Как предотвратить развитие рака груди

Автор: Moguchiy от 14-08-2014, 18:25

Как предотвратить развитие рака груди  Злокачественную опухоль, формирующуюся в тканях молочных желез, обычно называют раком груди. Среди всех форм рака злокачественная опухоль, поражающая молочные железы, является одной из самых распространенных и занимает второе место в мире после рака кожи. Бытует мнение, что рак груди – заболевание исключительно женское, однако это не более чем заблуждение. Злокачественная опухоль молочной железы может возникать и у мужчин, хотя, следует отметить, что у женщин это происходит значительно чаще. Над тем, как предотвратить развитие рака груди, не допустить формирование злокачественного новообразования, работают многие ученые во всем мире, этот вопрос вызывает всеобщий интерес, научные проекты, касающиеся этой темы, широко поддерживаются в развитых странах с богатым научным потенциалом.

 

  Да, действительно, на сегодняшний день смертность от данного заболевания существенно снизилась, благодаря новым методам диагностики и лечения. Но, несмотря на то, что выживаемость повысилась, оно продолжает оставаться одним из самых опасных и коварных, поэтому знание о том, как можно предотвратить развитие рака груди, остается весьма актуальным. Во всем мире потрачены десятки миллионов долларов на исследования, как лечить данный недуг, но немаловажную роль играют и профилактические меры. Тем самым была выделена совокупность мероприятий, позволяющая предотвратить развитие заболевания, и избежать рака груди. Рекомендуем ознакомиться с предлагаемыми мерами, они могут быть полезными для большинства женщин.

 

   1. Рацион питания, диеты. Женщине необходимо внимательно следить за любыми изменениями в своем весе. Эта необходимость обусловлена данными, собранными специалистами онкологического общества США, свидетельствующими, что риск возникновения рака молочной железы увеличивается почти вдвое у тех женщин, которые после 18-20 лет набрали 10-15 кг лишнего веса. Впрочем, лишний вес в раннем возрасте также опасен для здоровья: увеличение жировой прослойки в организме чревато повышением уровня эстрогена и инсулина, что провоцирует возникновение злокачественных новообразований. Конечно, небольшое увеличение веса после совершеннолетия является естественным процессом и не должно вызывать особых опасений, если находится в пределах 5-10%.

 

   Что касается рациона питания, чтобы максимально обезопасить себя подойдут те же рекомендации, которые относятся к профилактике онкологических недугов любой локализации. В частности, следует воздерживаться от попадания в организм вместе с пищей таких веществ, которые провоцируют развитие рака, например, канцерогенов. И наоборот, необходимо увеличить в рационе такие продуктов, которые содержат вещества полезные для организма, например, антиоксиданты. Как правило, общие рекомендации по здоровому питанию являются наиболее оптимальными. Что касается непосредственно профилактики развития рака груди, довольно полезно включать в диету продукты с большим содержанием волокон (сокращает риск возникновения недуга на 50-55% при регулярном употреблении).

 

   2. Спорт, физические упражнения, активный вид отдыха. Самый лучший вид поддержки организма в здоровом состоянии – это регулярные физические нагрузки. Ежедневные физические упражнения длительностью 45 мин. сокращают риск возникновения рака груди на 40% по сравнению с теми, кто не уделяет внимания спорту. Мало того, что занятия физкультурой позволяют поддерживать вес в норме, физические нагрузки способствуют снижению уровня эстрогена и инсулина в организме. Более того, специалисты настоятельно рекомендуют не бросать тренировки даже тем, у кого уже был диагностирован рак груди, поскольку регулярные физические упражнениями значительно повышают шансы на выздоровление и снижают риск формирования новых опухолей.

 

  Ученые Франции и Великобритании, пристально изучающие вопрос профилактики возникновения рака груди, пришли к выводу, что ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе значительно сокращают риск возникновения злокачественной опухоли. В исследованиях, продолжавшихся более 6 лет, принимали участие несколько сотен добровольцев, что позволило выявить пониженную вероятность возникновения заболевания у той группы наблюдаемых, которые регулярно гуляли по улице не менее 30 минут в день в спокойном режиме. Любопытным фактом является то, что возрастной фактор на данную тенденцию не оказывает никакого влияния, т.е., регулярные прогулки будут одинаково полезными как для 18-летних, так и 60-летних женщин. Ученые авторитетно заявляют: женщинам необходимо больше двигаться в течение всего дня, кто вынужден вести преимущественно сидячий образ жизни.

 

   3. Регулярные медицинские осмотры, своевременная диагностика. Даже при отсутствии злокачественной опухоли каждая женщина должна периодически проходить медицинское обследование у специалиста – маммолога. Благодаря маммографии можно своевременно заметить изменения в тканях, диагностировать опухоль на ранней стадии развития. После 40 лет женщина должна проходить обследование не реже 1 раза в год, а в случаях, когда раком груди страдали близкие родственницы (мать, сестра) регулярное посещение маммолога должно начинаться в более раннем возрасте. Наконец, каждая женщина должна уделять особое внимание своей груди, любые изменения – уплотнения, опухоли в области молочных желез, кровянистые выделения, изменения формы и размера молочных желез, втягивание соска, шелушение кожи на нем, появление налетов – все эти симптомы должны привести женщину на прием к врачу.


Теги: рак груди, опухоль, профилактика

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика