Проблемы полости рта у человека

Автор: Lika от 2-05-2013, 06:33

Проблемы полости рта у человека  Вы регулярно чистите зубы, но это не решает проблему неприятного запаха изо рта? Следуете всем советам стоматолога, но десны продолжают кровоточить? Бывает, что проблемы полости рта обусловлены не отсутствием гигиены, а иными причинами: живущими в желудке бактериями, неправильным обменом веществ, «перекосами» в питании или нарушением свертываемости крови. Поговорим про проблемы полости рта у человека.

  Наш организм - единая, слаженная система, в которой все взаимосвязано, и порой симптомы того или иного заболевания могут проявиться в неожиданном месте и довольно необычным способом. Кроме того, запущенные проблемы ротовой полости человека сами по себе могут привести к развитию внутренних заболеваний. Как же понять, что разные симптомы, возникающие в полости рта, сигнализируют нам не о стоматологических проблемах, а о неполадках внутри организма?

 

  По данным Всемирной Ассоциации Здравоохранения (ВОЗ), от разных заболеваний десен во всем мире страдают порядка 80% людей старше 35 лет. Одна из главных причин воспаления десен - гингивит. Он начинается с появления налета на зубах и деснах, на месте которого со временем образуется зубной камень. Он раздражает десну, и та начинает кровоточить. Внутренние причины. Кровоточивость десен может быть признаком нарушения свертываемости крови или патологии сосудистой стенки. Свертываемость крови человека может нарушаться из-за нехватки витаминов, в первую очередь. Параллельно оцените свое питание - достаточно ли в вашем рационе витаминов? К привычным продуктам стоит добавить больше свежих фруктов и овощей, особенно цитрусовых и капусты - они богаты витамином С. Недостаток витамина К можно восполнить, употребляя опять же капусту, в особенности брокколи, свежую зелень - шпинат и латук.

 

  Чувствительность зубов у человека, по данным ВОЗ, - проблема каждого пятого жителя планеты. В нашей стране с ней сталкивается каждый второй. В некоторых случаях гиперестензия эмали (чувствительность зубов) возникает в том случае, когда десна опускается, обнажая корень зуба. Чаще всего чувствительность зубов обусловлена генетической предрасположенностью. Но усугубить ситуацию может и неправильное питание, в частности, злоупотребление кислыми и сладкими продуктами. Среди факторов риска также курение, самостоятельное отбеливание, запущенный кариес. Сделать зубы чувствительными может нарушение минерального обмена, что особенно часто происходит во время беременности или климакса.

 

  Если вы часто испытывает боль после употребления холодной/горячей пищи, стоит обратиться к стоматологу и убедиться, что нет механических повреждений зубной эмали. Во время приема вам посоветуют пасту, при регулярном применении которой чувствительность зубов снизится. Такими пастами можно пользоваться постоянно. Однако микрофлора полости рта адаптируется к компонентам зубной пасты, поэтому, чтобы противостоять бактериям, надо чередовать разные зубные пасты для чувствительных зубов каждые 1-2 месяца. Кроме того, уменьшить неприятные ощущения поможет снижение в рационе количества газированных напитков, вина, кислых фруктов и овощей: они способствуют размягчению эмали.

 

  Зубной камень есть практически у каждого взрослого человека. Его появление - естественный процесс, причем с возрастом образование зубного камня происходит быстрее, так как слюна становится более вязкой. Скорее всего, ваши зубы недостаточно очищаются механически. Вы плохо, очень недолго или нерегулярно чистите зубы, в вашем рационе мало твердой пищи.

  Внутренние причины. Самая распространенная из них - нарушение обмена веществ и, прежде всего, солевого, из-за злоупотребления алкоголем, тяги к жирной, соленой и острой пище, курения. Попросите стоматолога помочь вам выбрать зубную щетку необходимой жесткости и пасту (обычно требуется с минеральной солью). Не пренебрегайте профессиональной чисткой зубов. Для профилактики можно использовать ирригатор - специальный прибор, который при помощи струи воды равномерно очищает ротовую полость.

 

  Оценить свежесть собственного дыхания непросто. Обонятельные рецепторы устроены так, что быстро адаптируются к запахам, которые постоянно нас сопровождают, и реагируют лишь на новые ароматы. У почти четверти людей, жалующихся на запах изо рта, его на самом деле нет. Вопреки распространенному мнению, запах изо рта никак не связан с заболеваниями желудка, скорее он является симптомом хронического тонзиллита. Пока врачи будут искать причину проблемы, маскируйте запах - пожевав жевательную резинку или веточку пряной травы, например, мяты, петрушки, шалфея. Поможет и ополаскивание полости рта чаем. Определить, есть ли у вас в организме бактерии хеликобактер, можно при помощи специального анализа. Сделать его можно в поликлинике. Какие принимать лекарства, чтобы от них избавиться, подскажет врач.

 

  От гнойных язвочек на слизистой полости рта - а именно они являются основным симптомом заболевания - по статистике страдает 20% взрослого населения планеты. Повреждения слизистой и недостаточная гигиена. Если заболевание беспокоит вас регулярно или долго не проходит, это говорит о снижении иммунитета. А еще - о нарушении микрофлоры полости рта (например, после приема антибиотиков), об аллергии, эндокринных болезнях.

 

  Есть разные виды стоматита - герпетический, кандидозный, ангулярный, у каждого из них свои причины. Так что не пытайтесь решить проблему самостоятельно и не оттягивайте визит к врачу. До посещения специалиста можно регулярно полоскать рот теплой водой или раствором пищевой соды, особенно после еды, а также обрабатывать язвочки растительными маслами - льняным или персиковым. Это поможет снять зуд и неприятные ощущения.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2016 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика