Кожное заболевание контактный дерматит

Автор: vetulia от 2-11-2014, 15:03

Кожное заболевание контактный дерматит  Контактный дерматит – это кожное заболевание, возникающее как реакция на действие какого-либо раздражителя. Оно имеет аллергический характер. Иначе говоря, по тем ли иным причинам организм отвечает на появление раздражителя с повышенной чувствительностью. Как диагностировать и вылечить кожное заболевание контактный дерматит? Читайте об этом в данной статье.

 

  Диагностика контактного дерматита основывается на проведении классических аллергологических тестов, которые необходимы для определения аллергена. В большинстве случаев это кожное заболевание развивается достаточно медленно, а его симптомы появляются только при длительных контактах с раздражителем.

  Специалисты-аллергологи отмечают, что наиболее распространенными аллергенами являются те вещества, с которыми человека приходится сталкиваться дома или на рабочем месте. К числу «домашних» раздражителей относятся косметика, бытовая химия, ювелирные изделия, лекарственные средства, краски, строительные материалы, металлы и прочие предметы, которые способны вызывать аллергические реакции.

 

    Симптомы контактного дерматита

  Обычно развитие усиленного иммунного ответа на раздражитель происходит в течение нескольких дней. После возникают первые симптомы болезни. Контактный дерматит проявляется:

  •  покраснением кожных покровов;

  •  сильным зудом;

  •  экземой;

  •  появлением язвочек.

  Как правило, это кожное заболевание протекает достаточно долго, для него характерно чередование периодов обострения и ремиссий. К тому же иногда контактный дерматит является наследственной болезнью. Поэтому если у человека есть прямые родственники, страдающие этим заболеванием, то и он сам, скорее всего, расположен к контактному дерматиту.

 

    Как справиться с заболеванием?

  Излечить от аллергии навсегда современные медики, к сожалению, пока не могут. Дело в том, что механизмы гиперчувствительности нашей иммунной системы чрезвычайно сложны, поэтому в настоящее время аллергические заболевания считаются неизлечимыми.

  Справиться с аллергией можно только при условии устранения аллергена. Хорошо, если им является предмет, с которым человеку не приходится сталкиваться регулярно. Но если контактный дерматит провоцируется предметами, с которыми человек контактирует часто, проблема осложняется.

 

  Качество жизни при контактном дерматите зависит от бдительности и осторожности самого пациента. К тому же ему стоит периодически консультироваться с дерматологами и аллергологами. При этом лучше наблюдаться у одного и того же врача постоянно, чтобы врач хорошо знал историю болезни своего пациента, особенности его организма.

  Однако перечисленные выше меры - это скорее, стратегия на долгосрочную перспективу. А что предпринять, если кожа покрылась сыпью, покраснела, если появились зуд и другие симптомы заболевания?

 

  Прежде всего, стоит знать, что опасность контактного дерматита заключается не только в его симптоматике, но и в возможности занесения инфекции. Это может произойти при частом расчесывании пораженных участков кожных покровов, которое, в свою очередь, провоцирует образование микротрещин и открытых участков и проникновение инфекции.

  Чтобы предотвратить подобную ситуацию, важно приступать к лечению заболевания незамедлительно. Во-первых, воспаленный участок надо промыть обычной водой. Затем, его необходимо обработать препаратом местного действия, устраняющим воспаление, аллергическую реакцию и инфекции (бактерии, вирусы и грибки). И, конечно, нельзя откладывать визит к дерматологу.


Теги: Кожное заболевание контактный дерматит

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика