Тромбоз и тромбы опасность и профилактика

Автор: vitaf7 от 21-11-2014, 17:33

Тромбоз и тромбы опасность и профилактика  Как видно из названия речь пойдет о тромбах. Найдем ответ на вопросы, нужны ли они человеку? Узнаем причины патологического тромбоза. Как появляются тромбы? Кроме того рассмотрим способы профилактики тромбоза. Все это есть в статье: тромбоз и тромбы опасность и профилактика.

  Человек должен знать, что представляет собой тромб, где и как он появляется в его организме. Необходимо это для того чтобы предотвратить осложнения и избежать серьезных последствий. Статистика показывает, что среди взрослого населения примерно 40% смертей связывают с патологией тромбоза. Самое печальное в том, что виноват сам человек, а точнее его вредные привычки. Что собой представляют тромбоз и тромбы?

 

  Итак, тромбоз - это определенный процесс в организме человека, при котором образуются кровяные сгустки, они в стенках сосудов должны закрыть просветы. Нормально функционируя этот процесс, и берет участие в заживлении появившихся ран. Если появляется патологический тромбоз, то сгустки крови начинают образовываться, когда организм в их услугах не нуждается. В этом случае тромбоз это заболевание.

  Тромб это кровяной сгусток. Появляется в организме человека, а точнее в его кровеносных сосудах. Этот процесс называется тромбозом. Появляется тромб в сосуде, а точнее в пристеночном пространстве поврежденных сосудов и находится в неподвижном состоянии. Состоит главным образом из белка крови. В случае разрастания тромба до размеров, при которых он закрывает в сосуде просвет, называется обтурирующим. Обычно пристеночные тромбы появляются в более крупных сосудах.

  В чем опасность тромба? Чаще всего они появляются в венах, однако они не так опасны, как те, что появляются в артериях. Так как кровь в артериях течет значительно быстрее, поэтому отрыв тромба от стенки сосуда, намного вероятен. Оторванный тромб закупоривает более маленький сосуд, и теперь кровь перестает приносить в орган питательные вещества, что вызывает омертвление органа.

 

  Если тромб закупорил сосуд в кишечнике, то наступает некроз кишки. Если он появился в коронарной артерии, случится инфаркт. Если образуется в головном мозге, может произойти ишемический инсульт. Если это случится в артерии или вене ноги может развиться гангрена. Если оторвавшийся тромб попадет в легкие, а рано или поздно это обязательно произойдет, то появляется тромбоэмболия легочной артерии. Может наступить быстрая смерть, если он перекроет артерию полностью. Через тромбоз вен может развиться сепсис вследствие очень медленного кровотока.

  Как появляется тромб? У здорового организма это защитная реакция на любое повреждение сосудов. Его задача как можно скорее остановить кровотечение. Так в большей степени тромб состоит из белка, он работает как лейкопластырь, из нутри заклеивая сосуд. Кровь свертывается и постепенно останавливается.

  Если этот процесс нарушен, то появляется угроза для жизни человека. С одной стороны если тромбы вообще не образуются в организме, то при небольшой царапине никто не сможет остановить кровотечение. Это заболевание называется гемофилия. С другой стороны если тромбы появляются в организме при отсутствии явных угроз кровотечения, то в результате может не только появиться заболевание, но и наступить преждевременная смерть. По каким причинам развивается патологическое появление тромбов?

 

  Через неумеренное употребление некоторых медпрепаратов. Использование оральных контрацептивов. Через резкое повышение артериального давления. Там, где разветвляются сосуды во время высоко давления и турбулентного тока крови могут появиться тромбы.

Через медленный кровоток в венах и артериях. Происходит это в результате малоподвижного образа жизни. Это может быть длительный послеоперационный период реабилитации, простая лень или пожилой возраст.

  Через увеличение вязкости крови. Случается это при обезвоживании организма или разных заболеваниях (генетических, онкологических или иммунных).

  Через атеросклероз. В результате неправильного питания, а точнее в основном только углеводного и жирного питания. На стенках сосудов откладывается холестерин и со временем в таких жирных наростах накапливается кальций, который делает сосуды хрупкими и менее эластичными. Так появляется работа у тромбов позакрывать все повреждения в сосудах. Где они тоже откладываются в избытке.

 

  Через повреждения в сосудистой стенке. Такое случается, когда человеку делают полостною операцию, при переломе или травме. Обувь на высоком каблуке способствует застою в икроножных мышцах вследствие зафиксированного положения стопы. При этом каналы вен очень плохо работают, что усиленно провоцирует тромбоз. Как влияет нездоровый образ жизни на появление тромбов?

  Избыточный вес это результат неправильного питания, которое стало основой жизни человека. Когда он не может и не хочет отказаться от жирной и нездоровой пищи. При малоподвижном образе жизни проявляется гиподинамия, то есть замедляется движение крови по сосудам в организме человека, а это несет опасность для здоровья. Курение ускоряет оседание большого количества жира на стенках сосудов, особенно если человек любит покурить сразу после или во время приема пищи.

  Профилактика. Постоянный контроль уровня холестерина. И снижение его уровня благодаря здоровому питанию. Постоянные физические нагрузки. Необходимо ежедневно пить чистую воду в достаточном количестве. Все остальные медикаментозные меры профилактики нужно делать под наблюдением врача и по его рекомендациям.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика