Рациональное питание улучшает здоровье человека

Автор: vitaf7 от 10-01-2014, 09:51

Рациональное питание улучшает здоровье человека  Питание необходимо по двум причинам. Причина первая - восполнить потребности организма, причина вторая - получить эмоциональное удовлетворение от принятия пищи. В этом плане главное не иметь пищевой зависимости, которая управляется эмоциями. Отрицательные эмоции побуждают человека больше кушать, переедать, а переедание неизбежно ведет к ожирению. Поэтому нужно знать какое питание приносит пользу для организма. Рациональное питание улучшает здоровье человека, но что значит рационально питаться? Давайте узнаем.

  В питании не должно быть крайностей. Рациональное питание позволяет не только сохранить здоровье, работоспособность, но и нормальную массу тела. Человек в отличие от животных способен и, более того обязан управлять собственными желаниями. Поэтому каждый человек в состоянии регулировать свое питание. Человек должен питаться рационально, не переедать и не испытывать постоянного чувства голода. Это все крайности, которые ухудшают состояние здоровья человека.

 

  Многие люди прибегают к диетам, но такое питание вряд ли можно назвать рациональным. К примеру, монотонная однообразная пища подавляет деятельность пищеварительного тракта. Пищеварительная система человека в состоянии переработать и усвоить в процессе обмена веществ практически любые белки, жиры и углеводы. Поэтому человеку свойственно питаться разнообразно. Любое длительное пусть и лечебное голодание способно навредить здоровью. Даже наличие завтрака очень важно для каждого человека, который заботиться о своем здоровье. Был проведен такой эксперимент, в котором участвовали школьники. Одни дети перед школьными занятиями завтракали как обычно, другие совсем не завтракали. Наблюдения показали, что те школьники, которые не завтракали стали хуже усваивать учебный материал, и быстро утомлялись. Этот пример показывает, что отсутствие пищи негативно влияет на человека. Пусть даже и отсутствие одного приема пищи. Улучшить здоровье можно лишь в том случае если не пропускать приемы пищи.

 

  Многие увлекаются сыроядением, вегетарианством, голоданием и разными диетами. Но потребностям человека отвечает лишь рациональное питание. Оно должно быть сбалансировано по своему составу и калорийности. Также нужно брать во внимание индивидуальные особенности организма. Питание должно быть биологически полноценным, разнообразным, без излишеств. Рациональное питание должно обеспечивать организм всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности ингредиентами и восполнять энергетические потребности человека.

 

  Для того чтобы придерживаться принципов рационального питания нужны личные установки и сила воли. Нужно приучить себя кушать понемногу. Самыми эффективными средства помогающими иметь красивую фигуру являются – спорт и рациональное питание. Разработать для всех стандартное питание и единый рацион, просто невозможно, так как у всех разный обмен веществ который зависит от пола, образа жизни, характера, работы, профессии вкусов и т.д. Вот почему одни диеты помогают одним, но совсем не помогают другим.

 

  Для людей типичны индивидуальные различия и в анатомическом строении, и в химическом составе организма, и в течении биохимических реакций, то есть у всех разный обмен веществ. Также у всех разная восприимчивость к болезням, реакция на изменение температуры, лекарства, и т.д. К примеру, были исследованы несколько сот здоровых людей, и всех людей показало разное содержание йода в щитовидной железе. Значит, у разных людей имеется различная чувствительность к этому элементу. И действительно зобом болеют не все живущие в одном эндемичном районе. Зобом даже могут заболеть люди, живущие в приморских местностях, где воздух и пища обогащены йодом. Почему так происходит? Тироксин – гормон щитовидной железы, сильно влияет на обмен веществ. Если у человека в организме повышена продукция тироксина, значит, он не будет набирать вес, даже при калорийном питании. И, наоборот, при сниженной продукции гормона, человек будет иметь склонность к накоплению жира даже при маленьком его содержании в пище. Также из-за того что у людей есть различия в строении поджелудочной железы, а значит и в выработке инсулина, поэтому у всех разная предрасположенность к сахарному диабету. Отсюда делаем вывод, люди имеют разную потребность в пище также и в отдельных ее компонентах в минералах, витаминах, аминокислотах. Такая индивидуальность зависит от наследственного фактора и образа жизни.

 

  Если человек не удовлетворяет свои потребности в питательных веществах, значит, это приведет рано или поздно к болезням. Поэтому каждый лично должен построить свой рацион питания, который будет соответствовать личным потребностям организма. Питание зависит не только от потребностей, но и от вкусовых предпочтений. На эти предпочтения влияет наследственность, воспитание, традиции, место жительства и экономическое положение. Причем последнее играет немаловажную роль на сегодняшний день. Но, тем не менее, вкус можно воспитать или перевоспитать. Вполне возможно отучиться себя пить сладкий кофе и чай, кушать соленую еду, и приучить к несладкому чаю или кофе и несоленой пище. Также вполне возможно отучить себя кушать магазинные сладости, чипсы, сухарики и т.п. Ведь эти продукты не улучшают здоровье, а наоборот наносят сильный, порой даже непоправимый вред.

  Для поддержания нормальной массы тела и крепкого здоровья нужно соблюдать рациональное питание и активный образ жизни.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика