Здоровье позвоночника во время беременности

Автор: Lika от 6-05-2013, 05:53

Здоровье позвоночника во время беременности  Все рекомендации по здоровью позвоночника можно свести к пяти правилам, выполнение которых сделает вашу беременность здоровой и наполненной положительными эмоциями. Поговорим про здоровье позвоночника во время беременности.

  Сидение на мягких креслах во время беременности, неудобных стульях, привычка сутулиться приводят к перегрузке позвоночника. Первой сдается поясница, затем начинает напоминать о себе шейный отдел позвоночника. Чтобы этого избежать, следите за тем, какие позы вы принимаете в течение дня.

 

  •  При сидении спину держите как можно ровнее, опираясь на спинку стула. Попробуйте разместить дополнительный плотный валик под поясницей.

  •  Обратите внимание на качество кровати, на которой вы спите. Позы для сна тоже лучше разнообразить, например, за счет большого количества подушек и валиков.

  •  Стоя распределяйте нагрузку на обе ноги. Спина должна быть прямой.

 

  Если есть склонность к набору веса во время беременности, пересмотрите свое питание и увеличьте физическую активность. Хорошо сбалансированный рацион питания - витамины, микроэлементы, продукты, богатые кальцием, особенно важны в этот период. Понаблюдайте за кошками. Периодически они начинают выгибать спинку, вытягивать лапки. Прислушивайтесь к себе. И как только возникнет желание размяться, потянитесь, сделайте насколько наклонов.

  Вы, наверное, уже замечали, что, когда настроение плохое, осанка меняется: голова втягивается в плечи, руки опускаются... При хорошем же картина меняется. Постарайтесь также беречь свое психическое здоровье. Больше гуляйте, читайте интересные книги, наслаждайтесь общением с близкими и дорогими вам людьми. Йога заботится о позвоночнике наилучшим образом. А еще дает бодрость, энергию и крепкое здоровье. Специальные комплексы упражнений укрепят мышечный корсет, а медитативные практики приведут в гармоничное состояние.

 

    Кошка

  Это упражнение во время беременности можно делать как в начале общего комплекса, так и отдельно, используя его для расслабления, снятия усталости с позвоночника.

 

    Техника выполнения

  Исходное положение - стоя на четвереньках. Кисти рук размещаем под плечами, колени - под тазобедренными суставами. Вдох - прогибаем спинку, тянемся (делаем с удовольствием, без напряжения).

 

    Вращение тазом

  Между упражнениями не нужно делать перерывы, наоборот, первое должно перетекать во второе плавно, размеренно. При этом дыхание необходимо уравновесить. Постарайтесь сосредоточиться на себе и своем малыше, мысленно обратитесь к нему. Кстати, если он лежит неправильно, можно попросить его перевернуться.

 

    Техника выполнения

  Из исходного положения начинаем вращать тазом от нижних позвонков, постепенно вовлекая весь позвоночник, в одну и другую сторону.

 

    Кошка (правила дыхания)

  Становитесь на четвереньки и прислушивайтесь к желаниям своего тела. Хочется потянуться - пожалуйста! В этот момент хорошо бы уравновесить дыхание. За глубоким вдохом следует продолжительный выдох. Разумеется, в помещении должно быть проветрено, чтобы легко дышалось.

 

    Техника выполнения

  Продолжая предыдущее упражнение, на выдохе выгните спину.

 

    Собака

  Упражнение названо по ассоциации с движениями собаки, виляющей хвостом. Только вам не придется спешить и совершать резкие движения. Ориентируйтесь на свое самочувствие и подсказки тела.

 

    Техника выполнения

  Исходное положение - стоя на четвереньках. На выдохе сгибаем тело в горизонтальной плоскости, будто носом пытаемся дотянуться до бедра. На вдохе возвращаемся в исходное положение. Повторяем те же действия, но в другую сторону. Дышите глубоко, не сбивайтесь с ритма. Можно сбавить темп.

 

    Поза «Ребенок»

  Вы уже наверняка привыкли к тому, что каждое занятие следует заканчивать этой позой и во время выполнения максимально расслабить мышцы, дать отдых спине. Из положения на четвереньках опуститесь на вытянутые вперед руки, голову держите ровно, лицом вниз. Грудью прикасайтесь к каремату, но живот остается в воздухе. Находитесь в таком положении столько, сколько хочется, выровняйте дыхание, дождитесь легкости в мышцах, спине. После этого можно заканчивать занятие.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2013 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика