Как ускорить обмен веществ организма

Автор: vitaf7 от 17-01-2014, 06:42

Как ускорить обмен веществ организма  Для того чтобы похудеть и при этом сохранить красоту тела и здоровье, важно наладить работу метаболизма. Медленный метаболизм создает очень много препятствий на пути у многих людей следящих за фигурой. В этой статье мы рассмотрим, как ускорить обмен веществ организма.

  Что такое обмен веществ? Понятие довольно обширное включающее в себя много различных факторов. Вначале в организм поступают питательные вещества, далее они всасываются из пищеварительного тракта, распределяются и усваиваются, а остатки выводятся из организма. То есть это полный химический процесс, который обеспечивает рост, развитие и жизнедеятельность всего организма.

  Одним из важных составляющих обмена веществ является метаболизм жиров. Этот метаболизм могут нарушать такие факторы как: генетическая предрасположенность, отсутствие тренировок, разные диеты. Все это сильно тормозит жиросжигание. Поэтому нужно активизировать метаболизм, чтобы сжигание жира происходило в более быстрых темпах.

 

  Но как же ускорить обмен веществ? Для этого нужно придерживаться целого ряда факторов. Крайне нежелательно употреблять большие порции еды, это однозначно приведет к набору веса. Если человек хочет похудеть и сохранить этот вес, то размер порции должен быть не большой. А то, как получается, во время похудения порции уменьшаются, в остальное время увеличиваются и, конечно же, организм реагирует соответственно, увеличивая массу тела. Однако следует помнить, что резкое снижение калорий ведет за собой резкое снижение метаболизма. Это факт и его нельзя отвергать. Поэтому чтобы не было таких резких перепадов от переедания до совсем скудного и мизерного рациона, следует круглый год питаться умеренно и уравновешенно. Нужно понимать, что такие резкие колебания приводят к замедлению обмена веществ.

  Ускорить и поддерживать обмен веществ на стабильном уровне поможет питание небольшими порциями и несколько раз в день. Если человек питается меньше трех раз, это неизбежно приведет к замедлению обмена веществ и к резким скачкам сахара в крови. Так что если человек думает что, поев два раза, он принесет пользу для своего организма, то глубоко ошибается. Но здесь нужно помнить, что частое принятие пищи не должно сопровождаться большими порциями еды. Ведь если человек будет кушать часто и много это быстро приведет к набору веса.

 

  Аэробные тренировки стимулируют метаболизм. Отсутствие каких-либо аэробных нагрузок приводит к замедлению обмена веществ, и сжигание жира становится невозможным. Желающим накачать мышечную массу следует знать, что кроме силовых упражнений, аэробные должны включаться обязательно в комплекс. Но здесь нужно не переусердствовать, потому что длительные и изматывающие аэробные нагрузки могут не только сжечь жир, но и мышечную массу, а этого допускать ни в коем случае нельзя. Поэтому умеренность нужна во всем даже при аэробных занятиях. Ускорить обмен веществ поможет и мышечная масса. Для этого нужно проводить занятия с отягощениями. Это могут быть разные силовые нагрузки, направленные на мышцы всего тела.

  В ежедневном рационе должен присутствовать белок, он стимулирует метаболизм. Поэтому старайтесь употреблять в пищу кисломолочные продукты, куриное мясо, рыбу, яйца, бобовые продукты.

  Если человек хочет похудеть к определенному дню, то он должен начать подготовку заранее. Если он оттянет время и сядет на жесткую диету, то это замедлит обмен веществ, и произойдет ненужная потеря мышечной массы. Лучше было бы заблаговременно начать подготовку, питаться умеренно, сократив при этом ненужные калории и добавив аэробные и силовые нагрузки. Человек похудеет медленнее, но за то без вреда для своего здоровья.

 

  Завтрак запускает процесс метаболизма. Он считается самым важным приемом пищи, и не зря. Позавтракав здоровой едой, организм не заставит вас искать в магазине или кафе спустя некоторое время жирно-сладкую пищу. Лучше если завтрак будет белковый, нежели углеводный. Заметьте о приеме на завтрак быстрых углеводов речь даже не идет. Это самое худшее, чем вы можете позавтракать. Простые углеводы, во-первых долго не задержаться в организме. Во-вторых, они спровоцируют у вас желание, на протяжении дня лакомится такими же быстрыми углеводами. Это произойдет через резкие скачки сахара в крови. Поэтому избегайте на завтрак таких продуктов: сахар, выпечку из муки высшего сорта и все продукты которые включают эти ингредиенты. Пропускать завтрак нельзя, потому что после 10-12 часов полного голодания организму нужны питательные вещества, которые он возьмет из съеденной на завтрак пищи.

 

  В ежедневный рацион человека желающего ускорить обмен веществ должны входить углеводы, жиры и белки. Исключение хотя бы одного компонента приведет к сбою всех систем организма. А это точно не ускорит обмен веществ. Ведь белок является строительным материалом для мышц и других органов, жиры и углеводы восполняют энергетические затраты и также участвует в построении клеток мозга, сердца и др. Кроме того нужно позаботиться о поступление в организм витаминов и минеральных веществ, без которых ускорение веществ также невозможно. Также ускорить обмен веществ поможет баня и сауна. Кроме этого здоровый сон также посодействует хорошему метаболизму.

  Как видим, существую действия, которые замедляют обмен веществ и существуют действия, которые ускоряют его. Что произойдет с вашим метаболизмом, зависит только от вас от ваших мудрых и хорошо продуманных решений. Чтобы замедлить обмен веществ достаточно всего нескольких неправильных действий, но, сколько труда и усилий нужно приложить, чтобы его ускорить и поддерживать на стабильном уровне. Хорошо, что мы теперь знаем, как можно ускорить обмен веществ. Осталось только придерживаться этих советов.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика