Стресс негативно влияет на физическое и психическое здоровье

Автор: vitaf7 от 18-12-2014, 20:07

Стресс негативно влияет на физическое и психическое здоровье  Многих людей интересует вопрос, как справиться со стрессом? И действительно стресс это неотъемлемый элемент человеческой жизни. Испытывает его каждый независимо от возраста и окружающих условий. Однако реакция на стресс индивидуальна. Стрессовая ситуация для одного человека может быть катастрофой, но для другого она будет интересной и мотивирующей. Так что важна не сама ситуация а отношение к происходящему.

   Кратковременный стресс вызывает прилив энергии что стимулирует и помогает в достижении поставленных целей. Отсутствие стресса это отсутствие достаточной подготовки для принятия соответствующих решений и внесения необходимых изменений. Но сильный и длительный стресс негативно влияет на физическое и психическое здоровье человека, вызывая ряд опасных для жизни заболеваний.

 

   Стрессовые ситуации выделяют в кровь адреналин и другие гормоны, а постоянный сохраняющийся повышенный уровень адреналина в организме увеличивает риск таких заболеваний как бессонница, головная боль, гипертония, болезни сердца, боли в пояснице.

   Человек, как и животные, реагирует на стресс как на угрозу для жизни. Даже обычная ссора вызывает физическую готовность тела к борьбе, мышцы напрягаются, учащается сердцебиение и дыхание, повышается артериальное давление и потоотделение, все это указывает на высвобождение адреналина и других гормонов в кровь.

 

   Симптомы стресса: эмоциональные – нервозность, апатия, депрессия, плаксивость, гнев и агрессия, перепады настроения.

   Физические – одышка, быстрое сердцебиение, высокое артериальное давление, напряжение в мышцах, повышенная потливость, сухость во рту, запор, диарея, головная боль, мигрени, боли в спине, кожные высыпания, повышенная утомляемость, бессонница, панические атаки, обострение симптомов астмы, онемение конечностей.

   Изменения в поведении – проблемы с принятием решения, чрезмерный аппетит, курение или употребление алкоголя, потеря юмора, отказ от социальных контактов, полная изоляция.

   Причины очень сильного стресса - смерть спутника жизни или члена семьи, развод, потеря работы, серьезная травма, болезнь, свадьба. Причины сильного стресса – смерть друга, сексуальные расстройства, беременность, рождение ребенка, выход на пенсию, финансовые проблемы. Умеренный стресс может спровоцировать – кредит в банке, ссора, проблемы с начальством, проблемы с взрослым ребенком.

   Как видим наиболее распространенными причинами стресса это события связанные с работой, финансами, здоровьем и личной жизнью. Неважно, что является причиной стресса ясно одно, что он негативно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье.

 

   Легко себе представить состояние человека истощенного эмоционально от проблем на работе, дома, в школе без какой либо перспективы выхода из сложившихся ситуаций. Поэтому нужно в таких случаях правильно мыслить. Просто скажите себе, что может быть и хуже! Помните что новая стрессовая ситуация это не только преграда на жизненном пути но и великая сила которая при правильной стимуляции окажется мощным катализатором активности и позитивных изменений в жизни.

   Стресс можно контролировать. Вы должны научиться идентифицировать его симптомы, только так ему можно противостоять. Обратите внимание, что изменения в вашем отношении к стрессовым ситуациям не произойдут в одночасье, так как они требуют времени и терпения. Иногда эффективное подавление стресса требует больших изменений в прежнем образе жизни, что для некоторых людей бывает труднодостижимым.

   Лучший способ снять напряжение это тот, который может его уменьшить без каких-либо лекарственных средств. Заслуживают внимания физические упражнения, различные способы релаксации, травы. Как же еще можно справиться со стрессом? Правильный подход. Необходимо понять, что причина стресса кроется не в самой сложившейся ситуации, а в отношении к ней. К примеру, одни люди сильно напуганы, другие в приподнятом настроении, третьи совсем безразличны и все они переживают то же самое, только реагируют по-разному кто-то негативно, кто-то положительно, а кто-то вообще никак.

   Так что реакция зависит только от вашего психического здоровья, если оно у вас крепкое, то вы будете адекватно реагировать, если нет, то будет уныние и депрессия. В соответствие все проблемы можно воспринимать одновременно как угрозу и вызов. Вызов самому себе, будете ли вы сильными в этой серьёзной для вас ситуации.

 

   Успокоительные травы это эффективное и прежде всего натуральное оружие в борьбе со стрессом. Рекомендуются: мелисса, липа, лаванда, женьшень, мята. Применение фармацевтических лекарств поможет пережить самый трудный период в жизни, но никак не устранит причину стресса. Кроме того такие препараты могут вызывать привыкание поэтому их нужно принимать в малых дозах и короткий период времени. Безусловно, лучшей альтернативой являются натуральные препараты.

   Влияние спорта на организм. Регулярные физические упражнения увеличивают сопротивляемость организма и подготавливают его для борьбы со стрессом. Устраняют напряжение в мышцах, улучшают мышление. Повышают прочность и упругость мышц и полезны для всей сердечно-сосудистой системы. Во время стрессовой ситуации организм требует движения. Люди, занимающиеся спортом, могут хотя бы на некоторое время забыть про свои проблемы. А можно даже придумать решение.

   Кроме того физическая активность улучшает настроение, повышает самооценку, снижает тревогу и депрессию а также обеспечивает глубокий здоровый сон. Полезными для физического и психического здоровья будут регулярные прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание или любой другой вид спорта. Главное это регулярность. Рекомендуется физическая активность как минимум 3 раза в неделю 20-30 минут. Интенсивность упражнений увеличивайте постепенно.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2015 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика