Лечение лекарственными травами вред или польза

Автор: vitaf7 от 28-05-2014, 13:03

Лечение лекарственными травами вред или польза  Многие люди, живущие в разных странах, предпочитают использовать для лечения или для профилактики лекарственные травы. Могут ли они помочь в лечении различных заболеваний? В данной статье под названием лечение лекарственными травами вред или польза мы узнаем ответ на этот вопрос.

  Несмотря на то, что лекарственные травы используются достаточно давно, они являются еще популярными. Многие думают, что лечение травами представляет меньшую опасность, нежели лечение фармацевтическими препаратами. Но травы также могут причинить вред здоровью человека. Поэтому нужно проявлять внимательность и учитывать многие факторы, перед тем как начать использовать лекарственные травы.

  Травы на самом деле известны своим разнообразным лечебным эффектом. Одни помогают организму справиться с инфекциями, другие налаживают работу желудочно-кишечного тракта, третьи успокаивают нервную систему и снимают стресс, четвертые оказывают слабительный эффект и т.д.

 

  Интересно, что кроме лечебного действия травы имеют еще и питательную ценность для организма. Петрушка, к примеру, богата калием. Калий выводится из организма вместе с мочой, а петрушка способна пополнять запасы этого макроэлемента. Калий содержится также и в валериане, а ведь многие и не знают, что она обладает таким важным макроэлементом и применяют ее только как успокаивающее средство.

  Из трав делают чаи, отвары, настойки. Для приготовления чая достаточно траву залить кипятком дать постоять минут 15-20.Травы кипятить не нужно, а вот кору или корень наоборот нужно, такой отвар будет содержать максимум активных компонентов. Травяные настойки делаются на основе спирта, водки или коньяка. Еще можно делать примочки, которые прикладываются к поражённому участку на теле.

 

  Травы полезно употреблять на голодный желудок за 30 мин до еды. Также многим удобно принимать травы в капсулах. Зачастую лекарственные травы используются для устранения проблем с кишечником и желудком, при простудах, тошноте, бессоннице, запорах и т.д.

  Не забывайте, что неосторожность в лечении лекарственными травами может принести и вред. Осторожность и бдительность нужно проявлять даже когда вы используете, совсем безопасные травы. Ведь химические соединения непосредственно могут повлиять на артериальное давление, сердцебиение, уровень сахара в крови. Поэтому люди, у которых больное сердце, гипертония, сахарный диабет не должны заниматься самолечением и принимать без разрешения врача какие-либо травяные чаи или отвары.

 

  Побочные действия лекарственных трав - это аллергическая реакция, головная боль, тошнота, головокружение, разные высыпания. При лечении травами больные ощущают ухудшение состояния, но это объясняется тем, что из организма выводятся токсины, как правило, через некоторое время наступает улучшение здоровья.

  Бывают случаи, когда неправильное использование лекарственных трав приводило к летальному исходу. Такие случаи еще раз доказывают, что самостоятельно не стоит проводить лечение травами и всегда обращаться за помощью к врачам. Некоторые даже могут и не подозревать, что обычное средство на травах для похудения может поднимать артериальное давление а, как правило, у тучных людей оно и так повышенное, вот и случаются инсульты, которые имеют разные последствия, порой и серьезные.

 

  Вредное действие трав может наблюдаться при несоблюдении тех доз, которые назначает фитотерапевт. Не стоит думать, что большие дозы поспособствуют более скорому выздоровлению. Скорее даже наоборот мягкое и продолжительно лечение приводит к положительным результатам. Здоровье восстанавливается постепенно, поэтому нужно время и терпение.

  Не стоит принимать травы вместе с медицинскими препаратами, разве что так советует врач. Дело в том, что травы могут или ослаблять или усиливать действие некоторых аптечных препаратов. Сочетание этих препаратов может принести вред здоровью человека. Но кроме этого не стоит травы употреблять вместе с алкогольными напитками и тем более с табаком или наркотиками. Во время болезни нужно вообще отказаться от вредных привычек, впрочем, от них нужно отказаться и навсегда. В период беременности необходимо обязательно сообщить врачу, какие вы принимаете травы и на время воздержаться от их употребления. Врач решит можно ли вам их дальше принимать или нет.

 

  Самолечение лекарственными травами таит разные опасности. Человек обычно не способен поставить себе правильный диагноз, это может сделать только врач. Можно вылечить одну болезнь, но приобрести другую. Травы могут быть несовместимыми с медицинскими препаратами. К лекарственным травам также как и к другим препаратам, необходимо относиться серьезно, ведь они могут принести не только пользу, но и вред. Поэтому проявляйте бдительность и осторожность в лечении травами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика