Жир полезен для организма человека

Автор: vitaf7 от 5-04-2014, 05:30

Жир полезен для организма человека  Обычно люди плохо относятся к жиру и неважно на тарелке этот жир или на боках. Иногда мы сражаемся с ним, убрав полностью из рациона питания, чтобы можно было похудеть в проблемных зонах. Но жир, как и другие продукты питания, бывает разным, в том числе и очень полезным. Он не испортит фигуры, и при этом будет активно работать на улучшение здоровья человека. Так бывает ли жир полезен для организма человека или нет? Давайте посмотрим.

  Раньше ученые думали, что существует в теле человека два типа жировой ткани это белая и бурая. И считали, что бурая жировая ткань встречается только у детей. Польза от нее очевидна дети, имея такой жир способны к терморегуляции, в нем содержаться практически весь запас необходимых питательных веществ, на него возложена функция иммунного органа. Поэтому очень маленьких детей не стоит сильно закутывать. Кроме того в нем есть протеиды, нужные мозгу для развития. Но с 2009 г. ученым удалось выяснить, что бурый жир имеется и у взрослых людей. Чем он такой особенный? Белый жир всегда сберегает калории на черный день, а бурый жир всегда их тратит на получение тепла и энергии. Проще говоря, способствует исчезновению лишнего веса. Трудность в том, что процесс никогда не запускается по желанию человека.

 

  Ситуация в корне поменялась когда Гарвардские исследователи обнаружили новый вид жировой ткани. Назвали его бежевый жир. Это некая промежуточная стадия между белым и бурым жирами. Общего у него с белым способность накапливать калории, а с бурым жиром непреодолимое желание потратить, то есть сжечь калории. Самое главное его можно включать в работу по потребности. А спусковым курком для него есть гомон иризин. В организме он вырабатывается при интенсивных физических нагрузках.

 

  Правило все хорошо, но в меру. Точно известно людям, что лишний жир не приносит пользы. Но в то же самое время жир является очень важной частью организма как печень, почки или сердце. Скажем прямо слой жира это подушка безопасности. Например, ребра защищают сердце и легкие, а жир защищает все органы. Он также кладовка и терморегулятор организма. Тут человек очень похож на животных, которые наедают слой жира, откладывая неприкосновенный запас питательного вещества, и чтобы зимой согреться от холода. Еще одна полезная функция жира, это способность проводить нервные импульсы, которые происходят в мозгу человека, что приводит в действие движения конечностей. Оказывает поддержку иммунитету и через клеточную мембрану помогает транспортировать вещества для питания клеток. Кроме того в жире есть такие микроэлементы которые уменьшают риск инсульта во много раз.

 

  Универсально лекарство. Жир в организме наш стратегический запас на всякий случай. Является прекрасным аккумулятором всех полезных веществ. Уже с древности человек использовал жир для лечения различных заболеваний. Таких как ожоги и обморожение, истощение, последствия после травмы, болезни костей и суставов, атеросклероз.

  Народная медицина рекомендует использовать жир барсука в лечении туберкулеза и простудных заболеваний или болезней легких, пневмонии и бронхита. Он содержит в себе большой комплекс витаминов, биологически активных компонентов и микроэлементов. Еще в барсучьем жире много ненасыщенных жирных кислот, довольно ценные вещества. Они сохранят здоровье, будут защищать клетки организма от разрушения, придадут нам защитной силы.

 

  Жир медведя. Эффективно применяется при трещинах, болезнях мышц и костей. Используют его при обморожении, ожогах и переохлаждениях. Покупав малыша можно смазать жиром тело. Если у человека бронхит или простудное заболевание его необходимо употребить внутрь. Предварительно смешав с молоком или медом. Можно применять, растирая, при баночном массаже, делать компрессы. Особенно полезны такие процедуры для детей, так как организм ребенка прекрасно и легко прогревается, и при этом остается действенным.

  Во многих мазях и бальзамах в составе можно встретить жир животных. Как работает механизм их воздействия? Он основан на способности жира, уменьшить теплоотдачу и препятствовать испарению. Так в организме происходит расширение сосудов, лучше проникает лекарство, быстрее проходят обменные процессы.

 

  Вкусно и полезно. Обычно желая немного похудеть вполне логичное решение это снизить в своем рационе потребление жиров. Но практически любой врач диетолог скажет вам, что полностью исключать из рациона питания их нельзя. Следует уменьшить употребление в пищу насыщенных жиров, которых довольно много в птице (особенно в ее коже), мясе, молочных продуктах, сливочном масле. Лучше их поменять на моно- или полиненасыщенные жиры они содержаться в семечках, некоторых орехах, авокадо, оливковом масле, морепродуктах и рыбе.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика