Рецепты из облепихи для волос и кожи

Автор: Людмила от 17-05-2014, 08:40

Рецепты из облепихи для волос и кожи  Совсем не обязательно пользоваться услугами дорогих косметологических салонов для того, чтобы хорошо выглядеть и сохранить надолго молодой здоровый вид кожи. В домашних условиях можно приготовить несложные и очень эффективные средства для того, чтобы выглядеть на все сто! Итак, рассмотрим, какие есть рецепты из облепихи для волос и кожи, которые можно приготовить из подручных продуктов.

 

  В домашних условиях легко можно сделать маску для улучшения состояния волос и кожи. Рецепты для омоложения предполагают использование облепихи. Таких рецептов известно много. Например, можно взять 1 ч.л. сока свежей облепихи, 1 ч.л. облепихового масла, один сырой яичный желток. Все перемешать до однородной консистенции, нанести на лицо, оставить на 20-30 минут. Эта маска способствует увлажнению и питанию кожи, придает ей свежее сияние.

 

  Еще одна полезная для лица маска из облепихи: 1/2 ч.л. облепихового сока, такое же количество меда, 3-4 капли облепихового масла. Полученным средством смазать кожу лица и зону декольте. Подержать маску нужно 15-20 минут, потом смыть теплой или прохладной водой.

  Облепиха очень часто используется для укрепления здоровья волос и кожи. В сочетании с косметической глиной она дает не только омолаживающий, но и подтягивающий эффект. Для этого один яичный желток смешивается с 1 ч.л. облепихового масла, 1/2 ст.л. глины. Все хорошо перемешать, полученное средство нанести на лицо, оставить на 15-20 минут.

 

  Многие рецепты из облепихи предназначены для улучшения состояния губ: после обветривания можно использовать облепиховое масло с добавлением обычного детского крема. Губы быстро становятся мягкими, нежными, на них проходят трещинки и шелушение. Втирать облепиховое масло можно в губы по 2-3 раза в сутки.

  Что касается волос, то рецепты из облепихи могут стать полезными и для них. После завивки, химического воздействия и окрашивания волосы теряют свою силу, здоровье и блеск. Чтобы быстро восстановились волосяные фолликулы рекомендуется втирать в кожу головы слегка подогретое облепиховое масло. Народная медицина рекомендует пользоваться следующим рецептом для предупреждения выпадения волос: облепиховое масло смешать с яичным желтком, втереть в кожу головы, обернуть волосы полиэтиленовым пакетом и оставить на полчаса. Такую процедуру нужно проводить по 2 раза в неделю, а ежедневно употреблять внутрь по 1 ч.л. масла. Если съесть ложку масла для вас сложно, его можно добавить к овсяной каше, пропитать кусочек хлеба и т.д..

 

  Рецепты из облепихи позволяют избавиться от перхоти. Для этого облепиховое масло смешивают с оливковым в равных пропорциях. Смесь втирается в кожу головы массажными движениями. После этого не только перхоть исчезает, но и волосы становятся мягкими, здоровыми и послушными.

  Облепиховое масло полезно использовать не только для волос и кожи. Его используют и для ресниц. Благодаря этому маслу ресницы становятся густыми, быстрее растут, укрепляются. Облепиховое масло наносят на ресницы, двигаясь от начала их роста к концам. Перед началом процедуры макияж нужно смыть и ресницы очистить. Укреплению ресниц способствует и такая процедура: к облепиховому маслу добавляют несколько капель рыбьего жиры, витамин Е в виде масляного раствора. Нанести средство на ресницы и смыть через полчаса.

 

  Рецепты из облепихи позволяют улучшить состояние ногтевых пластин. Облепиховое масло рекомендуется втирать непосредственно в ноготь. Повторяйте процедуру по вечерам перед сном, используя масло и для кожи рук вместо крема. Впрочем, в любой крем для рук можно капнуть облепиховое масло, чтобы сделать его еще более полезным и питательным.

  Облепиха не только полезна для волос и кожи как косметическое средство. Она используется как лечебное средство для заживления ожогов.

 

  Листья облепихи используют для приготовления отваров. Например, на 1 ст.л. измельченных цветков и веток облепихи нужно взять стакан кипятка. Залить сухой сбор, дать настояться 15-20 минут. Полученный облепиховый чай полезно использовать для уменьшения воспалительных проявлений на коже. Такой напиток хорошо защищает организм от инфекций и насыщает его витаминами.

  Благодаря чудодейственному эффекту облепихи, ее используют для питания кожи и предотвращения шелушения. Для кожи лица, которая склонна к появлению пигментных пятен, полезно использовать облепиховое масло или же свежие, растолченные в кашицу ягоды облепихи. Кашицу наносят на лицо и оставляют на 20-30 минут.

 

  Для жирной кожи тоже есть хорошие рецепты из облепихи: на 100 г свежих ягод нужно взять 2 ст.л. сливок (можно заменить творогом). Полученное средство наносят на кожу лица на 20 минут, потом смывают теплой водой.

Чтобы увлажнить сухую кожу лица, хлопковую салфетку можно смочить соком облепихи, предварительно сделав в ней прорези для глаз и рта, и положить на лицо после распаривания. Оставить на 15-20 минут салфетку на лице, затем протереть лицо отваром ромашки или молоком, разведенным в одинаковой пропорции с водой.

  Пользуйтесь народными рецептами, если хотите надолго сохранить красивый и здоровый внешний вид.


Теги: Рецепты из облепихи волос и кожи

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика