Как повысить железо в крови при анемии

Автор: Людмила от 11-07-2017, 19:05

Как повысить железо в крови при анемии  Железо является важнейшим микроэлементом. Благодаря ему, осуществляется процесс транспортировки кислорода по телу и всем органам и системам. Оно необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина и протекания всех процессов жизнедеятельности. Понижение его состава в крови приводит сначала к безобидным нарушениям, а затем вызывает и необратимые последствия. Поэтому важно своевременно отреагировать на тревожные звоночки организма и запомнить, как повысить железо в крови при анемии.

    Зачем организму железо

  Этотмикроэлемент присутствует в эритроцитах, в костном мозге, входит в состав мышечных волокон, печени. При небольшом его содержании он выполняет ряд важных функций:

  - способствует поддержанию здоровья волос, ногтей и кожи;

  - улучшает усваивание медикаментозных препаратов;

  - необходим для профилактики анемии;

  - участвует в окислительных и обменных процессах;

  - поддерживает иммунитет;

  - стимулирует процесс кроветворения;

  - транспортирует кислород к тканям, клеткам и всем органам.

 

  Ежедневная норма составляет: для мужчин – 10-12 мг, для женщин – 18-20 мг, а для детей – 8-9 мг железа. О том, что пора задуматься, как повысить железо в крови, можно по некоторым симптомам.

  В первую очередь, недостаток этого микроэлемента отражается на общем самочувствии, в результате чего проявляется слабость, быстрая утомляемость, нарушение сна. Часто беспокоит головокружение, кожа становится бледной, мучит одышка и нехватка кислорода. Иммунная система ослабевает, в результате чего человек часто простужается.

  При анемии развиваются уже более серьезные симптомы: в конечностях локализуется чувство холода, замерзания, онемения. В результате поражения клеток нервной системы беспокоит ощущение мурашек, возникает покалывание. На языке проявляется эффект «полировки», - сглаживание языковых сосочков.

 

    Какие продукты помогают повысить уровень железа

  Часто можно услышать о том, как повысить железо в крови с помощью граната или гречневой крупы. На самом деле, перечень продуктов гораздо шире, и они обязательно должны присутствовать в сбалансированном и правильном рационе.

  При анемии или начальном понижении гемоглобина врач может назначить медикаменты с содержанием железа. В повседневном рационе придется исключить жирные продукты, фаст-фуд и алкогольные напитки.

 

    Включить в свое меню необходимо:

  - мясо курицы, индейки, говядину и нежирные части свинины; обратите внимание, что чем насыщеннее и краснее оттенок мяса, тем больше в нем нужного микроэлемента;

  - зелень и овощи – брокколи, свеклу, шпинат, кукурузу, чечевицу и бобы;

  - морепродукты и рыбу – мидии, устрицы, икру красную и черную, моллюсков;

  - перепелиные, страусовые и куриные яйца, в которых, кроме железа, присутствуют жирные кислоты и магний;

  - овсяную, гречневую и ячневую каши;

  - чернослив, курагу, изюм, инжир.

 

  При анемии и понижении уровня гемоглобина полезны любые виды орехов.

  Важно знать не только, как повысить уровень железа в крови, но и как его поддерживать, как обеспечить ему лучшую усвояемость. Например, продукты с содержанием железа не рекомендуется употреблять в сочетании с молочной и кисломолочной пищей. После еды нельзя сразу запивать трапезу чаем или кофе.

  И наоборот, если употреблять то, что содержит много витамина С, можно улучшить всасывание железа в стенки кишечника и повысить его свариваемость. При анемии полезно небольшое количество красного сухого вина, которое может восполнить и уровень железа, и обновить красные кровяные клетки.

  Привычный утренний завтрак из яиц или бутербродов лучше заменить на салат из свежей капусты с зеленью, добавив тертую свежую свеклу, морковь, зелень.

  В повседневный рацион необходимо включить и чистую минеральную воду, в которой сбалансирован набор микроэлементов, солей других компонентов.

 

    Повысить железо в крови с помощью трав и лекарственных растений:

  - пророщенные пшеничные зерна нужно разжевывать каждое утро натощак или добавлять их в кашу, мюсли, заправляя блюдо медом и орехами;

  - приготовить настой из листьев земляники, запарив их кипятком в произвольном количестве;

  - фиточай из клевера – готовится из свежих или сухих цветочков, на 1 ст.л. сбора взять 1 стакан кипятка, настоять 30 минут и пить по 1/3 части стакана перед едой трижды в день.

  Сторонники народной медицины знают много способов, как повысить железо в крови без больших затрат. Однако любые травы и растения нужно использовать аккуратно, учитывая возможную аллергию и индивидуальную непереносимость.


Теги: Как повысить железо в крови при анемии

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика