Народные средства для желудка и кишечника

Автор: Moguchiy от 11-07-2016, 10:35

Народные средства для желудка и кишечника  Те люди, кто хоть однажды сталкивался с ощущением боли и дискомфорта в органах пищеварительного тракта, не нуждаются в объяснениях, насколько могут быть полезны народные средства для желудка и кишечника. Порой нетрадиционные способы способны предложить более эффективное, проверенное годами, помогающее лечить проблему, которая годами донимает человека. Народные средства вмещают в себя великое многообразие источников лечения различных недугов, в том числе помогают и от заболеваний желудка и кишечника.

  Болевые ощущения в области желудочно-кишечного тракта могут быть спровоцированы разнообразными факторами, среди которых частыми причинами являются язва и гастрит. Развиваются болезни вследствие различных негативных воздействий, на первом месте стоит употребление пищи неудовлетворительного качества (излишне острой, грубой, кислой). Народные средства хорошо лечат различные диспепсические расстройства и заболевания пищеварительной системы, от недугов желудка и кишечника рекомендуется, дополнять их поддерживающими мероприятиями. Главное преимущество такого рода терапии – ее натуральность, естественность, отсутствие резких побочных эффектов.

 

  Многие люди не оставляют никаких шансов своему желудку и кишечнику на то, чтобы самостоятельно восстановиться и начать правильно работать. Они перегружают пищеварительный тракт, употребляют вредную пищу, алкоголь, принимают множество лекарств. Тем временем в органах желудочно-кишечного тракта все чаще начинает возникать дискомфорт, боль. А ведь различные народные средства как будто специально созданы, чтобы помочь человеку избежать всевозможных болей, причем от любых заболеваний. Стоит задуматься о том, как люди выживали раньше, без обширного ассортимента аптечных лекарственных препаратов? Конечно с помощью натурального, народного лечения.

 

  1. От язвы желудка и кишечника. Необходимо приготовить настой или отвар, используя при этом корневище аира. Взять 15 г сырья, залить стаканом воды. Если готовится настой, держать 8 ч. Если отвар – поставить на слабый огонь и кипятить в течение 20 мин. При язве желудка необходимо принимать данное средство 3 раза в сутки по 1 ст.л. Аир давно применяется в народной медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее средство, на его основе можно готовить и настойку (корни аира 100 г на 0,5 водки, настаивать 2 недели, процедить).

 

  2. От воспалительных заболеваний кишечника. К таковым относятся болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Воспалительный процесс охватывает клетки кишечника. Симптомы: понос, спазмы, боли, кровь в стуле, снижение аппетита, снижение массы тела, высокая температура. Лечение: необходимо собрать головки подсолнуха (молодые, нераскрывшиеся), измельчить, высыпать в стеклянную тару, где можно будет хранить. Для приготовления средства нужно взять 1 стакан сырья, залить медицинским спиртом (2,5 стакана), закрыть емкость и дать настояться 9-10 дней. Полученное средство принимать по 1 ч.л. 2 раза в день за 20 мин. до еды, разбавив в 100 мл воды. Курс лечения 1 мес., после чего сделать перерыв на тот же срок и повторить вновь.

 

  3. От заболевания пищевода – ахалазии. Общеукрепляющим средством при данном заболевании служит настойка китайского лимонника, женьшеня. Для лечения пищевода необходимо подготовить следующий сбор: по 40 г цветков зверобоя и листьев грецкого ореха, по 30 г коры дуба и корневищ лапчатки, 20 г душицы. Все ингредиенты перемешать, измельчить. Взять 0,7 л холодной воды, высыпать 3 ч.л. смеси, дать настояться 3 ч. Затем поставить на огонь и дать закипеть. Кипятить 5-10 мин., после чего остудить, процедить, принимать по 3 ст.л. за 20 мин. до еды.

 

  4. От гастрита. Необходимо взять молоко (5 л), поставить в теплое место. Требуется, чтобы молоко скисло. Затем определить на огонь, довести до кипения, и сразу же снять. Убрать творог, слить полученную сыворотку. Взять этой сыворотки 5 частей и овса 1 часть, смешать в эмалированной посуде и варить 3 ч на слабом огне. По окончании варки средство нужно процедить, овес больше не нужен, сыворотку оставить для лечения. Сюда же добавить мед (на 1 л – 100 г) и спирт (на 1 л -125 г). Полученное средство хранить в холодильнике, принимать за 15 мин. до еды по 30 г, 3 раза в сутки, предварительно взболтав.

 

  5. От атонии (вялый кишечник). Заболевание, при котором кишечник не хочет нормально переваривать пищу. Для избавления от недуга понадобится алоэ. Очистить пару листов, удалив колючки, измельчить. Нагреть слегка мед (300 г), добавить алоэ, дать настояться сутки. Принимать за 1 ч до еды, по 1 ч.л., пока средство не кончится, затем 7 дней перерыв.


Теги: народные средства, желудок, кишечник

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2018 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика