Эффективные способы избавиться от кашля

Автор: Людмила от 31-10-2014, 20:19

Эффективные способы избавиться от кашля  Кашель – довольно неприятное явление, он обессиливает и выбивает человека из колеи привычной жизни, мешая работать и нарушая сон. Наряду с неудобствами, он может принести опасные последствия: приобрести хронический характер, спровоцировать заболевания бронхов или легких. Кроме того, окружающие неуютно чувствуют себя рядом с кашляющим человеком, опасаясь инфицирования. Процесс устранения кашля часто затягивается надолго, несмотря на медикаментозное лечение и физиотерапию. Хорошим помощником, как всегда, является народная медицина, которой известны эффективные способы избавиться от кашля за короткое время.

 

  Кашель может быть следствием простудных, инфекционных заболеваний, аллергии, механического раздражения и даже сердечно-сосудистых болезней. Поэтому не допустимо заниматься самолечением, не исключив пневмонию или сердечный приступ. Но в тех случаях, когда основная болезнь (ангина, грипп, пневмония) отступила, а кашель своих позиций не сдает, можно испробовать эффективные способы, предложенные народными рецептами. Прежде всего, необходимо разобраться, сухой или мокрый кашель присутствует. В первом случае мокрота не выделяется, в горле пересыхает, «дерет», а сам кашель вызывает болезненные ощущения. При таких симптомах, главное, нормализовать выделение слизи и подавить кашель. Хорошо дополняют лекарственные средства настои алтея, шалфея, мать-и-мачехи, солодки, багульника. Если кашель мокрый, то задача состоит в разжижении мокроты, чтобы она быстрее и легче выводилась из дыхательных путей. Для этого применяют чабрец, душицу, алтей, термопсис. Полезны чаи из липового цвета или веточек малины. При любом варианте кашля требуется обильное питье и достаточно увлажненный воздух в комнате. Чтобы избавиться от кашля быстрее, желательно для влажной уборки использовать эфирные масла аниса, душицы, розмарина, кедра, сосны, пихты, можжевельника.

 

  Самое популярное лекарство от кашля – это теплое молоко. Использовать молоко можно с медом или минеральной водой. При очень сильном кашле с рвотой 3 раза в день нужно выпить по стакану молока, в котором растворить 1 ч.л. соды и 1 ч.л. сливочного топленого масла или внутреннего жира. Также молоко рекомендуется смешивать со свежим морковным соком в равных частях и принимать 5-6 раз в день. Превосходным средством является молоко с горьким перцем. Для приготовления такого настоя стручок горького перца опускают в закипевшее молоко и настаивают 20 минут, после чего перец выбрасывают, а молоко пьют 3 раза в день. Поможет успокоить кашель перед сном стакан молока с 3 каплями йода. Известны эффективные способы лечения кашля путем заваривания трав на молоке. Так, 2 ст.л. хвоща полевого кипятят в половине литра молока в течение 15 минут, пьют отвар горячим.

 

  Издавна успешно применяется для лечения кашля черная редька. Согласно старинному рецепту в редьке нужно вырезать середину, влить натуральный мед, заполнив выемку наполовину. Когда редька пустит сок, нужно его собрать и пить 3 раза в день по 2 ст.л. Есть еще один способ избавиться от кашля с помощью этого целебного овоща. Редьку следует нарезать кусочками, добавить немного сахара и томить в духовке в течение двух часов. Затем массу нужно протереть, отжать сок и принимать 3 раза в день до еды по 1 ст.л. Хранить сок можно в стеклянной посуде в холодильнике, а перед употреблением подогревать.

 

  Действенным средством от кашля с кровянистыми выделениями признаны еловые шишки. Чтобы приготовить лекарство, нужно измельчить 3 зеленые еловые шишки и залить их 1 л кипятка в термосе. Через сутки настой надо процедить, остудить и добавить 2 ст.л. меда. Принимать такой отвар следует в теплом виде за час до еды по 1 стакану.

  Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с кашлем томленый лук. Полкилограмма репчатого лука нарезают, добавляют 400 г сахару, 1 литр воды и варят 3 часа на медленном огне в закрытой посуде. Когда готовое средство немного остынет, добавляют 50 г меда и принимают после еды по 2 ст.л. Хранят такое средство в плотно закрытой стеклянной посуде.

 

  В домашней аптеке рекомендуется иметь калину. Эти замечательные ягоды обладают многими полезными свойствами и пригодятся при разных болезнях. А чтобы избавиться от кашля, ягоды калины нужно пересыпать сахаром и периодически жевать по 1 ч.л. в течение дня.

  Знакомый и очень вкусный рецепт – перекрученный на мясорубке лимон с медом. Принимают это лекарство по 1 ч.л. 5-6 раз в день.

  Отличным отхаркивающим и увлажняющим средством считается отвар из семян льна. Пропорции легко запомнить – на 1 стакан воды надо взять 1 ст.л. семян и варить около 5 минут. Принимать следует 3 раза в день по 100 мл.

 

  Кроме приема внутрь настоев и отваров, существуют другие, не менее эффективные способы лечения кашля в домашних условиях. Это могут быть растирания, компрессы, горчичники, банки, горячие и холодные ингаляции. Кому не приходилось дышать паром над мисочкой, укрыв голову полотенцем? Такая процедура применяется наиболее часто, так как значительно облегчает выход мокроты и ускоряет выздоровление. Горячие ингаляции особенно показаны при ларингите, фарингите и бронхите. Паровые ингаляции делают с эфирными маслами чайного дерева, пихты, сосны, розмарина, можжевельника. Народные рецепты рекомендуют для ингаляций отвары эвкалипта, ромашки, шалфея, тимьяна, а также раствор пищевой соды. Важно понимать, что все способы лечения, в том числе и ингаляции, необходимо правильно применять. Пар не должен быть настолько горячим, чтобы вызвать ожог или отек слизистой оболочки, а длительность процедуры может составлять 10-15 минут. В течение дня вдыхать пар нужно 5-6 раз. После ингаляции можно принимать пищу и выходить на улицу не ранее чем через час. Следует учитывать, что при высокой температуре ингаляции делать нельзя.


Теги: Эффективные способы избавиться от кашля

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика