Функция мышц и как держать их в тонусе

Автор: kyb88 от 17-01-2017, 20:04

Функция мышц и как держать их в тонусе  Движения это жизнь. Мышцы играют роль во многих процессах нашего организма что мы и не представляем. Без них мы были бы похожи на мешок с костями. Мышцы придают красивую форму нашему телу кроме того играют важнейшую жизненную функцию. Без мышц мы не смогли сделать ни единого глотка воздуха, а когда мы слышим удары сердца, это тоже работа мышц. Многих людей, которые беспокоятся о своем здоровье, интересует, функция мышц и как держать их в тонусе.

  Мышцы – это упругие, эластичные ткани, их функция двигать нашим телом. Когда мы идем, встаем, бежим, дышим, и еще участвуют во многих внутренних процессах, о которых мы и не задумываемся. В теле человека насчитывается около 650 мышц. Самые маленькие находятся в нашем ухе они, крепятся к таким же мелким косточкам. Самые крупные, это мягкое место, на котором мы сидим ягодичные мышцы.

 

  Наши мышцы «умные», даже если человек отдыхает, они готовы к действию. Некоторые волокна в мышцах сокращены постоянно. Без этой функции у нас отвисала бы челюсть, представьте, как нелепо мы бы выглядели, внутренние органы потеряли бы свою опору.

  В организме человека все упорядоченно, в том числе и мышечная система. Например, гладкие мышцы, которыми покрыто большинство внутренних органов, в том числе кровеносные сосуды действуют непроизвольно. Работа этих мышц крайне важна. С помощью мышечной системы возможно движение жидкости к почкам и мочевому пузырю. Мышцы проталкивают пищу по пищеварительному тракту, регулируют кровоток в сосудах, придают форму хрусталиков глаза и расширяют зрачки. Как же важна их работа. Большинство из наших 650 мышц являются скелетные, которые выполняют функцию произвольных движений. Скелетными мышцами человек учиться управлять с самых пеленок. Когда малыш лежит в кроватке он постоянно двигает ручками и ножками так он укрепляет мышцы и в будущем это ему пригодиться, чтоб держать равновесие и ходить. Скелетные мышцы работают парами. Когда одна сокращается, другая расслабляется. Например, если бы не было такого сотрудничества, то после простого почесывания головы рука смогла бы упасть в низ, только за счет силы тяжести. Но наши трицепсы и бицепсы прекрасно работают в паре, сокращаются и позволяют быстро выпрямить руку.

 

  Есть в организме человека особый вид мышечной ткани - сердечная мышца. Она образована поперечно полосатыми мышечными волокнами. Функциональные особенности отличают сердечную мышцу от других мышц. Эта мышца выполняет просто колоссальную работу, перекачивая кровь, по всему организму поддерживая нашу жизнь.

  Важную работу выполняют межреберные мышцы. Без этих мышц, грудная клетка не могла бы двигаться, в результате мы были бы похожи на роботов. Межреберные мышцы позволяют грудной стенке двигаться подобно аккордеону, помогая нам дышать. Мышцы живота тоже устроены очень интересно, они уложены, словно листы клееной фанеры, под разными углами, благодаря этой функции органы брюшной полости удерживаются на месте.

  Задумайтесь на минутку только на лице работает 30 мышц. Благодаря такому количеству мышц у человека такая богатая мимика. Стоит человеку растянуть рот в улыбке, как на его лице приступают к работе сразу 14 мышц! Работают здесь также и мышцы силачи, например те, что присоединяются к челюсти. Когда человек жует свой обед, мышцы давят на пищу с огромной силой в 75 кг. Присутствуют на лице также тонкие, но прочные мышцы. Они выполняют функцию управления веками. Благодаря этому мы моргаем, а моргаем мы больше 20000 раз в день.

 

    Что необходимо для хорошей работы мышц?

  Кто не знает простого правила, что упражнения нужны мышцам как воздух. Если мы не ленимся, и регулярно делаем всякие полезные тренинги от простой зарядки до силовой тренировки, то повышается мышечный тонус, поддерживаются внутренние органы и мышцы дольше не устают. Конечно какие же хорошие мышцы без здорового питания. Мышцам необходим кальций и калий. Цитрусовые, сухофрукты, темно-желтые овощи, орехи и семена, именно эти продукты содействуют хорошим мышечным сокращениям. Продукты из цельного зерна дают железо и витамины комплекса В1, без которого невозможно превращение углеводов в мышечное «топливо». Важна для наших мышц также и вода. Она поддерживает электролитный баланс, и удаляет молочную кислоту и другие отходы мешающие их работе. Наши мышцы также устают, особенно когда работает одна группа мышц. При длительной одной и той же работе необходимы короткие перерывы. Расслабляющий массаж, ванна, купание в море реке, сон на удобной кровати вот за что ваши мышцы скажут вам спасибо.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика