Внутренняя защита от вредных солнечных лучей

Автор: vitaf7 от 13-04-2014, 17:08

Внутренняя защита от вредных солнечных лучей  На сегодняшний день кожа человека нуждается в постоянной защите от солнечных лучей. И самая распространенная защита это использование различных косметических средств, это так называемая внешняя защита. Но мало кому известно, что существует и внутренняя защита от вредных солнечных лучей. Такую защиту обеспечивают продукты питания, о которых мы расскажем вам в данной статье.

  Так называемый SPF-фактор связан с наличием у солнцезащитных продуктов антиоксидантов, которые представляют собой полезные соединения. Они вырабатываются в ягодах и фруктах именно с целью защиты от преждевременного разрушения. Такое разрушительное влияние на продукты оказывает время и влага, тепло и свет. Питаясь продуктами растительного происхождения, мы можем защитить наши клетки организма и особенно клетки кожи от вредного влияния солнечных лучей. Чтобы снизить риск повредить кожу лучами UVB и UVA следует включить в рацион питания, ярко окрашенные овощи и фрукты.

 

  Сквош. Это ярко-оранжевая тыква. Внешне очень похожая на кабачок и содержит каротиноиды.

  Болгарский перец. За цвет этого продукта отвечают соединения каротиноиды, поэтому он бывает желтым, оранжевым или красным. Антиоксиданты болгарского перца в организме человека преобразуют витамин А, кроме того он прекрасно защищают наши клетки от разрушения, а точнее тонкий липидный слой, который находится вокруг клеток. Следует помнить, что перец довольно активно накапливает пестициды. Поэтому его следует покупать в магазине органических продуктов или выращивать самостоятельно на даче.

 

  Красный помидор. В его составе имеется антиоксидант ликопин. Он несет ответственность за пигмент. Согласно последним исследованиям ликопин хорошо защищает клетки нашей кожи от вредного солнечного воздействия. В арбузе он так же есть. Еще он оказывает внутреннюю защиту от воздействия лучей и прекрасно утоляет жажду.

  Зеленый чай. Уже давно известны все полезные свойства этого напитка. Имея большое количество антиоксидантов, чай улучшает функцию сердечно-сосудистой системы. Кроме того он оказывает прекрасное профилактическое средство для предупреждения различных раковых болезней. Помогает иммунной системе человека, способствует нормализации веса и помогает очистить наш организм от токсинов и шлаков. В зеленом чае есть полифенольная группа органических веществ, это его секретное оружие, мощные антиоксиданты и катехины защищают кожу человека от UVB и UVA лучей.

 

  Фиолетовые и синие ягоды. Ежевика и клюква, асаи и черная смородина, черника, все они обладают ярким цветом. Такое возможно благодаря антоцианинам и антиоксидантам. Они, в свою очередь, позволяют уменьшить риск появления различных хронических заболеваний, и даже дегенеративных болезней. Естественно у них есть и SPF-свойства.

  Какао. Довольно простой и распространенный продукт. Но имеет много полезных соединений. Насчитывают их около 700. Большинство, из них это антиоксиданты. Самые эффективные из них это флаванолы и они есть в этом продукте. Оберегают человека от плохого влияния солнца и нормализуют работу сердечнососудистой системы. Существенно понижают риски инсульта или инфаркта, нормализуют кровяное давление. Поэтому черный шоколад и органическое какао это самые лучшие друзья человеку. Можно готовить напиток с использованием какао, меда и молока, вкусно и полезно.

 

  Корень куркумы. Его еще называют индийским шафраном. Одна из полезнейших приправ. Довольно популярна специя в Индии, а вот на наших столах редкий гость, причем зря. Дело в том, что у этого растения есть вещество куркумин, которое оказывает противовоспалительное действие. Помогает иммунной системе, прекрасно защищает кожу и существенно улучшает работу головного мозга человека.

  Рыба. Жирные кислоты омега-3 содержатся в этом продукте и защищают кожу человека. Помогают клеткам быть здоровыми как можно дольше. Положительно влияют на сердце. Их больше в жирных сортах рыбы (сардины и лосось, тунец и сельдь). Полезные жиры, которые находятся в рыбе, оказывают отличную внутреннюю защиту от вредного солнечного излучения.

 

  Следует помнить, что включив в рацион питания все эти продукты, которые оказывают мощную защиту нашего организма, от вредного воздействия солнца, все же не стоит жариться на пляже целый день. Кроме того эти продукты имеют помимо SPF-фактора еще и другое полезное воздействие на организм человека. При этом таких полезных свойств довольно много. Поэтому следует кушать как можно больше овощей и фруктов, которые защищают кожу от воздействия вредных солнечных лучей. И в тоже время не забываем в летний период времени пользоваться и внешними солнцезащитными средствами.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика