Здоровье организма зависит от чистки зубов

Автор: yilia от 14-11-2014, 09:34

Здоровье организма зависит от чистки зубов  Жизнь каждого из нас, напрямую связана с хроническими заболеваниями. Чем больше человек имеет хронических заболеваний, тем быстрее наступает старение его организма и сокращается продолжительность жизни. Хронические болезни вызывают великое множество заболеваний, которые на первый взгляд не связаны друг с другом, но тем не менее несут угрозу всему организму в целом, к ним относятся инфаркты и инсульты. Опасность этого медицинского заключения говорит о том, что воспалительный процесс у большинства людей ассоциируется с определенными симптомами. Но многие и не догадываются, что воспалительный процесс, протекающий в полости рта на протяжении длительного времени подтачивает организм изнутри. Доказательство того, что здоровье организма зависит от чистки зубов, существует на самом деле и именно об этом мы и расскажем в нашей статье.

  Статисты утверждают: 80% населения, возрастом старше 12 лет, страдают воспалительными заболеваниями полости рта – кариесом и парадонтитом. При парадонтите инфекция необязательно находится в полости рта, микроорганизмы и их токсины, разрушают десну и околозубную кость, проникают в кровеносные сосуды и с кровотоком разносятся по всему организму, вызывая тем самым общее воспаление. Бактерии и их токсины очень быстро попадают в жизненно важные органы, такие как сердце, легкие, почки, головной мозг и провоцируют их воспаление.

 

  Воспалительные заболевания парадонта связаны с такими хроническими заболеваниями как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, пневмония легких и хронические обструктивные заболевания легочной системы, воспалительные заболевания почек. У мужчин, возрастом старше 30 лет, при наличии хронических воспалительных заболеваний в ротовой полости, повышается риск импотенции. А вот у женщин, во время не леченные зубы могут привести к быстрому старению организма. У таких женщин, как правило, кожа имеет желтушный или сероватый оттенок, резко выражены морщины. А уж об эстетической красоте и говорить нечего: опухшие и постоянно кровоточащие десны, желтый налет на зубах, неприятный запах изо рта, даже сохраняющийся после чистки зубов, отложение зубного камня на зубах, расшатывание зубов, их потеря и просто некрасивая улыбка. Ко всем этим признакам могут привести воспалительные заболевания полости рта. А микробы, которые прочно поселились в ротовой полости, увеличивают вероятность заболевания простудными и инфекционными заболеваниями, такими как ОРЗ, бронхиты и пневмонии.

 

  Человек, у которого присутствуют воспалительные заболевания ротовой полости, как правило, не испытывают какого-либо дискомфорта, их общее состояние не нарушено. Поэтому, на протяжении некоторого времени, люди даже не догадываются, что они больны. Здоровье каждого человека зависит только от него самого. Особую роль следует уделить профилактики ротовой полости и в первую очередь чистке зубов, ведь именно от чистки зубов и зависит здоровье всего организма. Каждый человек должен запомнить три основных правила:

 -  Посещать стоматолога следует не по необходимости, а в целях профилактики минимум один раз в полгода.

 -  Гигиена ротовой полости. Необходимо тщательно дважды в день чистить зубы специальной зубной пастой.

 -  Не малая роль отводится и питанию человека. Лишь только рациональное питание способно сохранить организм здоровым.

 

  Перед тем как купить зубную пасту, желательно проконсультироваться по поводу выбора с врачом стоматологом. Его рекомендация может оказаться не только ценной, но и помочь сберечь свое здоровье. Если же такой возможности не предоставляется, то знайте, для профилактики кариеса, зубная паста должна обязательно содержать соединения фтора. А для лечения уже самого заболевания или же его предотвращения – противовоспалительные вещества.

 

  Среди дополнительных средств необходимо выбрать специальные ополаскиватели или же самому приготовить травяные отвары, которые следует использовать после чистки зубов, а также после еды. Это поможет удалить бактерии, которые остаются в труднодоступных местах и освежить дыхание.

  Что же касается питания, то в рационе каждого человека должны присутствовать продукты, обогащенные минералами и кальцием. Особенно много кальция находится в кисломолочных продуктах, бобовых и орехах.

 

  Не стоит забывать и о воде, при употреблении чистой негазированной питьевой воды, особенно после принятия пищи, смываются все остатки пищи, которые располагаются за зубами, между десен.

  Внимательно следите за полостью рта и это убережет, вас от многих болезней.


Теги: здоровье организма зависит от чистки зубов

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2015 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика