Заболевание грипп у будущих мам

Автор: vetulia от 25-11-2014, 17:57

Заболевание грипп у будущих мам  Как защититься от вируса гриппа? Чем его лечить, если уберечься от недуга все же не удалось? И самое важное: не пострадает ли здоровье малыша? Все эти вопросы волнуют огромное количество беременных женщин, ведь без преувеличения можно сказать, что заболевание грипп у будущих мам является одним из опаснейших недугов.

 

  Эпидемии гриппа – явление ежегодное, а потому уберечься от него непросто, особенно с учетом тех фактов, что продолжительность беременности составляет девять месяцев и что иммунитет у будущих мам ослаблен. Однако это вовсе не означает, что во время беременности надо настраиваться на самое плохое. По статистике, заболевание грипп переносят всего лишь 10% беременных женщин.

  И все же женщинам необходимо иметь хотя бы базовые знания об этой болезни. Это поможет начать бороться с коварным вирусом своевременно и делать это эффективно.

 

    Последствия гриппа для будущих мам и малышей

  Грипп принадлежит к числу инфекционных заболеваний, передающихся от одного человека к другому воздушно-капельным путем. Это означает, что самый верный способ обезопасить себя от заражения – это отказ от посещения людных мест во время эпидемий.

  Заболевание грипп опасно осложнениями, среди которых – бронхит, пневмония, отит, синусит, а иногда и сердечная недостаточность.

  Что касается влияния заболевания на здоровье и развитие плода, то наибольшей опасностью при гриппе являются выкидыши и преждевременные роды. Чаще всего это происходит на ранних сроках беременности, до шести недель. Объясняется это тем, что вирус гриппа способен проникать через плаценту и инфицировать плод. Результатом становится самопроизвольное прерывание беременности. Конечно, это происходит далеко не во всех случаях, однако такая вероятность существует.

  Не менее опасным грипп является и на втором-третьем месяцах беременности. Это период закладки систем и органов. А заражение вирусной инфекцией может привести к появлению дефектов развития плода. Повторим, что такой риск нельзя не учитывать, но это вовсе не означает, что болезнь обязательно скажется на развитии плода.

 

  Существуют ли способы проверить, отразилось ли перенесенное заболевание на состоянии плода? Безусловно, если будущая мама перенесла грипп, то она может обратиться к гинекологу, который назначит ей определенные обследования. Прежде всего, специалист, скорее всего, предложит сделать «тройной тест». Однако его результаты нередко оказываются недостоверными.

  В медицинской практике применяется также так называемая процедура амниоцентнеза, в ходе которой берут пробу околоплодных вод и тестируют их на наличие патологий плода. И хотя эта процедура является практически безболезненной и проводится быстро, необходимо иметь в виду, что в 1–2% случаев она провоцирует выкидыши или преждевременные роды. Поэтому перед ее проведением женщин должна оценить возможные риски.

  Грипп и острые респираторные заболевания у будущих мам лучше всего лечить не при помощи жаропонижающих и противовоспалительных средств, а питьем, покоем и временем.

 

    Стоит ли делать прививку от гриппа?

  Относительно вопроса о возможности вакцинирования беременных женщин специалисты высказывают различные мнения. Одни утверждают, что в период беременности никаких прививок делать нельзя. Объясняется эта точка зрения тем, что введенная в организм противовирусная инъекция угрожает здоровью и жизни плода, так как после выполнения прививки будущая мама непременно переболеет гриппом.

  Другие специалисты считают, что прививка – это лучший выход в сравнении с реальным заболеванием. Свое мнение они обосновывают так: современные прививки предполагают введение инактивированного, то есть мертвого, вируса гриппа, который является совершенно безопасным для здоровья плода. При этом даже сторонники проведения вакцинации от вируса гриппа во время беременности советуют делать это после 14 недель.

  Тем женщинам, которые все же решили сделать прививку против гриппа, рекомендуют подстраховаться, сделав ее до зачатия ребенка. Однако и здесь один нюанс: все гриппозные вакцины отличаются ограниченным сроком действия, до 6 месяцев.

 

    Профилактика заболевания

  Чтобы не допустить заражения вирусом гриппа и избежать серьезных проблем и переживаний, стоит помнить и соблюдать нехитрые правила. Во-первых, будущей маме в разгар сезонных эпидемий лучше избегать мест массового скопления людей, не ездить в общественном транспорте.

  Если кто-то из родственников, проживающих вместе с будущей мамой, заболел, ей следует постараться свести общение с больным к минимуму, а также применять марлевую повязку. При этом необходимо знать, что марлевые повязки защищают не более 2 часов.

  Наконец, нельзя забывать о важности витаминов, употреблять свежие овощи и фрукты, а также назначенные врачом препараты.

 

    Как лечить заболевание грипп?

  Первое правило будущей мамы, заболевшей гриппом, - никакого самостоятельного лечения! В настоящее время существует огромное количество препаратов. И правильно подобрать те из них, которые пойдут на пользу беременной женщине и при этом не причинят вреда малышу, может только специалист.

  Идеальными средствами лечения во время беременности являются народные и гомеопатические средства. Они отличаются тем, что не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Для лечения слизистых носа и горла прекрасно подходят фитотерапия и ароматерапия.

  Кстати, для лечения гриппа не применяют антибиотики. Эти препараты необходимы только для борьбы с осложнениями, возникающими после перенесенного гриппа. Однако все же лучше не допускать распространения вируса по организму и развития осложнений, а начинать бороться с вирусом на начальной стадии болезни.


Теги: Заболевание грипп у будущих мам

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2015 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика