Профилактика органов респираторной системы

Автор: Kerpty1 от 14-08-2014, 18:34

Профилактика органов респираторной системы  В современном мире опасность заболеваний дыхательных органов таится в самом воздухе. Особенно это касается больших индустриальных городов, в которых содержание вредных химических примесей просто зашкаливает. Кроме того опасность в себе несут большие скопления людей, а так же природная миграция по разным странам, что очень способствует переносу различных инфекций. По вышеперечисленным причинам очень важна профилактика органов респираторной системы.

  Прежде всего, стоит остановиться на том, что конкретно может послужить яркой мишенью для поражения каким либо заболеванием. Очень сильным природным барьером являются носовые ходы человека, и в меньшей мере ротовая полость. Не смотря, на хорошую защитную функцию, сами по себе носовые ходы имеют достаточно нежную слизистую, которая в свою очередь очень легко может поддастся аллергизации, как различными химическими веществами, так и пыльцой растений, все это толкает к такому заболеванию как аллергический ринит. Кроме того, носовые ходы под воздействием определенных факторов часто становятся мишенью для поражения инфекционными агентами. После носовых ходов следует трахея и бронхи, слизистая оболочка которых так же очень сильно подвержена различным заболеваниям, такими как: бронхиальная астма, и хронические бронхиты и т.д. Последними очень важными органами являются легкие. Тут спектр возможных проблем расширяется, от пневмоний, до рака легких, и естественно несет в себе опасность для здоровья человека.

 

    Какая же должна быть профилактика для органов респираторной системы?

  Прежде всего следует отметить, что при обильном количестве различных болезней, профилактика осуществляется практически по одним и тем же принципам. Все меры по предотвращению заболеваний, и поддержания органов респираторной системы в тонусе основаны на: первое – поддержании гигиены верхних дыхательных путей, второе – это поддержание органов дыхания в тонусе, третье – общее укрепление организма.

 

    В чем должна выражаться гигиена верхних дыхательных путей?

  Прежде всего, это обычные правила гигиены, которыми нас обучают с детства. После долгих прогулок на улице следует, промыть носовые ходы обычной проточной водой. Сделать это возможно немного затянув ноздрей воду, и хорошенько высморкавшись. Такое мероприятие после похода на улицу, смоет со слизистой, как возможные аллергены, так и возможно попавшую туда инфекцию. Не стоит забывать и про гигиену ротовой полости, чистка зубов, полоскание горла, точно так же смывают аллергены и возможных возбудителей различных заболеваний, ведь ротовая полость и носовые ходы очень тесно связаны между собой, как анатомически, так и возможными местными иммунными реакциями. Профилактика заболеваний, резко снизит как у взрослых, так и у детей возможность любых заболеваний органов респираторной системы. Проводить подобные профилактические действия следует в любое время года при любой погоде. Кроме того в холодные времена года, а так же во время возникающих эпидемий гриппа, не стоит стесняться одевать маску, такое простое действие, может избавить от неприятных симптомов заболевания. Следует, так же, заботится о том, чтоб не переохладится. Адекватно одеваться, избегать сквозняков.

 

    Как держать органы респираторной системы в тонусе?

  Простейшие действие это прогулка на свежем воздухе. Такие прогулки полезны людям в любом возрасте, и практически в любых состояниях, единственное, воздух в районе вашей прогулки должен быть действительно чистый. Лучше всего подойдут прогулки за городом, или в больших парках. Следует избегать крупных трасс и больших промышленных предприятий, а так же мест где в больших количествах растут растения вызывающие аллергию.

  Второе что следует предпринять это специальная гимнастика. Дыхательная гимнастика заключается в ряде специально разработанных физических упражнениях. Лучше всего проводить ее в положении лежа на спине. Нужно представить, что ваша грудная клетка разделена на три отдела, верхний, средний и нижний, а потом, медленно вдыхать и выдыхать, при этом стараясь дышать различными отделами. Такая гимнастика не займет у вас много времени, буквально 15 минут в день подобных упражнений, и вы почувствуете себя лучше. Очень хороша данная гимнастика после перенесенных пневмоний и бронхитов. К слову при восстановлении тонуса органов респираторной системы очень хорошо по нескольку раз в день надувать обычные надувные шарики.

 

  Естественно полезно и занятие спортом. Достаточно 15–20 минутной пробежки за день, для того что б почувствовать себя лучше. Но опять же не следует забывать, что бегать, как и гулять следует в районах, в которых поменьше загрязнений воздуха, так же следует отметить, что бегом лучше заниматься утром, так как это больше тонизирует организм, а так же по утрам меньшее содержание выхлопных газов в воздухе. Профилактика спортом достаточно эффективна во всех отношениях, а не только для дыхательной системы. Занятия спортом, снижают риск заболеть практически любым заболеванием.

 

    Несколько слов, про общее укрепление организма

  Под общим укреплением организма подразумевается закалка холодной водой, утренняя гимнастика, а так же употребление в пищу достаточного количества витаминов. Про эти простые действия, твердят постоянно, но мало людей хоть на одну минуту становятся под холодный душ, мало людей делают утреннею гимнастику, хотя посветить этому несколько минут жизни не так и сложно. Общеукрепляющие действия сильно снизят риск заболеть, так как, общий тонус организма и иммунной системы будут в хорошем состоянии. По этим причинам настоятельно рекомендуется, не ленится, и взять свое здоровье в свои руки.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика