Правильное питание ребенка до года

Автор: Alinka от 10-04-2011, 13:35

Правильное питание ребенка до года  С кормлением детей связана одна интересная закономерность. Когда ребенок маленький, взрослые усиленно пытаются его плотно и желательно почаще кормить, приговаривая каждый раз – ешь, а то не вырастешь, ешь, а то так и будешь маленький и худенький. Но когда ребенок вырастет, ему начинают говорить обратно – ешь меньше, соблюдай диету, не ешь перед сном. Так как же правильно нужно кормить ребенка, чтобы он вырос сильным и здоровым? И если вдруг появилась проблема с лишним весом у ребенка – как с ней бороться? Все ответы на вопросы, связанные с правильным питанием ребенка, можно найти на приеме у эндокринолога. Правильное питание ребенка до года – немаловажный успех к хорошему развитию ребенка.

  С проблемами ожирения человек может столкнуться в любом возрасте, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Особо внимательными нужно быть тем родителям, у которых проблема с лишним весом является семейной. Склонность к ожирению носит наследственный характер. К сожалению, в наше время ожирение является весьма распространенной проблемой и наблюдается у 5-10% детей.

  Впервые 1-3 года жизни у ребенка идет активное развитие внутренних органов. Поэтому, быстрый набор веса должен сразу насторожить. Часто у грудничков это зависит от раннего введения прикорма.

 

  Поэтому, если нет существенных проблем с грудным вскармливанием и нет предписаний врача, не торопитесь с введением новых продуктов в рацион малыша. Не старайтесь ориентироваться на стандартные цифры. С самого начала привыкнете к правилу – малыш съест ровно столько, сколько ему требуется. Далее опасность возникает, когда у ребенка меняется образ жизни. Он идет в детский сад, в школу, или просто начинает оставаться под присмотром няни – все это стрессовые ситуации для него. И смена обстановки, введение в новый коллектив может обернуться проблемами с правильным питанием. В этом случае разумнее всего будет не кормить ребенка сладким, стараясь смягчить стрессовую ситуацию, а просто уделять ему повышенной внимание, пока он не адаптируется полностью. Следующий из наиболее критических периодов в жизни ребенка – время полового созревания. 12-15 лет являются переходным возрастом, в организме ребенка происходят гормональные изменения и в это время также стоит уделить внимание и создать для ребенка условия полноценного регулярного и правильного питания.

 

  Как правило, впервые месяцы жизни малыша, мама проявляет большую заботу правильному питанию малыша и его прибавкам в весе. Образцово-показательным ребенком до года считается в меру пухленький малыш с характерными «перевязочками» на ручках и ножках.  Но время идет быстро, и ребенок растет, начинает самостоятельно ходить. И часто оказывается так, что из милого пухлика он превратился в увальня, отстающего от своих сверстников по подвижности и даже сообразительности. И если у вас возникли подозрения, что у малыша проблемы с весом, лучше всего будет отправиться к детскому эндокринологу. Не существует четких норм веса детей. Все малыши разного роста и телосложения.  Более или менее усредненные цифры можно применять к весу детей до семи лет, далее начинаются скачки в росте ребенка до года и показатели роста и веса детей одного года рождения могут различаться до нескольких килограмм.

 

  Если у человека имеется лишний вес, это уже само по себе заболевание. Кроме того, ожирение может быть следствием других заболеваний, а также являться их причиной. На фоне ожирения могут развиваться разные опасные заболевания, лишний вес является благодатной почвой для проблем со всеми органами и системами человека. При излишнем весе повышается нагрузка на суставы опорно-двигательного аппарата, отсюда возникают проблемы с суставами. Возникают также проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как излишнее количество пищи увеличивает нагрузку на пищеварительную систему. Появляется одышка и проблемы с легкими, заболевания бронхов. Из-за излишней массы тела возникают проблемы с сердцем – ему становится тяжелее прокачивать кровь. Вследствие ожирения нарушается обмен веществ.

 

  Залогом правильного развития организма у ребенка является здоровое питание. Современным родителям стоит уделять повышенное внимание к качеству пищи, принимаемой ребенком до года. Современная пищевая индустрия изобилует продуктами фаст-фуда, различными чипсами, колой, шоколадными калорийными батончиками и прочими сладостями. Развитие науки и техники тоже сыграло большую роль на воспитание и развития ребенка. Современные дети покинули дворы и детские площадки и предпочитают проводить время за компьютером, играя в компьютерные игры, или сидя во всемирной паутине интернет. Такой сидячий образ жизни – прямая дорога к проблемам с весом. Организм привык употреблять ежедневно столько энергии, сколько ему необходимо для осуществления различных работ и задач. При уменьшении физической активности происходит нарушение баланса, что быстро приводит к появлению избыточного веса.

 

  Нет такого ребенка, который не любил бы сладости. Однако сладости сами по себе не  являются вредной едой. К тому же глюкоза необходимо ребенку для улучшения умственной деятельности. Осторожнее нужно быть тем родителям, в семье которых есть люди, болеющие сахарным диабетом. Но если ребенок подвижен, несет активные нагрузки, сладкое есть можно и нужно, желательно в первой половине дня, во время наибольше активности организма. Если у вас маленький ребенок, возьмите за правило регулярно посещать районного педиатра, хотя бы раз в полгода. Он поможет контролировать все изменения в организме малыша и при первых признаках возникновения проблем с весом определит необходимость обращения к эндокринологу. Хотя, в идеале, с лишним весом у ребенка должны бороться и другие врачи, такие как лор и психолог.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика