Постоянный кашель у маленького ребенка

Автор: Lika от 28-01-2013, 09:42

Постоянный кашель у маленького ребенка  Кашель - рефлекс полезный, потому что организм с его помощью очищает себя от микробов и прочих вредных гостей. Одновременно кашель - говорящий симптом. Ведь он бывает очень разным и сопутствует совершенно различным, иногда вовсе не респираторным заболеваниям. Поговорим на тему постоянный кашель у маленького ребенка.

  Спутник большинства простуд, ОРВИ, а также бронхита, фарингита или пневмонии, острый кашель длится не более 3 недель. При простуде такой постоянный кашель начинается как сухой, настойчивый, изматывающий, сопровождается болями в горле. Главное - добиться от кашля продуктивности. С этой целью ребенку дают лекарства-муколитики по назначению врача, но чаще пробуют обойтись народными средствами: липовым цветом, эвкалиптом, календулой. Полезен легкий массаж: грудную клетку массируют похлопывающими движениями. Важно давать малышу много пить, ведь мокрота должна откуда-то появляться.

 

  Обратите внимание. «Бабушкин» рецепт смеси из молока с медом или маслом, или йодом, или содой неплох. Но у детей бывает аллергия на мед или йод, непереносимость молока. Таких проблем не возникнет, если приготовить коктейль из щелочной минеральной воды без газа и клюквенного морса.

 

    Затяжной и хронический

  Уже не помните, когда ваш ребенок начал кашлять? Возможно, постоянный кашель из острого стал затяжным (длится до 3 месяцев) или хроническим (длится более 3 месяцев). А значит, и проблема из сиюминутной стала постоянной. Такой кашель характерен для бронхиальной астмы, проблем с сердцем, даже туберкулеза. Необходимо тщательно обследовать малыша у педиатра, аллерголога и других специалистов. Но прежде исключить раздражающие факторы: например, если в доме пыльно, накурено и/или пахнет бытовой химией, ничего удивительного, что ребенок постоянно кашляет. Обратите внимание. Хронический кашель часто «фиксируется», то есть появляется только в определенное время суток. Некоторые специалисты считают, что у детей постоянный кашель является хроническим, если бывает чаще 3-4 раз в год и протекает без температуры и насморка.

 

    Сильный и надрывный

  Надрывный кашель - признак заболевания в острой стадии. Особенно сильный кашель характерен для коклюша: малыша буквально скручивает в конвульсиях, вплоть до рвоты. Приступ выглядит как серия из 5-15 быстрых толчков, сопровождающихся коротким свистящим вдохом, причем частота приступов день ото дня увеличивается (до 50 раз в сутки). Особенно силен кашель ночью. После приступа маленький ребенок устал, вял, лицо его красное, иногда лопаются сосудики в глазах.

 

  Привитые дети переносят болезнь гораздо легче. Но если прививкой пренебрегли, остается только лечить. Иногда показана госпитализация, часто - особая диета, покой, свежий воздух круглосуточно, затемненное помещение, антибиотики и другие лекарства по назначению врача. Традиционные противокашлевые средства, а также горчичники и банки в данном случае не только не работают, но еще и провоцируют приступы. Самолечение надрывного кашля может привести к ларингоспазму и другим очень неприятным последствиям.

 

    Легкий и назойливый

  По сравнению с громогласным надрывным кашлем легкое покашливание может показаться ерундой. Но это не так. Чаще всего причинами покашливания у детей становятся аденоиды - разрастания лимфоидной ткани в носоглотке, или фарингит - воспаление глотки. Так что если ЛОР разводит руками - бегом к гастроэнтерологу. Запускать «покашливание» нельзя, потому что оно может быть симптомом очень грозных заболеваний.

 

    Сезонный и регулярный

  Время суток, когда появляется кашель, может быть характерным признаком той или иной болезни. По утрам чаще кашляют дети с хроническим бронхитом. А вот ночной кашель чаще встречается у детей, страдающих хроническим ринитом, синуситом, гастроэзофагальным рефлюксом. Большинство сезонных дыхательных инфекций, например, грипп, «дарят» подопечным круглосуточные мучения. А вот когда возникнет кашель у аллергика, предсказать сложно - ведь это зависит от контакта с аллергеном. Зато сезонность аллергического кашля соблюдается четко: он появляется и обостряется весной или осенью. Если ежедневно при попытке загнать чадо в постель оно начинает надрывно кашлять - скорее всего, маленькому ребенку нужно дать не ремня, а легкого успокоительного.

 

  Но только после консультации с неврологом. Влажный кашель - очень условное определение. Мокрота при таком кашле присутствует, но может быть как прозрачной и водянистой (именно она выводит из организма микробов), так и зеленой, что означает, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Очень опасный признак - мокрота, окрашенная кровью. Впрочем, однократное ее выделение говорит лишь о том, что в момент сильного кашля где-то внутри лопнул кровеносный сосудик. Но если такая мокрота регулярна, бегом к врачу.

  Интенсивный глубокий кашель, сопровождаемый одышкой и сильной общей слабостью, иногда является единственным признаком пневмонии.

 

  Она может протекать даже при отсутствии температуры. Пневмонию всегда стоит подозревать также при повторном подъеме температуры у недавно болевшего маленького ребенка или при высокой температуре, держащейся более трех дней. Тяжелый приглушенный и как бы удушающий кашель может свидетельствовать о приступе бронхиальной астмы. Звонкий грудной кашель возникает при остром воспалении трахеи. Грубый лающий кашель плюс осипший голос - это ларингит. Спутать такой кашель с чем-то иным очень сложно.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2013 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика