Лекарственные свойства огородных растений

Автор: Nataliia от 15-02-2014, 08:04

Лекарственные свойства огородных растений  Мы ежедневно совершаем покупки в продуктовых магазинах. Достаточно привычная ситуация. А кто из вас задумывался, какими могут быть лекарственные свойства огородных растений? Об этом мы узнаем в этой статье.

    Капуста

  В старинных травниках белокочанную капусту рассматривают как ценное лекарственное растение. Возможно, эти представления подчерпнуты из медицины Средней Азии, где уже в раннем средневековье использовали капусту как ранозаживляющее средство, при заболеваниях кожи (свежие листья), в качестве мочегонного (кочерыжку), слабительного (вареные листья и отвар). Свежую и особенно квашеную капусту применяли в качестве противоцинготного средства, хотя по содержанию витамина С она несколько и уступает большинству листовых овощей. Зато содержание в капусте витамина К, необходимого для нормального свертывания крови, выше, чем в большинстве огородных растений. Но, пожалуй, из всего букета витаминов, содержащихся в этом овоще, наибольшую ценность представляет витамин U. Кстати, именно он в первую очередь объясняет высокую эффективность капустного сока при лечении язвенной болезней двенадцатиперстной кишки и желудка. Полезно за сутки выпивать 5-6 стаканов сока в 3-4 приема за полчаса до еды. Курс длится 1 месяц. Профилактически повторяют раз в полгода. Следует учитывать, что капустный сок даже в холодильнике можно хранить не более 1-2 дней.

  Другое применение капустного сока – лечение воспалительных заболеваний полости рта - в виде теплого полоскания. При использовании белокочанной капусты в качестве лечебного питания следует учитывать, что в этом довольно питательном овоще мало углеводов (4%), что позволяет включить его в рацион диабетиков. В древности капусту считали непременной составляющей детского питания.

 

    Лекарственные свойства свеклы

  Очень популярна у нас свекла. Врачи-диетологи включают ее в лечебное питание. Содержащийся в свекле пигмент антоциан понижает холестерин в крови, задерживая тем самым наступление атеросклеротических изменений; пектины, которых в свекле больше, чем в яблоках, освобождают организм от некоторых ядов и подавляют действие кишечных бактерий.

  Витамин В12 необходим для кровотворения, бетаин и бетанин укрепляют стенки сосудов и способствуют снижению давления.

  В народной медицине сок свеклы в смеси с соками моркови и редьки назначают по 1-2 ст.л. на прием 3 раза в день при малокровии. Отварная свекла считается неплохим средством от запора.

 

    Морковь - кладезь витаминов

  История возделывания моркови насчитывает почти 4 тысячи лет.

  Однако привычная всем нам красно-оранжевая морковка появилась совсем недавно - ее вывели во второй половине 19 века. Морковь ценна для нас в первую очередь как растение, содержащее в своем составе целый букет витаминов (С, Е, РР, группы В и т.д.).

  Особенно много в моркови каротина - вещества, превращающегося в человеческом организме в витамин А. Его недостаток вызывает весьма тяжелые последствия: задержку роста у детей, снижение сопротивляемости инфекции, резкое ухудшение зрения и многие другие.

 

    Чеснок

  В ряде стран верили в его уникальные свойства, в частности, в то, что он может защищать от нападения кровожадных вампиров. Но, даже если оставить в стороне явно сказочные истории, чеснок - растение удивительное. Луковица чеснока содержит много эфирного масла, обладающего высокой биологической активностью.

  Мощное бактерицидное действие эфирного масла проявляется сильнее всего в желудочно-кишечном тракте. Поскольку эфирные масла чеснока выделяются в значительной степени через легкие, их биологическая активность проявляется и здесь - они разжижают мокроту и способствуют выведению ее из организма. Довольно сильно стимулирует чеснок выделение желчи и желудочного сока.

  Наружно печеный чеснок успешно применяют при лечении панарация и фурункулеза. Но, пожалуй, самое неожиданное то, что без него не обходится ни одно действенное лечение атеросклероза.

 

  Теперь то вы точно знаете, какие свойства огородных растений по праву считаются полезными. Кроме прочего, известны сотни вкусных рецептов с участием перечисленных выше овощей. Поэтому ничего не мешает нам быть здоровыми с вкусной едой.


Теги: лекарственные свойства огородных растений, огородных растений, лекарственные свойства, свойства огородных растений.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика