Заболевания щитовидной железы у подростков

Автор: oxigen999 от 31-03-2011, 07:20

Заболевания щитовидной железы у подростков  Актуальность и значимость проблемы болезней щитовидной железы у подростков существует на протяжении продолжительного времени. Связано это как с проблемой дефицита йода в окружающей среде, способствующей развитию целого ряда заболеваний, так и с осуществлением скрининга на врожденный гипотиреоз.

  Щитовидная железа является одной из важнейших желез внутренней секреции. Особенно огромно её значение для растущего, развивающегося организма. Физиологическая роль тиреоидных гормонов разнообразна, она направлена практически на все происходящие в организме обменные процессы, функции большинства тканей и органов, в том числе на процессы дифференцировки тканей, роста и развития плода, становление нервной системы. В отличие от взрослых, недостаточность тиреоидных гормонов в подростковом возрасте способствует резкой задержке роста скелета и созревания центральной нервной системы. Поэтому только вовремя начатое и адекватное лечение препаратами тиреоидных гормонов обеспечивает благоприятный прогноз умственного и физического развития у подростков и детей с гипотиреозом. Успешность заместительной гормональной терапии находится в зависимости от ранней диагностики заболеваний.

 

  Классификация заболеваний щитовидной железы у подростков не имеет особых отличительных черт от классификации для взрослых. Ниже представлена номенклатура и клиническая классификация заболеваний, сопровождающихся изменениями в щитовидной железе:

  • Врождённые аномалии щитовидной железы: эктопия; гипоплазия и аплазия; незаращение язычно-щитовидного протока.
  • Эндемический кретинизм подразделяется по степени увеличения размеров щитовидной железы; по функциональным проявлениям – гипотиреоидный, гипертиреоидный, эутиреоидный; по форме – узловой, диффузный, смешанный.
  • Подразделение спорадического зоба такое же, как и эндемического.
  • Гипертиреоз (диффузный токсический зоб) делится по степени увеличения размеров щитовидной железы; по тяжести течения на тяжёлую, среднюю и лёгкую формы.
  • Гипотиреоз делят на: тяжёлый (микседема), средний и лёгкий.
  • Воспалительные заболевания щитовидной железы: острый (гнойный, негнойный), подострый и хронический тиреоидит (лимфоматозный Хасимото и фиброзный Риделя).
  • Повреждения ткани щитовидной железы: закрытые, открытые.
  • Злокачественные новообразования щитовидной железы: саркома, рак, метастазирующие аденомы и т. д.

  Одной из самых частых патологий щитовидной железы, встречающихся в подростковом возрасте, является гипотиреоз. При этом он может быть приобретённым или врождённым, а по этиологическому фактору –  тиреогенным (первичным), гипофизарным (вторичным) и гипоталамическим (третичным). Гипотиреоз представляет собой синдром полного или частичного дефицита гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). В некоторых случаях развитие синдрома гипотиреоза связано со снижением действия указанных тиреоидных гормонов на ткани-мишени. В обоих случаях эти нарушения сопровождаются снижением всех метаболических процессов, быстрой утомляемостью, слабостью, отёчностью лица, сонливостью, снижением успеваемости в школе, ухудшением настроения, развитием депрессивного синдрома, анемией, гиперлипидемией. В некоторых случаях на указанные выше симптомы не оказывается должного внимания со стороны взрослых, из-за чего болезнь диагностируется на более поздних, тяжёлых стадиях.

 

  Клиническими признаками, указывающими на возможность развития врождённого гипотиреоза, являются: крупные размеры плода (более 3,5 кг), переношенная беременность, запоры, отёчное лицо, бледность кожи, женский пол, мышечная гипотония, макроглоссия, задержка психомоторного и физического развития у детей и подростков, кретинизм.

 

  Очень важной медико-социальной проблемой для юношеского организма является йодная недостаточность, приводящая к развитию тяжёлых форм гипотиреоза и характеризующаяся наличием зоба. Главным фактором, способствующим йодной недостаточности в организме человека, является низкое содержание йода в грунтовых водах, почве, а также продуктах питания.

 

  Недостаток йода способствует развитию йододефицитных заболеваний. Согласно определению ВОЗ, к таковым относятся: низкорослость, зоб, умственная отсталость, глухонемота. При наличии дефицита йода в организме беременной женщины очень часты явления рождения детей с различными аномалиями развития щитовидной железы: врождённый гипотиреоз, врождённые пороки развития, при тяжёлом недостатке йода – эндемический кретинизм (сочетание косоглазия, глухонемоты и умственной отсталости). Подросткам и детям свойственна задержка психического и физического развития, ухудшение интеллектуальных и физических способностей, юношеский гипотиреоз, высокая заболеваемость, сложности при обучении в школе, у подростков-девочек – нарушения в становлении системы репродукции.

 

  Если человек проживает в местности, где отмечается низкий уровень йода в продуктах питания, питьевой воде, необходимо проведение профилактических мероприятий во избежание развития тяжёлой формы гипотиреоза. При этом необходимо ориентироваться на следующие показатели:

  • Дети препубертатного возраста должны получать 100 мкг йода в сутки;
  • Дети дошкольного возраста – 50 мкг в сутки;
  • Кормящие и беременные женщины, а также подростки – 200 мкг йода в сутки;
  • Взрослое население – 150 мкг йода в сутки.

  В заключение отметим, что практически все заболевания щитовидной железы у подростков и детей очень хорошо поддаются терапии, профилактике. При своевременной диагностике заболевания щитовидной железы имеют благоприятный прогноз, как в плане сохранения здоровья, так и в дальнейшей социальной адаптации детей и подростков. В связи со сказанным в постоянном порядке должны проводиться профилактические наблюдения за детьми и подростками во всех организованных коллективах.


Теги: щитовидная железа

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 10 ноября 2015 13:12
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Мне советовал знакомый врач пить эхиностронг, вот этот препарат, shchitovidka.ehinostrong.ru, сам препарат делают на Камчатке из икры морских ежей (очень богата разными элементами) и ламинария.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика