Проблемы с деснами и повреждение тканей

Автор: Elka от 8-10-2011, 09:29

Проблемы с деснами и повреждение тканей  Многим из нас случалось зубочисткой или необточенным краем пломбы повреждать ткань десны. Ее поверхность воспалялась. Дантист, обратись мы к нему тогда, поставил бы диагноз «гингивит». Затем убрал бы раздражающий фактор, дав сигнал организму к восстановлению. В этой статье мы поговорим про различные проблемы с деснами и повреждение тканей.

  Причиной поражения мягких тканей вокруг зубов чаще всего является зубной налет. В этой бесцветной пленке обитают болезнетворные бактерии. Их токсины провоцируют раздражение и воспаление десны. Недостаточно тщательно удаленный налет со временем затвердевает, образуя зубной камень. Его скопления преграждают доступ естественного антисептика - слюны - к покрытым отложениями участкам, нежелательные местные процессы обостряются. При запущенном гингивите разрушение может затронуть и ткани самого зуба. Карман между коронкой, пришеечной частью и десной заполняет налет. Кровь на зубной щетке во время чистки - первый признак воспаления и проблем и повреждением десен. Десны краснеют, отекают и «оседают», оголяя прикорневые участки зуба, появляется неприятный запах изо рта. На стадии гингивита разрушение обратимо - еще можно восстановить все функции пародонта. Если же вовремя не принять меры, воспаление проникнет глубже. Когда затронута костная ткань альвеолы, наступает пародонтит - этап, на котором возникает риск выпадения даже здоровых зубов.

 

  Болезни ротовой полости, в отличие от проблем и повреждений десен, сказываются на общем состоянии организма. Биологически активные вещества, образующиеся при воспалении, циркулируют в крови, вызывая обострение хронических заболеваний различных органов и систем. Первой мерой профилактики и необходимым условием лечения является тщательное поддержание гигиены ротовой полости. С этой целью арсенал принадлежностей для ежедневного ухода следует пополнить зубной нитью, межзубными щетками. Специальные средства помогут контролировать размножение бактерий и не допускать воспаления.

 

  При первых признаках проблемы с деснами и повреждениях тканей стоматолог проведет осмотр, если нужно, сделает рентгеновский снимок и при необходимости назначит лечение. Началу терапии предшествует профессиональная чистка зубов у гигиениста или лечащего врача. Без нее лечебные меры будут малоэффективны. Пройдя такую процедуру, смените щетку, чтобы не «заселять» ротовую полость бактериями, накопленными на старой. В период лечения обратите внимание на антисептические. Выберите средства, активное вещество в составе которых обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Но концентрация антисептика не должна нарушать состав нормальной микрофлоры полости рта и вызывать привыкание патогенных бактерий.

 

  После курса лечения по рекомендации стоматолога проходите несколько раз в год профилактические курсы применения зубных паст с антисептиками и антисептических полосканий. Доверяйте средствам, эффективность которых доказана целым рядом исследований. Во время лечения нелишним будет получить консультацию отоларинголога на предмет выявления очага хронической инфекции.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 27 июля 2015 22:16
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Как-то в отпуске поранила десну. Долго мучилась, пока пройдет само. Приехав домой, долго меня журили, что не воспользовалась пастой Солкосерил. Теперь всегда на отдых беру ее с собой.
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика