Развитие ребенка на втором месяце жизни

Автор: vitaf7 от 11-05-2015, 16:44

Развитие ребенка на втором месяце жизни  Родителям интересно знать, как развивается их ребенок из месяца в месяц. Если у вас недавно родился малыш, возможно, вам интересно узнать, каким должно быть развитие ребенка на втором месяце жизни. Мы рассмотрим такие вопросы. Какого его физическое и эмоциональное развитие? Что ожидается в этот период от родителей?

    Второй месяц жизни ребенка - физическое развитие

  Двухмесячный ребенок, лежа на животе, может уже поднимать голову и плечи на высоту 5 см и удерживать в этом положении все дольше и дольше.

  Лежа на спине, ребенок может зацепить в пределах досягаемости рук игрушки. Иногда ему удается держать предмет, вставленный ему в руки папой или мамой, но в этом случае нужно смотреть за ребенком, потому что движения у него еще непроизвольные, и он может ударить себя игрушкой.

  Двухмесячный ребенок чаще и дольше останавливает взгляд на интересующем его объекте, чаще обращает внимание на яркие предметы.

Ребенок может все еще энергично махать ручками, ножками. Ребенок на втором месяце жизни видит уже с большего расстояния.

 

  Со временем у младенца удлиняются интервалы, ребенок в течение дня все более и более оживлен. В ближайшее время он будет спать только в определенное время суток. Но пока еще он спит от 10 до 12 часов в сутки.

  В ощущении голода появляется определенная закономерность, ребенок требует еды, чаще всего каждые три часа. Однако аппетит двухмесячного младенца быстро растет. Тогда ребенок может требовать еды, даже чаще, чем каждые 3 часа.

  Двухмесячный ребенок кладет в рот руки и это не просто случайный рефлекс, таким образом, ребенок познает мир. Скоро он начнет класть в рот все, что попадет ему в руки.

  Между 6 и 8 неделей у ребенка начинают появляться колики, то есть, сильные боли в животе. На это указывает, сильный плачь, ребенок не может успокоиться. Вы можете попробовать разные методы, которые бы облегчили состояние вашего ребенка, например поглаживание, массаж животика, теплая пеленка, теплая ванна.

 

    Советы для родителей:

  Ребенок под вашим руководством, должен иногда лежать на животе на твердой поверхности с ручками под грудной клеткой.

  Стимулируйте развитие зрительной координации, поставив цветной предмет на расстоянии около 30 см от лица ребенка, и медленно водите ним в разные стороны, вы заметите, как ребенок следит за двигающимся предметом.

 

    2 месяц жизни ребенка - эмоциональное развитие

  В конце 2 месяца появляется первая улыбка ребенка, предназначенная, очевидно, для вас. Ребенок улыбается в ответ на улыбку другого человека или на что-то, что ему особенно понравится. Вскоре ребенок поймет, что своим поведением может вызывать положительную реакцию у родного человека. Под конец 2 месяца может появиться громкий смех, сопровождаемый радостными, быстрыми движениями рук и ног. Ребенок в это время любит находиться в обществе, посторонние лица еще не вызывают у него страх.

 

  Начиная с 5 недели, у ребенка во время крика могут появиться также первые слезы. Это доказательство того, что развивается нервная система. Начало активности слезных желез, обогащает жизнь ребенка, это еще один способ выражения эмоций.

 

  Вместе с развитием нервной системы и по мере того, как прогрессирует развитие чувств, у ребенка складывается определенная гамма новых эмоциональных реакций, как положительных, так и отрицательных. Ребенок оживляется, когда, например, готовится к кормлению. Двухмесячный ребенок начинает реагировать на вид лица и тон человеческого голоса. Вы можете заметить, как ребенок радостно размахивает ручками и толкается ножками.

 

  Ребенок становится любопытным, любит, когда вы носите его на руках. Живо реагирует на мамин внешний вид. Никто не умеет так успокоить, как мама, ребенок перестает плакать, как только вы подходите к его кроватке.

 

    Советы для родителей:

  Над кроваткой повесьте яркие игрушки, играйте с ребенком, когда он лежит в кроватке.

  Как можно чаще будьте вместе. Положите ребенка себе на живот, чтобы он мог почувствовать ваше тепло, слышать голос и биение вашего сердца.

  Берите ребенка на руки, пойте ему колыбельные, читайте вслух. Говорите с двухмесячным ребенком через повторение звуков, которые он издает.

 

    Второй месяц жизни ребенка - интеллектуальное развитие

  Двухмесячный ребенок становится активным наблюдателем, с удовольствием имитирует мимику лица, жесты, движения и звуки, окружающих людей. Начинает говорить короткие звуки: „агу”. Со временем будет повторять больше звуков, произнесенных вами и другими домочадцами.

 

    Советы для родителей:

  Поддерживайте спокойную, теплую атмосферу в доме. Эмоциональное состояние вашего ребенка является отражением эмоционального состояния и поведения людей, находящихся в его окружении.

  Рассказывайте ему все, общайтесь с ребенком как можно чаще. Разговаривайте с ребенком, меняя интонацию голоса.

Читать детские книги (особенно стихи для детей).

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика