Причины сахарного диабета у детей

Автор: steptanya от 18-05-2013, 09:07

Причины сахарного диабета у детей  Сахарный диабет обусловлен абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме. У детей такое состояние чаще всего связано с патологией поджелудочной железы. Заболевание отличается прогрессирующим течением, что влечёт за собой развитие диабетической или гипогликемической комы, которая требует неотложной помощи. Тяжёлым осложнением сахарного диабета нередко становится ретинопатия, которая приводит к полной потере зрения, нарушению работы почек и сердца, а также раннему атеросклерозу.

  Причины сахарного диабета у детей достаточно разнообразны, поэтому своевременное их обнаружение и назначение адекватного лечения помогут предотвратить тяжёлые проявления этого серьёзного заболевания. Сахарный диабет стоит на первом месте среди всех эндокринных патологий и встречается у детей любого возраста. Различают два типа сахарного диабета: инсулинозависимый и инсулинонезависимый. У детей, наблюдается I тип диабета – инсулинозависимый.

 

    Причины детского сахарного диабета

  Причиной возникновения заболевания, по мнению специалистов, выступает наследственная предрасположенность. Медики склоняются к теории, что данная болезнь запрограммирована на генетическом уровне. Поэтому, при наличии в семье одного такого больного человека, свой уровень сахара должны контролировать и все остальные. Такие причины, как несбалансированное питание, злоупотребление сладкой пищей, а также психологические и физические травмы тоже нередко провоцируют развитие сахарного диабета. К заболеванию приводит неспособность детского организма вырабатывать нужное количество инсулина, что приводит к накоплению в крови лишнего сахара.

  Некоторые специалисты полагают, что вызвать сахарный диабет могут различные заболевания инфекционного характера, которые негативно сказываются на защитных функциях организма. Многочисленные исследования на животных показали, что причиной развития сахарного диабета может быть удаление поджелудочной железы или введение гормона роста.

 

  Изначально инсулин начинает вырабатываться поджелудочной железой, а при её разрушении создаются благоприятные условия для развития сахарного диабета. У новорожденного ребёнка этот орган имеет очень маленький размер, а к 10 годам поджелудочная железа увеличивается вдвое. Инсулиновая выработка у ребёнка окончательно формируется только к пяти годам. Родителям следует обратить внимание на то, сколько углеводов потребляет их чадо. Суточная норма потребления углеводов для ребёнка составляет 10 г на 1 кг веса. Особого внимания требует детская нервная система, так как её несформировавшееся состояние может нести угрозу возникновения сахарного диабета. Такие причины, как сильная жажда, увеличение суточного количества мочи и резкое снижение веса также могут спровоцировать недостаток инсулина у детей.

 

    Симптомы инсулиновой недостаточности

  У маленьких детей сахарный диабет проявляется в ночном недержании мочи. К ведущим симптомам заболевания относятся: полиурия, полидипсия, сильное похудение, повышенное содержание сахара и ацетона в моче. Если не обращать на такие признаки внимания, то через некоторое время может развиться ацидоз и даже кома. У детей диабетическая кома развивается намного быстрее и чаще. Иногда такое состояние является проявлением не выявленного диабета, однако в большинстве случаев кома развивается вследствие голодания, инфицирования, физической или психической перегрузки из-за несистематической инсулинотерапии.

 

  О нарушениях в обменных процессах свидетельствует увеличивающийся диурез, обезвоживание, запах ацетона, плохое самочувствие, сонливость, вялость, рвота и чувство жажды. Состояние ребёнка может перейти в тяжёлую стадию уже через несколько часов. При тщательном осмотре можно заметить увеличенные дыхательные движения грудной клетки с участием дополнительных дыхательных мышц. При этом происходит значительное нарастание частоты дыхания и увеличение его глубины. О заболевании также говорит учащённый пульс, понижение артериального давления, покраснение лица и снижение тонуса глазных яблок.

 

    Осложнения сахарного диабета у детей:

  -  гнойная кожная инфекция;

  -  стоматит;

  -  вульвит, пиелонефрит, вульвовагинит, кандидоз;

  -  диабетическая ангиопатия;

  -  диабетическая катаракта;

  -  половой и физический инфантилизм;

  -  липоидный кожный некробиоз.

 

    Диагностика заболевания

  Сахарный диабет у детей диагностируется на основании анализов крови и мочи, после чего ребёнка направляют в стационар, где он будет лечиться на протяжении двух недель. За это время ребёнка тщательно обследуют, а родителей обучат, как правильно измерять в крови уровень сахара, вводить инсулин и планировать детское питание. Небрежное отношение к данному заболеванию может привести к развитию гипогликемии и полной потере сознания.

 

    Лечение сахарного диабета

  К сожалению, излечить до конца сахарный диабет у детей современная медицина пока не в силах. Однако при добросовестном исполнении родителями всех предписаний врача с таким заболеванием можно прожить без осложнений очень долго. Как правило, больные дети также ходят в школу, способны хорошо учиться и заниматься посильным трудом. Однако изменения в обычном жизненном укладе всё-таки происходят. Во-первых, ребёнок несколько раз в день перед приёмом пищи должен получить инъекцию с необходимым количеством инсулина. Во-вторых, больной должен кушать не столько, сколько хочет, а столько, сколько необходимо для достаточного уровня сахара в крови. Несколько раз в день родители должны измерять в крови уровень сахара.

 

  В целях профилактики сахарного диабета у детей необходимо проходить обязательные профилактические осмотры и обследования у рекомендованных специалистов. Многие заболевания могут способствовать появлению инсулинового дефицита, поэтому необходимо их вовремя лечить и предупреждать.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика