Препараты для улучшения памяти и внимания

Автор: Moguchiy от 20-08-2012, 07:40

Препараты для улучшения памяти и внимания  Лекарственные препараты, которые позволяют улучшить внимание и память у человека – ноотропы. Благодаря им повышается умственная деятельность, активируется когнитивная функция, улучшается кровоснабжение головного мозга. Проблемы с памятью и вниманием начинаются у человека по разным причинам, одними из самых важных считаются гипоксия мозга, его недостаточное кровоснабжение и, как следствие, недостаток кислорода, необходимого для нормальной работы. Специалисты склонны считать, что препараты для улучшения памяти и внимания могут только уменьшить уже проявляющиеся расстройства концентрации внимания и памяти, но увеличить эти показатели по сравнению с нормальными, данными природой, они не в состоянии.

  Проблемы с памятью и вниманием могут начаться после перенесенного инсульта, при атеросклерозе, повышенном и пониженном артериальном давлении. Именно лекарственные препараты могут позволить лучше усвоить мозгом кислород, если испытывается его недостаток, что помогает для улучшения памяти и внимания. Тем не менее, уповать на то, что лекарствами можно сразу снять все проблемы с памятью и концентрацией внимания, не стоит, поскольку медицина в вопросах работы человеческого мозга далеко не всесильна. Стоит отметить, что препараты, полезные для улучшения памяти и внимания не следует принимать просто так, без серьезной на то необходимости. В некоторых ситуациях люди склонны рассчитывать на то, что волшебная таблетка поможет им решить определенные жизненные проблемы, например, при сдаче экзаменов. Якобы, одна-две таблетки помогут вспомнить все то, что необходимо, и усилий для этого никаких прикладывать не нужно. Это мнение ошибочно и опасно, следует научиться полноценно использовать ресурсы своего мозга, данные от природы, тренировать память и внимание доступными и безопасными методами. Лекарства необходимы лишь при патологических проявлениях, когда без них уже обойтись просто невозможно.

 

  Многие препараты, обладающие воздействием для улучшения памяти и концентрации внимания, отпускаются в аптеках по назначению врача, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые лекарства можно приобрести и без рецепта. Опасность самолечения и бесконтрольного применения лекарств в очередной раз описывать не стоит, поскольку это должно быть понятно каждому без лишних напоминаний. Итак, препараты, применяемые для улучшения памяти и внимания.

 

  1.  Биотредин. Большую роль в улучшении работоспособности, повышении концентрации внимания, развитии памяти играют витамин B6 и трионин. Оба эти вещества есть в составе препарата «Биотредин». Этот препарат не только улучшает мозговую деятельность, повышая внимание и умственную работоспособность, но и благотворно влияет на работу нервной системы.

 

 

  2.  Пирацетам. Относится к ноотропным средствам, оказывающим положительное влияние на работу мозга, в частности, на метаболические процессы, происходящие в нем. Этот лекарственный препарат улучшает память и внимание, стимулирует умственную деятельность, делает процесс обучения более легким. Показаниями к применению парацетама служат такие состояния, как нарушения кровообращения в головном мозге, болезни центральной нервной системы с нарушениями когнитивной функции, состояние цереброваскулярной недостаточности, депрессии. Кроме того этот препарат применяется при остром алкогольном отравлении, а также для снятия абстинентного синдрома у наркоманов, алкоголиков. У препарата имеются противопоказания, например, почечная недостаточность, геморрагический инсульт, нельзя принимать во время беременности и в период лактации. Противопоказан детям до года. Возможны побочные действия, например, нарушение сна, раздражительность, тошнота, рвота, боли в области живота, дрожание конечностей, судороги.

 

  3.  Аминалон. Препарат является ноотропным средством, благодаря ему можно восстановить процессы обмена веществ в головном мозге, улучшить переработку в нем глюкозы и выведение из него токсичных веществ, возникающих в процессе метаболизма. Назначается для восстановления речи, при проблемах вследствие нарушения кровообращения в головном мозге, улучшает память и концентрацию внимания, усиливает мыслительные процессы. Компоненты препарата способствуют усилению устойчивости к гипоксии тканей мозга. Показан при лечении остаточных явлений после инсульта и черепно-мозговых травм, назначается при умственной отсталости и заболеваниях сосудов головного мозга. Побочное действие препарата может быть выражено в виде рвоты, тошноты, бессонницы, диспепсии, повышения температуры.

 

  4.  Фенибут. Улучшает работу мозга, нормализуя в нем обменные процессы, стимулирует кровоток в мозге, снижает тонус сосудов. Благодаря данному лекарственному препарату можно снять ощущение тревоги и нервное напряжение, избавиться от бессонницы (прекрасно взаимодействует со снотворными препаратами, усиливая их действие). При правильном применении лекарства можно ощутить усиление физической и умственной работоспособности, улучшить внимание и память. Показан при состоянии тревожности, бессоннице, головокружениях, болезни Меньера, детям назначается при энурезе и заикании. Нежелательно применять лекарство в случаях печеночной недостаточности, заболеваний слизистой желудка, во время беременности, при грудном вскармливании. Как правило, переносится препарат нормально, к возможным побочным эффектам относятся тошнота, головокружение, сонливость, головные боли, кожные высыпания. При передозировке препарата возможны нарушения в работе почек, печени, тошнота, рвота, снижение артериального давления.

 

  5.  Пикамилон. Улучшает работу головного мозга, влияет на кровообращение в этом органе, благодаря чему функциональное состояние его стабилизируется. Способен снизить чувство тревоги, страха, снять нервное напряжение. Как и все ноотропные средства, пикамилон улучшает внимание и память. Назначается при цереброваскулярной недостаточности, черепно-мозговых травмах, астении. Противопоказан беременным и кормящим женщинам, людям с хронической почечной недостаточностью. К возможным побочным эффектам относятся тошнота, рвота, головная боль.


Теги: препараты, память, внимание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 22 июля 2013 14:31
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
А можно по конкретней какой препарат принимать в период обучения?
Цитата
  • runella

  • 15 апреля 2014 00:06
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 33
  • Регистрация: 31.10.2013
  • Публикаций: 0
^
Цитата: lilloson
и

Я биотредину отдала свое предпочтение во время обучения, хочу сказать, что сессии все сдавала вовремя и на отлично, память становиться лучше. Да и мама сейчас принимает биотредин для улучшение памяти, которая у нее начала нарушаться в период менопаузы.
Цитата
  • Gulya

  • 13 мая 2014 21:34
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 106
  • Регистрация: 24.12.2013
  • Публикаций: 0
^
Да, вот Биотредин лучше всего мне помогает (и здесь он под номером 1). И память восстанавливает, и психоэмоциональную напряженность снимает, сама за собой заметила после наступления климакса стала раздражительной, а после приема Биотредина спокойно на все смотрю, без перепадов настроения, и более сконцентрированная стала.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 37
  • Регистрация: 10.11.2013
  • Публикаций: 0
^
Цитата: Gulya
Да, вот Биотредин лучше всего мне помогает (и здесь он под номером 1). И память восстанавливает, и психоэмоциональную напряженность снимает, сама за собой заметила после наступления климакса стала раздражительной, а после приема Биотредина спокойно на все смотрю, без перепадов настроения, и более сконцентрированная стала.

У меня тоже был период в самом начале менопаузы, когда резко ухудшилась работа памяти, стала нервозной, тяжело было сконцентрироваться на работе или других важных вещах. И как раз именно биотредином и избавилась от этих симптомов.
Цитата
  • 27 января 2017 18:11
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Лично я побоялась сама себе назначать лекарства. Стала замечать за собой все больше и больше, что не могу нормально сконцентрироваться на работе, стала рассеянной, невнимательной. На этой почве перестала садиться за руль. Когда уже совсем дела не шли, стала читать статьи в интернете о препаратах. Их оказалось так много, что я решила не заниматься самолечением и обратиться к врачу. И слава богу, потому что он мне назначил такой препарат, которого не было во многих списках лекарств. Хотя препарат обладает мягким действием и не даёт побочных эффектов, для мня это было особенно важно, так как я аллергик. И главное препарат не вызывает привыкание. Пила я его около четырёх-пяти месяцев, после месяца применения села спокойно за руль обратно, вернулась концентрация. Препарат Диваза называется, если кому интересно.
Цитата
  • 13 марта 2017 14:08
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня во время сессии от переутомления было вообще полное отсутствие концентрации внимания, полная апатия ко всему, мой мозг просто не хотел воспринимать новую информацию. Мне посоветовали Карницетин, вроде как он способствует образования энергии в организме. Действие препарата ощущается довольно быстро. Работоспособность действительно повысилась и самочувствие улучшилось.
Цитата
  • 13 марта 2017 17:05
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня во время сессии от переутомления было вообще полное отсутствие концентрации внимания, полная апатия ко всему, мой мозг просто не хотел воспринимать новую информацию. Мне посоветовали Карницетин, вроде как он способствует образования энергии в организме. Действие препарата ощущается довольно быстро. Работоспособность действительно повысилась и самочувствие улучшилось.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика