Сердечно сосудистые заболевания человека

Автор: Lika от 26-05-2013, 01:40

Сердечно сосудистые заболевания человека  Риск сердечно сосудистых заболеваний человека повышен, прежде всего, у пациентов, страдающих атеросклерозом, диабетом у родственников людей перенесших эти болезни, а также у мужчин и женщин с избыточным весом. Поговорим про сердечно сосудистые заболевания человека.

  Многие сердечно сосудистые заболевания человека, как правило, проявляются с возрастом. Однако во всем мире существует тенденция к омоложению этих болезней. Вегетососудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушение ритма сердца перестали быть редкостью среди подростков. Поэтому профилактикой сердечно сосудистых заболеваний нужно заниматься постоянно. Для этого нужно, прежде всего, знать факторы риска.

 

    Курение

  Тот, кто выкуривает пачку сигарет в день, рискует получить инфаркт уже в 50 лет в отличие от некурящего, который может заболеть в 60-летнем возрасте. Однако и меньшее количество сигарет вредно для здоровья, так же как и пассивное курение. Никотин вызывает спазм кровеносных сосудов и способствует образованию склеротических бляшек. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, нарушают усвоение организмом витаминов. Окись углерода связывает гемоглобин, лишая его возможности доставлять кислород органам и тканям. Поэтому ишемическая болезнь сердца также встречается чаще у курящих людей. Причем у курящих женщин риск развития инфаркта миокарда в 3 раза выше. Вот почему так важно отказаться от этой вредной привычки.

 

  Алкоголь также вносит свою лепту в развитие болезней сердца. Спиртные напитки содержат этиловый спирт, который даже в небольших количествах очень токсичен и негативно влияет на сердечную мышцу. Алкоголь вызывает развитие сердечной недостаточности. Употребление алкогольных напитков нарушает электролитный баланс, который очень важен для нормального функционирования миокарда, что влечет за собой нарушение сосудистого тонуса.

  Малоподвижность укорачивает жизнь. Чем выше физическая активность, тем ниже риск возникновения сердечно сосудистых заболеваний человека. Ежедневно делайте зарядку в течение 20-30 мин. Большая польза от занятий спортом на свежем воздухе. При физической нагрузке в скелетных мышцах происходит увеличение рас хода энергии, а это, в свою очередь, тренирует сердце и сосуды. Выполняя физические упражнения, необходимо следить за своим самочувствием. Если у человека есть какие-либо заболевания, то необходима консультация врача для подбора оптимальной физической нагрузки. И помните, что физическая активность должна сопровождаться положительными психоэмоциональными установками и не иметь оттенка бремени, только тогда она будет вам во благо. Для всех возрастов наиболее подходит ходьба, которая должна быть регулярной, умеренной интенсивности, ежедневной.

 

    Неправильное питание

  Фастфуд, шаурма, сандвичи и прочая "быстрая еда" содержат большое количество калорий и холестерина, но витаминов, минералов и клетчатки, так необходимых организму, в них практически нет. Ограничьте потребление соли (до 5 г - 1 ч.л. в день), жиров (особенно животных), легкоусвояемых углеводов, тонизирующих напитков, консервов.

Сбалансированное питание - это не роскошь, это обязательный вклад в собственное здоровье! Полезны свежие овощи, фрукты, соки, морская рыба, цельнозерновые продукты, растительные жиры и орехи. Из микроэлементов "любимы" сердцем калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны, бананы, яблоки и печеный картофель).

 

  Избыточный вес. Не секрет, что растет число людей и особенно детей с избы точным весом. В основе ожирения лежит нарушение баланса между поступлением энергии в организм и ее расходом. Сбалансируйте энергопоступление и энергозатраты организма в соответствии с полом, возрастом, характером труда. Корректируйте питание, при сидячей работе повышайте физическую активность. Старайтесь принимать пищу до шести часов вечера. Питайтесь дробно (маленькими порциями 3-4 раза в день). Используйте обезжиренные сорта молочных продуктов, готовьте на пару. Отдайте предпочтение морепродуктам, овощам и свежим фруктам, а также рас тигельному маслу.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика