Особенности дыхательной системы у грудных детей

Автор: steptanya от 6-02-2013, 14:05

  Органы дыхания человека очень важны для жизнедеятельности организма, так как снабжают кислородом ткани и выводят из них углекислый газ. К верхним дыхательным путям относятся носовые отверстия, доходящие до голосовых связок, а к нижним - бронхи, трахея и гортань. В момент рождения ребёнка строение органов дыхания ещё не до конца развито, что и составляет особенности дыхательной системы у грудных детей. Дифференцировка и рост органов дыхания у ребёнка продолжаются ещё несколько лет с момента его рождения.

 

  Обычно окончательное формирование дыхательной системы оканчивается в возрасте семи лет, после чего детские органы дыхания продолжают расти вместе со всем организмом.

 

    Анатомические особенности строения

  Детские дыхательные пути отличаются от взрослых тем, что они меньше и достаточно узкие, слизистая оболочка недоразвита, поэтому более сухая и ранимая, а в результате рыхлости клетчатки ещё и менее эластичная. Каркас нижних дыхательных путей ребёнка очень мягкий из-за отсутствия лёгкой эластичной ткани, что значительно снижает защитную функцию слизистой и повышает риск проникновения инфекции.

 

    Носоглотка

  У грудных детей пространство носоглотки короткое, маленькое и уплощённое в результате недоразвитого лицевого скелета. Нижние носовые ходы формируются приблизительно к четырём годам, поэтому даже незначительный отёк слизистой при насморке может вызвать непроходимость носовых ходов, одышку и ощутимо затруднить сосание груди. Носовое кровотечение у грудных детей обусловлено патологическим состоянием и происходит достаточно редко, так как пещеристая ткань не до конца развита.

 

    Придатки носа

  У новорожденного ребёнка сформированы лишь верхнечелюстные пазухи, в то время как решётчатая и лобная являют собой незамкнутое выпячивание слизистой оболочки, которое превращается в полости только после двух лет, а основная пазуха вообще отсутствует. Полное и окончательное формирование носовых придатков происходит примерно к 15 годам, однако это не препятствует развитию у грудных детей гайморита.

 

    Слёзный носовой канал

  Слёзный канал достаточно короткий и характеризуется недоразвитостью клапанов. Его выходные отверстия располагаются очень близко к углам век, что способствует быстрому и лёгкому распространению инфекции в конъюнктивный мешок. Между полостью носа и носослёзным каналом свободное сообщение формируется ещё в утробе матери, однако до рождения оно закрыто так называемой желатиновой пробкой, которая прорывается при первом крике новорожденного. Если этого не происходит, могут возникнуть проблемы с процессом слёзоотведения.

 

    Глотка

  Особенности строения глотки в детском возрасте состоят в слабом развитии её сосудов, что нередко приводит к возникновению ангины уже в первый год жизни. Наблюдается значительное увеличение миндалин и аденоидов, особенно у детей, склонных к частым диатезам. Барьерная функция лимфоидной ткани в таком возрасте очень низкая, что способствует быстрому распространению болезнетворных микробов и вирусов.

 

    Гортань

  Особенности строения гортани в респираторной системы у детей отличаются тем, что она располагается выше, чем у взрослого человека, и является достаточно подвижной. Гортань представляет собой воронку, которая сужается в районе пространства связок и ограничена перстневидным хрящом. При распираторной инфекции в гортани может легко образоваться отёк слизистой, что приведёт к тяжёлым нарушениям дыхательной функции.

  Голосовые связки у ребёнка намного короче, чем у взрослого, поэтому и тембр голоса у детей выше, а уже к десяти годам у мальчиков формируется мужская гортань.

 

    Бронхиальное дерево

  Бронхиальное дерево у новорожденных детей уже сформировано. В процессе роста ребёнка увеличивается количество ветвей бронхов, а также их размеры. Основой бронхов являются хрящевые полукольца, которые содержат мышечные волокна и соединяются фиброзной перепонкой. Бронхиальные хрящи очень мягкие, эластичные, легко пружинят и смещаются. Отекание бронхиальной слизистой оболочки и её воспаление сужают просвет органов, вплоть до их закрытия. В результате недоразвитой дыхательной мускулатуры ребёнок часто не может откашляться, поэтому в бронхиальном дереве нередко скапливается слизь и закупоривает просветы в более мелких бронхах, что приводит к инфицированию тканей лёгких. Основные особенности строения бронхов у грудных детей - затруднённый дренаж и недостаточность очистительной функции.

 

    Лёгкие

  заканчиваются мешочком, где происходит формирование новых альвеол, количество которых у грудных детей в три раза меньше, чем у взрослого человека. С возрастом происходит увеличение диаметра каждой альвеолы и нарастание жизненной ёмкости лёгких. Промежуточная лёгочная ткань у детей рыхлая, богата клетчаткой и сосудами, однако содержит мало эластичных волокон и соединительной ткани. В результате лёгкие грудных детей менее воздушны и более полнокровны, а недоразвитость их эластичного каркаса способствует образованию эмфиземы тканей лёгкого.

 

    Диафрагма

  Диафрагма служит для обеспечения глубины вдоха и играет немаловажную роль в работе органов дыхания. У новорожденного наблюдаются достаточно слабые сокращения диафрагмы, так как дыхание в грудном возрасте крайне поверхностное. Такие процессы, как метеоризм, образование газов в желудке, парез кишечника, интоксикация и другие очень затрудняют движения диафрагмы, чем снижают вентиляцию лёгких, вызывая дыхательную недостаточность.

  Основные физиологические особенности дыхательной системы у грудных детей – это поверхностное дыхание, физиологическая одышка, нарушение ритма дыхания, проблемы с правильным газообменом и лёгкая дыхательная недостаточность.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика