Причины неприятного запаха изо рта

Автор: Elka от 25-10-2011, 14:03

Причины неприятного запаха изо рта  Для того чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта или предотвратить его появление, нужно знать главное — его причины. Ими могут быть самые разные факторы — от салата, щедро приправленного луком или чесноком, до хронических недомоганий, связанных с носоглоткой, или серьезных болезней желудочно-кишечного тракта. И если в первом случае перед нами всего лишь стоит вопрос выбора — есть «пахучие» продукты в разгар рабочего дня или воздержаться, — то, когда речь идет о проблемах со здоровьем, помощь должен оказать компетентный врач-специалист. Но самая главная причина появления дурного запаха изо рта проста до невозможности: это неправильный уход за зубами и деснами. Каковы причины неприятного запаха изо рта?

  Причину дурного запаха изо рта нужно искать, прежде всего, в неправильной гигиене полости рта, из-за чего бактерии размножаются в усиленном темпе. При верном уходе за зубами и деснами плохого запаха изо рта быть не может. В чем же заключается правильный уход? Человеку нужны две зубные пасты: одна обычная, которой он пользуется повседневно, другая — лечебная, предназначенная для решения проблем вроде недостатка фтора или болезни десен. Зачастую именно болезни десен оказываются причиной несвежести дыхания: микробный налет провоцирует воспаление.

 

  Однако попытки самостоятельно понять, какую лечебную пасту выбрать, стоматолог предлагает забыть навсегда: это может сделать только врач, посещать которого нужно не реже раза в полугодие, даже если ничто не беспокоит. Еще одна причина неприятного запаха — налет на языке. Заведите привычку чистить не только зубы, но и язык. Однако сам по себе налет тоже может быть свидетельством серьезных заболеваний, поэтому без совета стоматолога и тут не обойтись.

 

  •  Ощутить собственный неприятный запах изо рта почти невозможно: мы привыкаем к нему и уже не чувствуем его. Разве кто-нибудь когда-нибудь приходил в ужас от своих табачных или винных паров? Конечно, нет! Тем не менее, исхитриться и «понюхать себя» все-таки можно. Предлагаем несколько способов.

 

  Лизните тыльную сторону ладони, дайте ей немного подсохнуть и понюхайте это место. Пахнет плохо? Значит, проблема для вас актуальна. Проведите зубной нитью между 6 и 7 зубом, а затем понюхайте нить. Перед зеркалом потяните кончик языка как можно дальше и посмотрите, есть ли у корня белый налет. Если обнаружите его, то, скорее всего, у вас есть проблемы с запахом изо рта. Самый сложный способ: если вы озабочены этим вопросом, попросите близкого человека, к которому не страшно обратиться с такой деликатной просьбой — сказать вам, нет ли у вас неприятного запаха. Заболевания органов носоглотки — такие как хронический тонзиллит или фарингит — тоже часто становятся причиной того, что мы стесняемся открывать рот в тесной компании. Источник запаха — бактерии, которые паразитируют на слизистой. Чтобы дыхание стало свежим, поверхность слизистой необходимо просанировать, то есть очистить, и восстановить. Одна из возможных схем лечения: промывание миндалин раствором антисептика, чистка зубов и языка после каждого приема пищи. Если у вас часто болит горло, а миндалины — увеличены и воспалены, не теряйте времени даром, не тратьте деньги на жвачки: пусть грамотный специалист решает ваши проблемы.

 

  Если вы сделали все возможное для своих зубов, десен и слизистой носоглотки, а запах не исчезает, значит, дело действительно в желудочно-кишечном тракте. Запах — один из симптомов хронического гастрита с пониженной или повышенной кислотностью, язвенных болезней желудка или двенадцатиперстной кишки. Не стоит забывать при этом, что «оттенки» запахов бывают разными. Вообще, при появлении любых настораживающих запахов изо рта необходимо обратиться к врачу. Например, «аромат» аммиака может свидетельствовать о почечной недостаточности, запах ацетона указывает на диабетическую кому, гнилостный запах бывает при бронхоэктатической болезни, абсцессе легкого. При почечной недостаточности дыхание имеет легкий запах мочи, а при проблемах с печенью оно приобретает «рыбный» запах. Получается, что постоянный дурной запах изо рта может оказаться симптомом множества пренеприятнейших заболеваний. Выход есть только один: отправляться к терапевту, который назначит необходимые анализы и отправит к нужному специалисту.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 22 апреля 2012 23:38
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Здравствуйте. У меня уже около года мучает запах из-за рта. Чищу зубы и язык как пологается. Но он серавно через час возращается. Думаю может проблема с желудком. Но уже употребляю только здоровую пищу. Раньше я не следил за собой, и бывало не чистил зубы. Также ходил каждую неделю и ел фаст фуды. Возможно проблема настала из-за этого. Прошу помоч мне с этой проблемой, т.к мне не уютно находится рядом с одноклассниками и конечно рядом с девушкой. Зарание спасибо.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика