Народные методы лечения стресса

Автор: yilia от 27-08-2013, 08:25

Народные методы лечения стресса  Вряд ли найдется хотя бы один человек, который в своей жизни не испытал стресс. Стресс проявляется в виде постоянных переживаний, нервном напряжении, бессонницей, головными болями и неприятным ощущением в грудной клетке. Стресс, как и любое другое заболевание необходимо лечить. Ведь именно он, может являться одной из причин возникновения многих других заболеваний, таких как гипертония, язвенная болезнь желудка, гастрит и даже инфаркт миокарда. Чем раньше человек начнет лечить стресс, тем будет лучше для его здоровья. В данное время, в аптеках можно приобрести большое количество препаратов для устранения последствий стресса. Но наряду с ними рекомендуются и народные методы лечения стресса. Если ситуация не слишком запущена, то можно просто обойтись народным лечением.

    Народные методы лечения стресса

  *  Взять по 1 ст.л. следующих трав: травы пустырника, цветков боярышника, травы сушеницы болотной и цветков ромашки аптечной. Травы перемешать между собой и взять 1 ст.л. смеси, которую необходимо залить стаканом кипяченой воды и настаивать 1 час. Затем настой процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день после принятия пищи.

  *  В народе хорошо себя зарекомендовал напиток на основе меда и яблочного уксуса. Для него нужно взять один стакан теплой кипяченой воды, добавить в него одну чайную ложку меда и столько же яблочного уксуса. Напиток тщательно размешать ложкой. Принимать такое средство против стресса нужно один раз в день, желательно в утренние часы.

 

  *  Валериана - лучшее средство от стресса. Купить хорошо высушенный корень валерианы и измельчить его. 2 ст.л. корня залить тремя стаканами воды и поставить на огонь, довести до кипения. Варить в течение 15 минут, затем снять. Дать настояться отвару еще час и процедить. Принимать полученный целебный напиток по половине стакана 3 раза в день.

  *  1 ч.л. высушенных листьев и цветов герани залить 200 мл кипящей воды, настаивать не менее 15 минут, затем процедить. Принимать такое народное средство следует по 2 ст.л. 2-3 раза в день.

 

  *  Для улучшения сна, после перенесенного стресса может помочь следующий травяной состав. Для него потребуется 2 ст.л. корня валерианы, 1 ст.л. шишек хмеля и 1 ст.л. листьев мяты перечной. Траву перемешать и залить двумя стаканами воды доведенной до кипения. Настаивать как чай 15-20 минут, затем процедить. Принимать настой по 1/2 стакана 2-3 раза в день, в вечернее время обязательно.

 

  *  Для снятия стресса можно использовать отвар семян капусты белокочанной. Берут 1 ч.л. семян и заливают их 1 стаканом воды, ставят на огонь. Кипятят отвар на небольшом огне в течение 10 минут и снимают с огня. Дальше отвар из семян капусты следует настоять еще полчаса. Затем процеживают и пьют по 2-3 ст.л. 3 раза в день.

  *  Успокоить нервы помогает и отвар коры барбариса. Смешать стакан воды и 1 ст.л. измельченной коры, поставить на огонь и варить 15 минут, затем снять и процедить. Принимать полученный отвар барбариса по 1-2 ст.л. 3 раза в день.

 

  *  Для улучшения сна после перенесенного стресса помогает теплый стакан молока перед сном, в котором предварительно стоит размешать чайную ложку меда.

  *  Взять по 1 ст.л. травы череды и зверобоя, перемешать и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать травы в течение 1 часа, затем процедить и принимать по 100 мл 2-3 раза в день.

 

  Народные методы лечения стресса подразумевают не только принятие настоев и отваров внутрь. Еще их рекомендуется использовать и в качестве успокаивающих ванн. Для того чтобы приготовить успокаивающую ванну необходимо травы заварить в большом количестве, не менее литра отвара или настоя и добавить в ванну с теплой водой. Принятие такое процедуры желательно проводить в вечернее время, за 30-40 минут до сна. Время принятия успокоительной ванны не должно превышать более 20 минут. Из лекарственных трав лучше всего подойдут валериана, пустырник, хмель и мята.

 

  Чтобы лечение принесло пользу необходимо соблюдать ряд некоторых мероприятий. В первую очередь не стоит стресс заливать алкоголем, ведь спиртное приносит облегчение лишь в первые часы, затем проблема возвращается и появляется головная боль. А человек, подвергшийся стрессу рискует получить еще и алкоголизм. После перенесенной стрессовой ситуации нельзя уходить в себя. Лучше если вы в это время поменяете обстановку и поедете на отдых. Если же такой возможности нет, можно сходить в гости и отвлечься от данной ситуации. Перед сном желательны прогулки на свежем воздухе, желательно, чтобы это был район подальше от шумных заведений. Ну, а если не позволяет погода прогулки или совсем не хочется ни с кем общаться, посмотрите старую любимую комедию.


Теги: народные методы лечения стресса

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика