Польза витамина D для здоровья человека

Автор: vetulia от 19-02-2014, 08:42

Польза витамина D для здоровья человека  Загорать под ласковыми лучами солнышка – что может быть приятнее! Но вдвойне приятнее знать, что, принимая солнечный ванны, мы помогаем своему организму вырабатывать витамин D. Благодаря ему мы в течение долгого времени можем оставаться красивыми, жизнерадостными. В чем еще заключается польза витамина D для здоровья человека? Читайте подробнее в этой статье.

  Витамин D – это общепринятый термин, подразумевающий сразу несколько биологически активных веществ, а точнее, феролов. Они принимают участие во многих жизненно важных процессах организме. Без кальциферола, эргокальциферола, или витамина D2, холекальциферола, или витамина D3, не обходятся ключевые для здоровья человека процессы обмена веществ, усвоения нужных нам микроэлементов кальция и фосфора. Именно в этом и состоит основная польза витамина D. Какое бы количество фосфора и кальция мы не получали, без витамина D организм их не усваивает. Таким образом, дефицит витамина D влечет за собой нехватку названных микроэлементов.

 

  Кальций – самый распространенный в организме микроэлемент, важный для здоровья человека. Он участвует в процессе минерализации зубов и костей, для работы нервной системы, служит медиатором между синапсами нервных волокон, помогает нервным импульсам быстрее проходить между нервными клетками, отвечает на работу мышц. Все это делает очевидным тот факт, что польза витамина D, который помогает кальцию усваиваться, неоценима.

  Ученые провели ряд исследований и установили, что витамин D, оказывая мощное подавляющее воздействие, замедляет рост раковых клеток. Именно поэтому в антиканцерогенной терапии в настоящее время активно применяется кальциферол. Но и этим польза витамина D не исчерпывается. Доказано, что он помогает бороться с неоднозначным и сложным кожным заболеванием, псориазом. При приеме препаратов, которые содержат определенную форму витамина, и одновременном воздействии солнечного ультрафиолета псориатическая симптоматика уменьшается, снимаются шелушение и зуд, покраснение кожи.

 

  Полезные для здоровья человека свойства витамина D особенно важны во время активного роста, формирования костной ткани. По этой причине кальциферол назначается детям с самого рождения. А при его нехватке в детском организме развивается рахит, возникает деформация скелета. Симптомами нехватки витамина D в детском возрасте являются сильная потливость, вялость, повышенные эмоциональные реакции, например, плаксивость, пугливость, необоснованные капризы.

  У взрослого человека дефицит витамина D может послужить причиной остеомаляции, то есть нарушения минерализации костей, вялости мышечной ткани, слабости. Нехватка кальциферола в организме ведет к увеличению риска остеоартрита, остеопороза, к хрупкости костей, к частым переломам, даже в результате незначительных травм, к сложному и длительному срастанию переломов.

  Польза витамина D состоит еще и в том, что в сочетании с другими витаминами он помогает усиливать иммунитет человека, служит профилактикой простудных заболеваний. Кроме того, витамин D незаменим при лечении конъюнктивитов.

 

  Чтобы полезные свойства витамина D проявлялись в полной мере, рекомендуется ежедневно употреблять как минимум 400 МЕ кальциферола. В качестве его источников выступают печень палтуса и трески, жирная сельдь, филе скумбрии. Получать витамин D можно также с яйцами, молоком и молочными продуктами, петрушкой, телятиной.

  Кроме того, витамин D продуцируется в организме человека. В кожных покровах присутствует эргостерин, который под действием солнечного ультрафиолета образует эргокальциферол. Именно поэтому солнечные ванны очень полезны. Принимать их лучше утром или вечером, когда длина волны ультрафиолета является оптимальной, не вызывает солнечных ожогов.

  Стоит учитывать, что свойства витамина D могут нанести вред человеческому организму. Это случается тогда, когда нарушается дозировка приема этого вещества. Чрезмерное количество витамина D становится причиной отложения кальция во внутренних органах, например, в почках, сердце, печени, на стенках сосудов, приводит к развитию атеросклероза, нарушению работы пищеварительной системы.


Теги: Польза витамина D для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика