Полезные для организма свойства оливок

Автор: Irinainfinity от 20-08-2012, 07:30

Полезные для организма свойства оливок  Практически каждый знает, что оливки очень полезны для организма из-за высокого содержания различных витаминов и полезных микроэлементов. Так же и оливковое масло обладает большим количеством полезных свойств, в сравнении с любыми другими растительными маслами. Регулярное приготовление блюд с оливковым маслом и просто с оливками поможет сохранить красоту, молодость, а главное, здоровье. Из настоящей статьи Вы узнаете про полезные для организма свойства оливок.

  Олива – вечнозеленое дерево или кустарник, высотой до десяти метров, семейства маслиновых. Плоды оливы – костянка овальной формы, темно-зеленого цвета, с твердой косточкой и с мясистой мякотью вокруг косточки.

  Маслина – это слово, употребляемое только в России, все остальные называют эти плоды оливками. Оливки собирают незрелыми, совсем зелеными (это и есть натуральный оливковый цвет). Зеленые оливки очень горькие на вкус, поэтому для употребления в пищу их необходимо вымачивать от 6 до 12 месяцев. Конечно же, крупные производители не могут тратить столько времени, поэтому, чтобы избавиться от горечи, применяют едкую щелочь. Чтобы оливки стали черного цвета, их обрабатывают глюконатом железа (Е579). Именно поэтому маринад в таких маслинах имеет цвет ржавчины, конечно же, употреблять в пищу его не стоит.

 

    Состав и полезные свойства оливок.

  Плоды оливы содержат в себе растительное масло, которое богато витаминами, жирными полиненасыщенными кислотами и такими микроэлементами, как фосфор, калий, кальций, сера, железо, марганец, медь и прочее. Оливки помогают в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, например, они полезны при артритах, остеохондрозе позвоночника, подагре.

  Также, оливки полезны для щитовидной железы, почек и дыхательной системы. Если здоровый человек переел, оливки помогут справиться с тяжестью в желудке, улучшат работу печени и ускорят процесс переваривания обильной трапезы. Некоторые ученые утверждают, что если регулярно употреблять в пищу оливки, то риск возникновения злокачественных опухолей различных тканей и органов уменьшится.

 

  Существует несколько различных видов оливок, каждый имеет свою неповторимую питательную ценность и полезные свойства.

  Например, в черных оливках содержится много железа и меньше соли, при этом число калорий в них меньше, чем в простых зеленых.

  Оливки сорта Мансанилья (Manzanilla) более богаты витамином Е, но при этом более соленые, а оливки сорта Охибланка (Hojiblanca) содержат значительно большее количество полезной клетчатки, чем остальные сорта.

 

  Оливковое масло и плоды оливы не только уникальный диетический продукт. С давних времен масло и плоды этого дерева, благодаря их полезным свойствам, применяли для лечения многих заболеваний.

  Положительное действие оливок на суставную ткань можно объяснить довольно большим содержанием витаминов С и Е, эти витамины мощные антиоксиданты. А в больных суставах происходит сильное накопление свободных радикалов, их показатель в организме больных людей в двести раз выше, чем в организме здоровых. Витамины же, которые содержат в себе оливки и оливковое масло, помогают защитить клеточные мембраны гиалинового хряща и клеток околосуставных тканей от вредного и разрушительного воздействия свободных радикалов. Также витамин Е защищает организм человека от окислительных процессов, позволяет сохранить молодость.

 

  Оливки содержат большое количество жирных полиненасыщенных кислот. Жирные полиненасыщенные кислоты прекрасно помогают при различных воспалительных процессах, еще они уменьшают отеки и значительно снижают боль в воспаленном суставе.

  Марганец, который содержится в оливках, просто необходим нашему организму для правильной работы соединительной ткани, также он регулирует тонус наших мышц, принимает участие в синтезе глюкозаминогликана, который в свою очередь просто незаменим в процессе восстановления (регенерации) клеток суставного хряща.

  В оливках содержится много кальция, который нужен для укрепления костной ткани всего организма, а также для образования суставов.

 

  Специальный совет для худеющих: если каждое утро натощак съедать по 8-10 оливок или выпивать по 1 ч.л. чудодейственного оливкового масла, ваш вес снизится. Все мы знаем, как лишний вес вреден для всего организма, в частности, дает лишнюю нагрузку на позвоночник и суставы, что вызывает их различные заболевания.

 

    Ограничения в употреблении оливок.

  Родители помните, что детям младше 6-7 лет оливки нужно давать только без косточки и очень осторожно, в небольших количествах, так как способ приготовления маслин может вызвать аллергию у ребенка.

  Людям с повышенным артериальным давлением и отеками нельзя съедать в день больше 30-50 штук этих плодов, так как маринованные оливки содержат много соли, и это может снизить действие препаратов против гипертонии и вызвать отеки.

  Также, нужно всегда помнить, что в оливках также содержится достаточно много жира, поэтому употребление этих плодов стоит ограничить людям с ожирением, сахарным диабетом и при обострениях болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, язвенная болезнь и панкреатит.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2016 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика