Чем полезна сдача крови для донора

Автор: Людмила от 24-08-2017, 18:44

Чем полезна сдача крови для донора  В мире еще нет возможностей воспроизводить кровь человека искусственно. Следовательно, в хранилищах медицинских учреждений пополняются запасы за счет других людей. Их называют донорами. Большинство из нас считают, что быть донором – это проявить акт гуманизма и, возможно, спасти чью-то жизнь. И мало, кто знает, чем полезна сдача крови для донора и его организма.

  Во время одной стандартной процедуры происходит забор 450 мл крови. Показатели могут варьироваться, но в целом отклонения не превышают 30-50 мл. Кроме того, небольшая порция забирается для проведения исследований. После этого материал отправляют на исследования и необходимые анализы, а затем – на хранение в специальные камеры.

 

    Для донора польза процедуры заключается в следующем:

  - при регулярной кровоотдаче в допустимых количествах нормализуется уровень холестерина;

  - приобретается устойчивость к кровопотере при любом несчастном случае; потеря крови переносится легче и безопаснее для жизни;

  - активизируются защитные силы организма, укрепляется иммунитет, повышается устойчивость перед вирусами и инфекциями;

  - в несколько раз понижается риск развития заболеваний как атеросклероз, ишемия, тромбоз, что связано с разжижением крови; даже в старину понимали, чем полезна кровопускание – таким способом нередко спасали жизнь человеку при инсульте или инфаркте;

  - активизируется механизм восстановления потерянного объема крови, что для донора особенно полезно: организм омолаживается, улучшается кроветворение, продлевается молодость.

  Ученые из Финляндии выяснили точнее, чем полезна сдача крови для мужчин. Оказалось, что риск инфаркта снижается в 10 раз, а сердечных приступов – в 6 раз.

 

    Особенности процедуры сдачи крови

  Для донора действуют некоторые ограничения. Таким человеком может стать любой в возрасте 18-60 лет с массой тела свыше 50 кг. Перед процедурой проводится ряд медицинских анализов и обследований, по результатам которых выдается справка.

  Допускается сдавать кровь не чаще 4 раз в год женщинам и не больше 5 раз мужчинам. Между процедурами должно пройти не менее 2 месяцев.

 

  Кровосдача запрещена людям со следующими заболеваниями и нарушениями:

  - сифилис, ВИЧ, гепатит и другие инфекционные болезни;

  - анемия;

  - сахарный диабет;

  - беременность и лактация;

  - послеоперационный период (6 месяцев);

  - менструации у женщин.

  Не рекомендуется сдавать кровь при простудных и вирусных заболеваниях, после перенесенного гриппа, ангины. Важно позаботиться не только о потенциальном нуждающемся человеке, но и собственном здоровье.

 

    Чем может быть опасно кровопускание

  Если раньше для донора существовал риск заражения СПИДом или другими заболеваниями, то сегодня этот риск сведен к нулю. Все действия осуществляются одноразовыми, полностью стерильными системами.

  Зная, чем полезна сдача крови, не стоит забывать и о неприятных последствиях. Это сильнейший стресс, который испытывает организм, особенно, если процедура проводится впервые. Возможно появление головокружения, тошноты, обморочное состояние. Симптомы могут длиться до 2 часов, после чего самочувствие нормализуется.

  Чтобы организм восполнил запасы потерянной крови, потребуется несколько дней. Поэтому возможно ощущение слабости и недомогания, но с ними можно бороться горячим сладким чаем и пластинкой гематогена. Это позволяет своевременно поднять гемоглобин, если плохое самочувствие не проходит в течение длительного времени, от процедуры в дальнейшем лучше отказаться. Возможно, в организме присутствуют проблемы с кроветворением.

 

    Подготовка к процедуре

  Если вы все же решили стать донором, важно правильно подготовить организм к предстоящему процессу:

  - жирные, жареные и острые блюда исключить из рациона за сутки до сдачи крови, не переедать;

  - употреблять как можно больше жидкости, зеленый чай, соки, воду, компоты и кисель;

  - перед процедурой выспаться столько, сколько этого требует ваш организм;

  - не употреблять спиртное за 3 суток до донорства;

  - не курить за 3 часа до начала кровопускания.

  Врач станции переливания крови обязательно измеряет давление и пульс, поинтересуется общим самочувствием.


Теги: Чем полезна сдача крови для донора

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика