выработке серотонина. А магний помогает справиться с волнением и укрепить нервную систему.

 

    Яйца

  Данный продукт является основным источником лецитина, защитник наших нервных клеток. Также лецитин способствует выработке холина, активизирующий ацетилхолин – главный нейромедиатор, улучшающий работу головного мозга. Недостаток холина может привести к рассеянности, депрессии, ухудшению концентрации внимания.

  Наиболее полезными являются перепелиные яйца, поскольку в их состав входит глицин, необходимый для развития нервной системы. К тому же глицин способствует нормализации давления и улучшению обмена веществ. Польза перепелиных яиц заключается еще и в том, что они богаты витамином РР - один из немногих, что не разрушаются при тепловой обработке. Данное вещество благоприятно влияет на работу сосудистой системы, а также очень полезно для кожи и зрения.

 

    Фрукты

  Разумеется, продукты, помогающие справляться со стрессами, не могли не включить в себя фрукты. Ведь, содержащаяся в них энергия земли и солнца, является идеальным средством для повышения настроения. Очень полезными являются виноград, груши, бананы, а также грейпфрут, который содержит необходимую суточную норму витамина С.


Теги: продукты помогающие справиться со стрессом

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика