Причины развития кариеса зубов и профилактика

Автор: vitaf7 от 12-01-2014, 06:24

Причины развития кариеса зубов и профилактика  Одним из самых распространённых заболеваний зубов является кариес. На борьбу с этим заболеванием расходуется немало средств. Невылеченный кариес рано или поздно приведёт к потере зубов. А если пища не будет пережевываться должным образом, то это может повлечь за собой и другие заболевания, желудка, кишечника и поджелудочной железы. Поэтому, будет полезно узнать, какие существуют причины развития кариеса зубов и профилактика.

  Отсутствие зубов кроме физического ущерба, наносит и психологический. Ведь такие люди стараются не улыбаться, меньше находиться в коллективе. Они стесняются своего дефекта и становятся замкнутыми. В пораженных зубах часто скрывается инфекция, которая может попасть в кровь, а кровь уже разнесет инфекцию по всем органам. Кариес это болезнь не только нашего века, с такой проблемой сталкивались люди и раньше.

 

  Кариес может появляться в связи с разными факторами: это место проживание, возраст, качество и состав воды, почвы и т.п. В определенные периоды жизни кариес развивается более интенсивно. Также эта болезнь чаще настигает женщин, нежели мужчин. Здесь играет роль особенности строения, функции эндокринной системы, и происходящие в организме женщины физиологические процессы, это и беременность, и роды и кормление грудью.

  Кариес возникает из-за наличия трех факторов. Первый – это восприимчивость зубов к развитию кариеса. Второй фактор – наличие углеводов. Третий – это наличие микроорганизмов в ротовой полости. Каждый фактор в отдельности может и не привести к заболеванию. Но если эти три фактора присутствуют вместе, то наличие кариеса почти стопроцентное.

 

  Избыточное употребление конфет, мучных изделий или других простых углеводов провоцируют появление кариеса зубов. Если ребенок часто употребляет леденцы, то зубы этого ребенка, скорее всего, будут далеко не здоровыми. Также кариес появляется, когда в организм не поступают макро и микроэлементы, а именно магний, фосфор, кальций, фтор. Дефицит этих полезных веществ возникает при неполноценном питании, разных заболеваниях. Также к кариесу может привести недостаточная гигиена ротовой полости и плохой уход за зубами. У тех людей, которые регулярно чистят зубы, значительно реже диагностировался кариес. Поэтому чистить зубы нужно обязательно, причем два раза в день.

  Наследственность является одной из причин появления кариеса. Но здоровый образ жизни и правильное питание могут положительно повлиять на здоровье зубов. Хронические заболевания также способствуют кариозному процессу. Кариес на начальной стадии поражает эмаль, и происходит это безболезненно. Оскомина может появиться только после попадания кислой или острой пищи. Когда кариес прогрессирует, то люди испытывают боль при попадание на зубы горячего или холодного.

 

  Профилактика помогает предупредить кариес, а если он уже присутствует, то приостановить по возможности этот процесс. Профилактика в первую очередь предполагает выполнение гигиенического ухода за полостью рта. Для того чтобы защитить своего ребенка от заболевания кариеса или других болезней, нужно подумать об этом заранее, еще в период беременности. Именно в период внутриутробного развития закладываются основы крепких зубов. Поэтому беременная женщина должна в этот период полноценно питаться, особенно она должна обратить внимание на макро и микроэлементы. Также беременная женщина в целях профилактики должна ухаживать должным образом за своей ротовой полостью.

 

  Предупредить развитие кариеса у детей и подростков поможет коррекция питания и правильные средства за гигиеной рта, это хорошая зубная паста и щетка. Ведь именно недостаточная профилактика приводит к кариесу зубов.

  Питание играет немаловажную роль в профилактике кариеса. Недостаточное употребление белка, жиров, углеводов, минералов и витаминов нередко является причиной развития кариеса. Основные источники белка это орехи, кисломолочные продукты в частности творог, бобовые, рыба, яйца. В этих продуктах содержится железо, калий, магний, кальций, фосфор и витамины. При дефиците белков могут развиваться патологические процессы. Но не менее важное влияние оказывают и жиры. Сметана, сыр, сливочное и подсолнечное масло, эти продукты являются источниками натуральных жиров. Но важно помнить, что жиры не должны превышать допустимую суточную норму.

 

  Чрезмерное употребление кондитерских изделий может послужить причиной развития многих болезней, в том числе и кариеса зубов. Если говорить о детях, то перекусы сладостями между приемами пищи может спровоцировать развитие кариеса. Одно наблюдение показывает что дети, которые посещали детские сады, имели меньше проблем с зубами, чем те, которые воспитывались в домашних условиях, где часто присутствовало беспорядочное употребление сладостей. Все-таки в детском саду присутствует режим, который в этом случае идет ребенку на пользу.

 

  В целях профилактики нужно вводить в рацион хлеб из муки грубого помола, ржаной хлеб, сырые фрукты и овощи. Эти продукты содержат не только минеральные вещества и витамины, но и клетчатку. Какова роль клетчатки? Волокна клетчатки мягко очищают зубы и десна от зубного налета, а слюна, которая выделяется во время пережевывания такой пищи, смывает остатки пищевых масс. Клетчатку можно назвать натуральной зубной щеткой и пастой.

 

  Кальций и фосфор являются основными строительными материалами для костей и зубов. Кальций и фосфор содержится в сыворотке, сыре, мясе, рыбе, фруктах и овощах. Фосфор также есть в крупах – перловка, гречка, овсянка, пшено. Кроме того в крупах содержится цинк и медь, которые также предотвращают проявление кариеса зубов.

  Натуральный фтор можно получить из морской капусты, морепродуктов и рыбы. Не стоит забывать и о витаминах, а именно – К, А, С. Также нужно уметь правильно готовить пищу, для того чтобы все ценные вещества не утратились, а сохранились.

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика