Как избежать осложнений при сахарном диабете

Автор: vetulia от 5-07-2014, 01:13

Как избежать осложнений при сахарном диабете  Диагноз сахарный диабет не является препятствием для долгой и активной жизни, но только в том случае, если человек знает о том, как избежать осложнений при сахарном диабете. В этой статье собраны простые, но эффективные полезные советы для диабетиков.

 

  •  Планируем углеводное питание

  При сахарном диабете вовсе не обязательно полностью отказываться от употребления углеводов. Необходимо лишь включать в свой рацион питания те углеводы, которые перевариваются медленно. Чтобы избежать осложнений, рекомендуется отдавать предпочтение продуктам с цельными зернами, бобовым, орехам, а также свежим фруктам и овощам.

 

  •  Сбрасываем лишний вес

  Даже если больной диабетом сбрасывает несколько лишних килограммов, это позволяет улучшить способность организма к усвоению инсулина. При нормальной массе тела регулируется артериальное давление, снижается уровень сахара и холестерина в крови.

 

  •  Нормализуем сон

  Если человек спит слишком много или, напротив, очень мало, у него может усиливаться аппетит, появляться тяга к тем продуктам, которые содержат большое количество углеводов. Все это может стать причиной набора лишнего веса, развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Помните, продолжительность здорового сна – 7–8 часов в сутки.

 

  •  Не забываем о физических нагрузках

  Чтобы избежать осложнений, стоит заняться танцами, ходьбой, начать совершать велосипедные прогулки. Все это поможет уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снизить уровень холестерина, поддерживать вес в норме, нормализовать кровяное давление. Если при сахарном диабете уделять физическим упражнениям хотя бы 30 минут в день, можно снять стресс и, возможно, уменьшить количество принимаемых лекарственных средств.

 

  •  Проверяем уровень сахара в крови

  Избежать осложнений помогают ежедневные проверки уровня сахара в крови. К тому же благодаря такому контролю диабетики могут понять, как влияют на организм употребление тех или иных продуктов, физические упражнения, как работает предписанная врачом схема лечения.

 

  •  Контролируем стрессы

  При диабете стрессы могут привести к повышению концентрации глюкозы в крови. Поэтому необходимо избегать стрессовых ситуаций, а также учиться применять различные методы релаксации, например, йогу, дыхательные упражнения, медитацию.

 

  •  Отказываемся от употребления соли

  При уменьшении потребления соли снижается кровяное давление и нагрузка на почки. В некоторых случаях добавление меньшего количества соли, чем обычно, неприемлемо, поскольку большое количество соли содержат полуфабрикаты. При сахарном диабете рекомендуется готовить пищу самостоятельно, из натуральных продуктов, а соль хотя бы частично заменять другими специями.

 

  •  Заботимся о здоровье сердца

  Иногда в качестве причин серьезных осложнений состояния диабетиков выступают заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы этого не допустить, необходимо несколько раз в течение года определять средний уровень сахара за несколько месяцев, следить за уровнем холестерина, ЛПВП, триглицеридов, а также за кровяным давлением (нормальные показатели – холестерин 100 мг/дл, ЛПВП – более 40 мг/дл, триглицериды менее 150 мг/дл, кровяное давление 130/80).

 

  •  Избегаем ушибов

  При диабете возрастает опасность инфицирования, а также ухудшает заживление ран. Именно поэтому диабетикам необходимо серьезно относится к царапинам и порезам. При любой травме надо немедленно очищать рану, обрабатывать ее антибактериальными средствами, накладывать повязку. Если рана не заживает в течение нескольких дней, стоит обратиться к врачу. Кроме того, больные должны регулярно проверять ноги на наличие припухлостей, покраснений, волдырей, порезов.

 

  •  Отказываемся от курения

  Диабетики, имеющие эту вредную привычку, вдвое больше рискуют умереть преждевременно. А вот отказ от сигарет положительно сказывается на работе сердца и легких, позволяет снизить кровяное давление, уменьшить риск инфаркта миокарда и инсульта, заболеваний почек и повреждения нервов.

 

  •  Посещаем доктора

  К врачу необходимо обращаться 2–4 раза в год. Тем, кто принимает инсулин, ходить к доктору, возможно, стоит чаще. Один раз в течение года рекомендуется полностью обследовать организм, в том числе глаза, почки, нервы. Кроме того, при любой консультации со специалистом надо сообщать ему о заболевании сахарным диабетом.

 

  •  Питаемся правильно

Диабетики должны внимательно читать этикетки на продуктах питания, не допускать употребления транс-жиров и насыщенных жиров, отдавая предпочтение продуктам, которые содержат поли- и мононенасыщенные жиры, например, оливковому маслу. Очень полезна рыба, содержащая омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, а также овощи, фрукты, салаты с листовой зеленью.

  Поскольку при сахарном диабете нарушены все виды обмена веществ, включая витаминно-минеральный обмен, диабетики должны с особенным вниманием относиться к дополнительному приему витаминов и микроэлементов. Употребление пищевых продуктов потребность в этих полезных веществах полностью не удовлетворяет. При этом для больных диабетом не существует сезонности в употреблении витаминных добавок.

 

  Чтобы избежать осложнений, например, поражения нервных волокон, витамины надо принимать круглогодично, причем подходят не все комплексы. Некоторые из них содержат сахар или его заменители, что недопустимо для диабетиков.

  Специальные витамины для больных диабетом учитывают суточную потребность. К тому же в их составе нет сахара и сахарозаменителей. Согласно статистике, диабетики, которые регулярно принимают витамины и контролируют уровень гликемии, значительно реже страдают от осложнений.


Теги: Как избежать осложнений при сахарном диабете

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика