Доступные упражнения для снятия напряжения

Автор: Nataliia от 17-02-2014, 07:16

Доступные упражнения для снятия напряжения  Современные люди живут в очень быстром темпе. Список запланированных мероприятий на каждый день так и просит мировое время увеличить количество часов в сутках. А если устроить опрос среди прохожих: кто сколько спит часов в сутки, то часы отдыха в процентном соотношении с часами активности заметно проиграют. Скорее всего, и ваш постоянно растущий список дел, не включает в себя одну очень важную задачу: отдохнуть! А чрезмерная усталость, как известно, приводит к нервным расстройствам. А без своевременного снятия напряжения, сами понимаете, могут возникнуть разного рода проблемы со здоровьем. Но управление стрессом - это ключ к здоровому образу жизни. Наверняка, вы скажете, что у вас нет времени, чтобы расслабиться. Но это просто отговорка, которая наверняка вызвана незнанием того, как это вообще может происходить.

  Ниже вам будут предложены доступные упражнения для снятия напряжения, которые займут у вас менее 15 минут в день.

  1.  Медитируйте

  В упражнения для снятия напряжения нельзя не включить медитативный метод расслабления. Несколько минут тренировки в день может помочь уменьшить беспокойство. Исследования показывают, что ежедневные медитации могут в какой-то степени изменить нервные окончания мозга, делая вас более устойчивыми к стрессу.

  Это выполнить очень несложно. Для этого - сядьте в позе “удовольствия”. Если для вас эта поза не комфортна, выберите другую, в которой испытаете расслабление. Закройте глаза. Сконцентрируйте свое внимание на положительных мантрах (произносите их вслух, или про себя), таких как: “я чувствую мир” или “я люблю себя”. Положите одну руку на живот, чтобы синхронизировать мантру с вдохами. Пусть любые отвлекающие мысли плывут как облака.

 

  2.  Глубоко дышите

  Дайте себе 5-минутный перерыв, чтобы определить: что именно вас тревожит? В это время сосредоточьтесь на своем дыхании. Желательно конечно, принять положение, как при медитации. Вдыхайте медленно через нос. Почувствуйте дыхание сначала в животе, а потом постепенно поднимайте его к макушке. И на выдохе (через рот) ощутите, как дыхание перекатывается с макушки в исходную точку.

  Это действенный метод снятия напряжения, потому что во время глубокого дыхания уменьшается скорость сокращений сердца и снижается артериальное давление.

 

  3.  Ощутите себя в данный момент

  Это на первый взгляд может прозвучать странно. Но это помогает. Нужно направить свое внимание на то, что с вами происходит в данный момент. Сосредоточьтесь в течение 5 минут на одном поведении, ощутите, как воздух нежит ваше лицо, когда вы идете, как ваши ноги ударяются о землю при ходьбе. Если вы кушаете, то насладитесь каждым кусочком пищи. Это очень ловкий прием для снятия хронического напряжения. Ему просто больше ничего не останется, как покинуть ваше тело.

 

  4.  Настроитесь на ваше тело

  Мысленное сканирование вашего тела помогает ощутить, как стресс влияет на него. Для этого необходимо лечь на спину (либо сесть, поставив ноги на пол). А дальше самое интересное, потому что нужно пройти мысленно все свое тело (от носков до макушки) и почувствовать его. В том месте, где засело напряжение, вы скорее всего ощутите покалывание. Могут быть и другие сигналы. Теперь, когда вы обнаружили где в вас прячется напряжение, обязательно следует от него освободиться. Есть 2 способа. Первый – расслабление за счет психологической настройки (то есть повторять про себя несколько раз - “мое тело расслаблено”). Второй – расслабление за счет напряжения (сильно – сжать тело и быть в таком состоянии до дрожи в нем, а затем резко расслабить).

 

  Все перечисленные выше методы снятия напряжения прекрасны в любой ситуации. Как только вы почувствовали усталость, примените одно из них. Если вдруг такой возможности нет, то просто помассируйте пальцами активными движениями всю полость ладошки. И поверьте, вы моментально взбодритесь. Но все равно. Помните! Наш организм не стальной, и может при сильной перегрузке дать сбой. А чтобы избежать этого, не скупитесь на отдыхе. Выезжайте с семьей на природу или просто прогуливайтесь по свежему воздуху. Словом, любите свое тело, и оно ответит вам взаимностью.


Теги: доступные упражнения для снятия напряжения, снятия напряжения, упражнения для снятия напряжения

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика