Правильное питание для женщин зрелого возраста

Автор: Elka от 21-04-2011, 05:32
Правильное питание для женщин зрелого возраста  Каждая женщина во все времена и в любом возрасте хочет быть обаятельной и привлекательной. Каждой хочется, чтобы все знакомые при встрече удивлялись отличному внешнему виду: «Столько лет, а выглядит намного моложе». И даже женщина зрелого возраста может еще многое сделать. Правильное питание женщин, которые перешагнули рубеж в 50 лет, должен быть наполнен полезными и питательными продуктами. Ведь именно от качества пищи, которую мы употребляем, напрямую зависит внешнее и внутреннее здоровье всего организма. Питание женщины в зрелом возрасте должно быть низкокалорийным, но при этом достаточно разнообразным. Каким должно быть правильное питание для женщин зрелого возраста?

  Все знают, что в процессе старения, с возрастом в организме постепенно замедляется обмен веществ, поэтому в меню нужно увеличить количество кисломолочных продуктов и растительных. Эти продукты нормализуют обмен веществ. Также основными недостающими веществами у женщин зрелого возраста являются полезные элементы. Их нехватка влияет на состояние скелета, делая кости хрупкими. Если в организме являются проблемы с обменом веществ, это в первую очередь отражается на коже – она становится сухой, и на состояние тканей – они теряют упругость, черты лица становятся более мягкими, появляются мешки под глазами. Все эти негативные последствия старения можно уменьшить, если следить за правильностью и режимом своего питания. Для сохранения здорового состояния организма, для поддержания энергии, требуется следить не только за правильностью, но и за качеством продуктов, которые попадают на ваш стол.

 

  Также нужно соблюдать некоторые закономерности. Например, если вы хотите крепко и спокойно спать, не ешьте перед сном острую пищу, не пейте кофе. Продукты, содержащие большое количество белка (мясо, рыба), лучше есть на завтрак или обед, в первой половине дня. Так как белок увеличивает активность нервной системы человека. И, соответственно, вечером ужин должен состоять из кисломолочных продуктов, из овощей и фруктов. Важный совет для женщин в возрасте – не употребляйте в пищу одновременно продукты, которые между собой плохо сочетаются. Такое взаимодействие приводит к процессам гниения и брожения в желудке и кишечнике. Из-за этого в организме начинает скапливаться много токсинов и шлаков, и возникают проблемы с пищеварением, приводящие к запорам, изжоге, вздутию живота.

 

  Для того чтобы сократить потребление калорийной пищи, которая приводит к появлению лишних килограмм, нужно в своем рационе сладкие и мучные продукты заменить на свежие фрукты, овощ и молочные продукты. Очень часто появление избыточного веса из-за злоупотребления сладостями женщина старается исправить с помощью истязающих диет. В наше время их насчитывается великое множество. Но в погоне за снижением веса, женщина иногда забывает о своей внешности. А ведь при резком снижении веса так же резко уменьшается слой подкожной жировой клетчатки, что ведет к обвисанию кожи, к появлению растяжек на ее поверхности, складок.

 

  К сожалению, тенденции таковы, что именно с возрастом у женщины происходит увеличение массы тела. Это в первую очередь связано с повышенным аппетитом. К его повышению могут привести несколько факторов. Расстройства пищевого центра, увеличение перерывов между приемами пищи, систематическое переедание, и как следствие, выработка привычки у желудка к большим порциям еды, и, разумеется, может играть роль наследственная предрасположенность. Чтобы избежать этих факторов, женщина в возрасте должна соблюдать несколько правил, касаемо приема пищи. Нужно учитывать, что насыщение человека напрямую зависит от питательной ценности блюд. Однако чем больше в продукте жиров и углеводом – тем хуже. Продукты, содержащие мало жиров, наносят вред организму. К тому же в пищу ежедневно нужно употреблять больше продуктов с низкой калорийностью, в первую очередь, это овощи и фрукты.

 

  Нарушениям в обменных процессах в организме способствует работа щитовидной железы, а она с возрастом заметно уменьшается. Кроме замедления обмена веществ, у женщины зрелого возраста ухудшается память, это говорит о нехватке в организме витаминов группы В. Поэтому меню должно включать в себя продукты, богатые витаминами. Недостаток кальция ведет к проблемам с состоянием костей и суставов, поэтому такое заболевание, как остеопороз у людей в возрасте довольно распространено. Кальцием богаты молочные продукты. Ежедневное их употребление поможет сохранить красоту и здоровье зубов, волос и ногтей.

 

  Лучшей заменой изнуряющей диете послужит правило – кушать можно все, но соблюдать при этом меру. Здесь важен баланс потребляемой и расходуемой энергии. Если потребляемая энергия превосходит, то нужно добавить физическую нагрузку. Зарядка по утрам, фитнесс, плаванье. При контролировании калорийности блюд, нужно знать, что жир хоть и вреден, все же полностью его исключать нельзя. Потому что он содержит жирорастворимые витамины, которые необходимы для нормальной работы всех систем в организме человека. Чтобы не появились лишние килограммы, лучше сократить потребление «легких» углеводов – конфет, шоколада, выпечки и сахара.

 

  Очень важно соблюдать режим правильного питания. День можно разделить на четыре-пять отрезков и совершать один прием пищи в каждый отрезок. Ни в коем случае нельзя наедаться на ночь. Также очень важно пить много жидкости, не менее 2 литров воды в день. И помните – что неправильное питание – всего лишь дело привычки. И понадобятся сила воли и терпение, чтобы привычку изменить в лучшую сторону, сохраняя свой организм в здоровом состоянии.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика