Храп во время сна проблема многих людей

Автор: vitaf7 от 1-12-2014, 09:27

Храп во время сна проблема многих людей  Очень много людей страдает, от того что храпят во сне. Чаще всего это родные и близкие, потому сами храпуны своего храпа не слышат. Как избавиться от этой проблемы и помочь тем и другим? Ответ можно найти в статье: храп во время сна проблема многих людей.

   На сегодняшний день медицина может предложить огромное количество устройств для устранения этой проблемы. Чаще всего можно увидеть рекламу средств, которые воздействуют на храп. Их принцип действия связан с устранением звуковой стороны этого явления. Это устройства выдвигающие челюсть, носовые расширители, всевозможные ополаскиватели, масляные и гомеопатические аэрозоли и носовые капли. Однако это только временно решает проблему храпа.

 

   Важно понимать, что здесь следует бороться не с самим храпом (это всего лишь сотрясание воздуха), а с причинами его появления. И часто спрашивают храпеть опасно или неопасно? Сам храп не опасен, однако дыхательная пауза во время храпа может убить, это называют синдромом апноэ. Это может произойти, когда человек просто перестает храпеть и вместе с этим его дыхание останавливается, и такая пауза может длиться от нескольких секунд до 4 минут. В результате гипоксии у человека гибнет множество нервных клеток и это каждую ночь. Поэтому храп стоит рассматривать не как громкий звук, который всем мешает спать, а как крик о помощи. Главная причина появления храпа заключается во временном или постоянном сужении просвета в верхних дыхательных путях. Собственно через них воздух проникает в наш организм. Причина этого может быть в искривлении носовой перегородки, аденоидах и т. п. Однако чаще всего она имеет центральное происхождение.

   Как появляется храп. Если стать напротив зеркала и широко открыть рот, то можно увидеть маленький висящий язычок над языком. Он и создает необходимые для храпа условия. Он держится на мышцах, тонус которых удерживает его. При отсутствии достаточного количества импульсов от головного мозга мышцы расслабляются, и он провисает больше чем необходимо. Во время сна (на спине) он частично перекрывает просвет, в результате чего появляются звуки разной интенсивности. Опасность в том, что человек в один миг перестает храпеть. В это время окружающие мирно засыпают, а у человека, оказывается, остановилось дыхание. Его язычок полностью перекрыл дыхательное горло. И если в это время он не проснется и не сможет изменить положение своего тела, то дыхание может не восстановиться. Отметим, что таких приступов в течение только 1 часа может случиться больше 10. Это означает, что в течение 1 часа человек больше 10 раз рискует задохнуться.

 

   Многие жаждут быстрого решения этой проблемы, ища средства которые моментально действуют, чтобы безвозвратно и окончательно избавиться от храпа. Правильно ли это? Нет. Если у человека храп появился вследствие механических причин, то необходимо обратиться к специалисту (лор-врачу). Кроме того при наличии нарушений работы печени, ожирения, гипертонии, вегето-сосудистой дистонии лечение храпа будет не эффективным. Сначала необходимо избавиться от перечисленных проблем со здоровьем.

   Если наблюдается храп у ребенка, то это может свидетельствовать о прогрессирующем заболевании, связанном с разрастанием носоглоточной миндалины. Еще одной из распространенных причин детского храпа являются аденоиды. Часто это может проявиться после перенесенного инфекционного заболевания (дифтерия, грипп, скарлатина, корь). Может быть и наследственным дефектом чаще встречаются у детей в возрасте от 3-10 лет.

   Как проверить наличие нарушений дыхания во время сна? Если человеку знакомы следующие ощущения: утром чувствует себя уставшим, утром повышенное артериальное давление, днем хочется постоянно спать, засыпает во время просмотра телевизора или чтения газеты, иногда засыпает за рулем автомобиля, по ночам чувствует изжогу, прибавляется вес, постоянное ощущение усталости, появляются ночью перебои или боли в области сердца, ночью человек просыпается от ощущения нехватки воздуха, более 1 раза за ночь встает в туалет. Одной из причин таких ощущений может быть нарушение дыхания.

 

  Что можно сделать? Как в домашних условиях можно эффективно бороться с проблемой храпа? Самое главное это вести здоровый способ жизни, избавиться от лишнего веса, отказаться навсегда от курения и уменьшить употребление алкогольных напитков. Большинству людей этого будет достаточно, чтобы избавиться от этой опасной проблемы или снизить интенсивность храпа.

   Вот некоторые способы, которые советует народная медицина. Способ первый. Каждое утро и вечер необходимо произносить звук «И». Так чтобы напрягались мышцы шеи, мягкого неба и глотки. Повторять нужно не меньше 20 раз. Следующее упражнение: нужно дышать через нос плотно закрыв рот. Теперь напрягаем заднюю стенку языка и с силой оттягиваем язык к горлу. Если во время упражнения пальцы приложить под подбородок, то почувствуется напряжение в мышцах. Повторяем его несколько раз на день с движением языка не меньше 15 раз. Это упражнение укрепит небную занавеску и через некоторое время храп прекратится.

   Способ второй. Мед с капустой. Необходимо взять свежий капустный лист и довольно мелко его порезав, смешать с медом. Прекрасно подойдет стакан свежего сока капусты смешанного с 1 ложкой меда. Полученное средство выпить или съесть перед сном. Делать это следует на протяжении 1 месяца.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика