Полезные свойства растения щавель

Автор: yilia от 4-05-2013, 06:34

Полезные свойства растения щавель  Так хорошо знакомый нам щавель с лечебной целью использовали еще в древние времена. Авиценна, Гален, Диоскорид - все эти знаменитые врачеватели знали о полезных свойствах щавеля, именно его очень часто можно найти в старинных славянских лечебниках. И, что самое интересное, в пищу щавель поначалу не употребляли, люди боялись этого растения, но в его лечебных свойствах никто не сомневался. Полезные свойства растения щавель в наши дни, далеко знакомы не каждому и поэтому люди привыкли его использовать только лишь в кулинарных целях, готовя из него борщи да салаты. В этой статье мы попытаемся более подробно рассказать о его предназначении в медицине.

  Щавель обладает кислым вкусом за счет содержащейся в нем калиевой соли щавелевой кислоты. Листья растения щавель богаты различными минеральными солями и органическими кислотами - яблочной и лимонной. В состав щавеля также входят флавоноиды, белки, сахара, дубильные вещества, каротин, калий, кальций, магний, железо, витамины группы В: В1, В2, аскорбиновая кислота (витамин С), К, РР.

 

  По классификации щавель различают и делят на "Щавель обыкновенный", "Щавель конский", "Щавель воробьиный", "Щавель курчавый" и так далее. Самым полезным является вид конского щавеля, именно в нем, больше всего находится аскорбиновой кислоты. Хотя и другие сорта щавеля богаты на витамины.

  Корни щавеля содержат до 27% различных дубильных веществ, хризофенин, хризофановую кислоту, румицин, флавоноид неподин и его гликозид - непозид и другие.

 

Полезные свойства растения щавель

  За счет своего ярко выраженного кислого вкуса - щавель способен улучшать пищеварение, работу печени и желчного пузыря, с его помощью можно остановить кровотечение, заживить различные и даже гнойные раны. Щавель будет незаменимым при малокровии, сердечнососудистых заболеваниях, при аллергии, различной сыпи и заболеваниях кожи. Щавель оказывает вяжущее и обезболивающее действие, ранозаживляющее и антитоксическое, противовоспалительное и противоцинготное. Отвары изготовленные из корней конского щавеля применяют при поносах, колитах, энтероколитах, гемоколитах. Эффективных он будет и при простудных заболеваниях, заменяя противогриппозные чаи.

 

  В пищу пригодны молодые листики щавеля, которые срезают до появления цветов. После цветения щавель становится непригодным из-за большого скопления в нем щавелевой кислоты. Для лечения можно использовать листья, стебли, корни. Щавель начинает пробиваться практически из под снега, ранней весной. И поэтому в эту пору года он становится просто ценным и незаменимым продуктом на нашем столе, в то время когда в других овощах практически нет витаминов и минеральных веществ. Из него готовят борщи, начинки для пирогов, салаты и заготовки на зиму. Чтобы в щавеле сохранились все полезные вещества его не следует подвергать длительной термической обработке. Буквально 2-3 минуты с момента закипания блюда, когда цвет растения из ярко зеленого станет бледно-зеленым.

 

    Применение растения щавель

  Издавна щавель используют для лечения поноса и дизентерии. 2 ст.л. корней щавеля порубить мелко ножом и залить стаканом кипящей воды. Проварить на паровой бане 20 минут и процедить. Принимать такой отвар необходимо по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

 

  При цистите, воспалении мочевого пузыря, хорошо помогают ванны приготовленные из 500 г щавеля, и 1 литра воды, которые нужно прокипятить в течение 10 минут. Затем полученный щавелевый отвар добавляют в ванну с теплой водой и принимают 8-10 минут.

  При дискинезии желчевыводящих путей рекомендуется принимать сок из свежих листьев по 1 ст.л. 3 раза в день.

  При ранах, язвах и ожогах, даже солнечных необходимо истолочь свежие листья и приложить к проблемным местам.

 

    Противопоказания растения щавель

  Кроме полезных свойств щавель может и навредить организму человека. В первую очередь его нельзя употреблять в большом количестве и долгое время. Из-за большого количества содержащейся в нем щавелевой кислоты может произойти нарушение минерального обмена в организме человека. За счет могут развиться такие заболевания как мочекаменная болезнь почек и подагра. Не рекомендуется щавель и при беременности.


Теги: полезные свойства растения щавель

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика