Закаливание детей воздухом водой и солнцем

Автор: vitaf7 от 2-06-2014, 08:57

Закаливание детей воздухом водой и солнцем  Если вам малыш часто болеет и быстро подхватывает инфекции тогда нужно подумать о закаливающих процедурах. Еще до приближения осени, когда наступает период дождей, а с ними и простудные заболевания нужно проводить разнообразные закаливающие процедуры. Поэтому лето - это отличное время для начала. Давайте узнаем, как проводить закаливание детей воздухом водой и солнцем.

  Горы. Изменение климата на детей влияет очень положительно. Горный климат стимулирует иммунную систему. Поэтому вдыхание горного воздуха особенно рекомендовано для аллергиков, которые страдают аллергией на пыльцу растений и пылевые клещи.

 

  Море. Летом ребенок с горячего песка входит в прохладное море, что приводит к адаптации кровеносных сосудов к резким изменениям температуры, что окажется просто неоценимым в осенне-зимний период, когда не только дети, но и взрослые подвергаются воздействию частым температурным изменениям окружающей среды.

  Прогулка в лесу. Совсем необязательно проводить дальние экспедиции. Можно просто пойти в лес за грибами. Пребывание в лесу, где царит особый климат, очень полезен для детей, которые болеют инфекциями дыхательной системы. Эфирные масла, выделяемые соснами, оказывают благотворное влияние на здоровье детей. Во время вдыхания этих эфирных масел очищаются дыхательные пути. Конечно, живя в городе, не у всех будет возможность регулярно гулять по лесу. Тогда можно гулять там, где много зелени - это ботанические сады или парки.

 

  Малыши. Если ваш малыш только недавно научился ходить, тогда нужно держа его за руку позволять гулять на улице как можно дольше. Хождение ножками намного полезнее, чем катание ребенка в коляске. Во время движения неважно - это ходьба, бег или езда на велосипеде повышается пульс, что укрепляет сердце и дыхательную систему. К тому же ребенок становится ловким и сильным. В осенне-зимний период всем не хватает света, а особенно детям. Поэтому в солнечные дни нужно как можно дольше гулять на улице. Ведь об исцеляющем влиянии света на организм известно давно.

  Младенцы также нуждаются в воздухе и солнце. Для недавно родившихся малышей важно находиться на свежем воздухе. Проветривание комнаты или нахождение коляски на балконе не заменят прогулки на улице. В этот период нужно гулять 2-3 ч. в день и неважно, какой день солнечный или облачный. Помешать может разве что дождь. Однако перед первым выходом на улицу ребенка нужно подготовить. Для этого на протяжении 3-7 дней нужно проветривать комнату. Также нужно одеть ребенка как на улицу и посидеть с ним возле открытого окна или выйти ненадолго на балкон. Первый выход на улицу можно осуществить уже на 10 день после выхода из роддома.

 

  Если дети ходят в детский сад, не нужно сразу же забирать их домой, полезно было бы еще часок-другой погулять с ними на улице, конечно если позволяют погодные условия. Если ребенок ходит в школу, то активный отдых на свежем воздухе после школьных занятий в дальнейшем поможет ему сконцентрироваться для решения домашних заданий.

  Общественный транспорт. Если нет острой необходимости, не ездите с детьми в переполненных автобусах или трамваях. Дети лишний раз будут подвергаться контакту с больными людьми. Дети будут вдыхать воздух с бактериями и вирусами. Если детски сад или школа недалеко лучше пройтись пешком. Если все же приходиться ездить в общественном транспорте, тогда можно выйти на 1-2 остановки раньше и пройтись пешком, если конечно позволяет время.

 

  Для закалки идеально подходит холодная вода, но если настала осенняя пора тогда это не время для купания в бассейне, море или речке. Летом для закаливания ребенок должен бегать босиком по траве, осенью и зимой ежедневно можно смывать ребенку ножки прохладной водой. Это можно делать сразу после купания. Ножки нужно хорошо вытереть полотенцем и одеть носочки.

  Кожа. Лицо ребенка нужно защищать от ветра и холода во избежание раздражения. В аптеках можно приобрести защитный крем с витаминами. Выбор широк, однако выберете для своего ребенка крем, подходящий по возрасту. Крем наносить на лицо нужно перед выходом на улицу, но если это зимний период, то нанести такой крем следует за 30 мин. до выхода на улицу. Лицо младенца также нуждается в защите для этого подойдет детское масло, которое также можно приобрести в аптеке.

 

  Все методы закаливания не сложные, главное не лениться. Все закаливающие процедуры должны нравиться ребенку, если он хочет ходить босиком, пускай ходит. Для здоровья ребенка важна двигательная активность, свежий воздух, минимум одежды, прохладная и чистая детская комната. В данной статье мы рассмотрели лишь некоторые методы закаливания ребенка. Применяя эти советы, вы обязательно увидите положительные результаты.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2016 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика